3 мин.

Мауро Сума. «СуперПиппо». Глава 3. СуперПиппо в Примавере «Пьяченцы»

Мы продолжаем публикацию авторского перевода книги Мауро Сума "Суперпиппо" (2008).

1fd74ff201114004956ed5217f57fdd3

Глава 3. СуперПиппо в Примавере "Пьяченцы"

"Пьяченца", для Индзаги, никогда не была и не будет равна только футболу. Это самое естественное развитие карьеры для тех, кто хорошо проявляет себя в "Сан Николò". Но это также, и даже в первую очередь, эмоции, друзья, привязанности....

У юного Пиппо было два кумира, и оба - из "Пьяченцы". Первый - бедняга Джулиано Фьорини (умерший от рака легких в 2005 году - прим.пер.), - был настоящей легендой для молодого болельщика, приходившего на стадион с отцом. Второй - Джованни Корнаккини , центрфорвард первой команды - исправно забивал чуть ли не каждое воскресенье, вызывая восторг многообещающего паренька из основного состава Примаверы.

tumblr_lzp2inwRNK1qfxktpo1_1280

Филиппо Индзаги мог бы стать отличным журналистом, если бы не полюбил футбол. Его невероятная память и внимание к каждой запятой, когда дело касается его и забитых им голов, стали легендарными среди коллег по цеху. Он одинаково хорошо помнит как Афинский финал-2007, так и дебютный матч в Серии Б. Вы скажете: но ведь это нормально! Нет, потому что футбольная память Пиппо нарушает границы нормальности.

Он расскажет вам не только о том, что это был матч "Козентана" - "Пьяченца". Но и о том, как он вышел на поле на последних минутах, отчаянно пытался спасти команду, но так и не смог забить тот несчастный гол. 1:0, поражение "Пьяченцы". 

Попробуйте взять интервью у звезды футбола ближе к завершению карьеры. Вряд ли он  ошибется, говоря о дебютной игре. Но в любом случае вспомнит на одну деталь меньше, чем Пиппо. 

filippo-inzaghi-italia_3553952_550x413

Конечно, играть на поле выходит не память. Но именно эта черта Индзаги поможет понять всю скрупулезность, всю въедливость, настойчивость и даже одержимость, с которой он готовится к игре, продумывая каждое движение. 

Вспоминая "Пьяченцу", Пиппо гордится еще и тем хорошим воспоминанием о себе, которое он оставил в сердцах тифози. "Пьяченца" стала важнейшим этапом для Индзаги,  потому что все серьезные игры начались здесь. Но годы шли, и Пиппо осознавал, что и сам важен для клуба. И дело не только в забитых мячах. Индзаги знает, что жители Пьяченцы до сих пор любят и уважают его, несмотря на голы, которые он забивал в ворота их клуба, выступая за "Парму" или "Ювентус". Эти детали отходят на второй план, и остается большая человеческая симпатия. 

Филиппо Индзаги  стремился оставлять хорошую память о себе везде, где бы ни играл. Так же простится он и с другими своими командами, и все они, спустя годы, будут вспоминать Индзаги исключительно добрым словом. Даже фанаты "Ювентуса", а это дорогого стоит.

Источник: Mauro Suma. Superpippo. Gruppo Editoriale Armenia S.p.A., Milano. 2008.

Авторский перевод: Дарья Созыкина aka giove специально для acmilanfan.ru

При копировании материала на сторонних ресурсах необходима ссылка на acmilanfan.ru и указание переводчика. 

Предисловие

Глава 1. Его сила — в голове

Глава 2. Детство в Сан Николо

Продолжение следует...