17 мин.

Капитан Будущего. Алессандро Масталли

 

Сашка9

Всего пару недель назад  мы простились с Примаверой и ее составом. Пришло время узнать в лицо нового лидера нашей молодежки, человека, который примет капитанскую повязку Примаверы в следующем сезоне.  Нынешний капитан Аллиеви Национали, будущий капитан Примаверы, а когда-нибудь и капитан «Милана»: Алессандро Масталли.

10 составов молодежных команд и старшая команда «Милана», ни в одном из составов капитанская повязка в прошедшем сезоне не была чем-то монолитным и стабильным. Джованиссими Национали меняют своего капитана, в Примавере повязка ходила от Филиппо Лоры к Симоне Андреа Ганцу. Даже в главной команде, в связи с продолжительным отсутствием Амброзини, этот символ передавался из рук в руки слишком часто, что уж говорить, если  однажды ее носил даже Кевин Принц Боатенг.   Есть единственное исключение из этого списка: Аллиеви Национали. Капитанская повязка, лидерство и место в основе Алессандро Масталли не подвергаются ни малейшему сомнению.  Он – стержень и основа команды. Тот, кто смог добиться уважения не только своих одноклубников, но и легендарного Пиппо Индзаги.

Капитан

Но давайте начнем по порядку и с самого начала.

Аллесандро Масталли родился 7 февраля 1996 года в Болонье в семье известного в прошлом итальянского футболиста Эннио Масталли.

Карьера его отца начиналась в «Болонье» с середины 70х и закончилась в начале 90-х.  Среди команд, в которых поиграл Эннио Масталли, числятся «Катания», «Варезе» (в составе которого он добился выхода в Серию А), «Лечче» и другие клубы. Во времена правления в «Милане» Джузеппе Фарины существовала договоренность, что Эннио Масталли наденет цвета нашего клуба, однако сделка в это смутное время так и не сложилась. И клубная мечта, а Эннио Масталли с детства был болельщиком «Милана», так и осталась нереализованной.   Однако двух своих сыновей папа Эннио воспитал в правильном ключе, они оба с детства преданные фанаты «Милана», а младший, Алессандро, пошел по пути отца и стал футболистом. 

Папа и сын Масталли

Папа Эннио (слева) и сын Алессандро Масталли. 

Масталли-младший начал играть с возраста 5 лет в Кастельфранко Эмилия, что находится под Моденой, в Эмилии-Романье, где осела его семья. Первые шаги в футболе маленький Алессандро сделал именно там. Вскоре талантливого полузащитника заметили скауты из двух крупных местных клубов «Модены» и «Болоньи». Алессандро сделал выбор в пользу «Болоньи», так как там начинал играть его отец.

Масталли1

В клубе из столицы Эмилии-Романьи Масталли провел четыре года, пока жребий не свел его «Болонью» в 1/16 финала чемпионата Италии в категории Джованиссими Национали с грозным «Миланом». Это был не просто «Милан», это была команда Брайана Кристанте и Андреа Петаньи. Однако Алессандро удалось произвести неизгладимое впечатление на скаутов нашего клуба. Они уже несколько раз просматривали талантливого игрока, но после этой встречи у них не осталось больше сомнений:  уже с начала следующего сезона 2010-11 (всего спустя пару месяцев) Алессандро надел цвета «Милана».

Уже  в дебютном сезоне за «Милан» Масталли впервые надел повязку капитана. И даже больше, в этот год он выиграл со своей командой Джованиссими Национали престижнейший международный Турнир Гаэтано Ширеа, где его признали по итогам лучшим игроком турнира. Свою награду Алессандро получил лично из рук великого Паоло Мальдини.

image

Лучший игрок Турнира Гаэтано Ширеа 2010-11: Алессандро Масталли. Два Капитана.  (фото из личного архива семьи Масталли, любезно предоставленное его семьей эксклюзивно для acmilanfan.ru) 

Второй сезон в красно-черных цветах Масталли начал уже с Аллиеви Национали под руководством Омара Данези. Несмотря на то, что он присоединился к команде с более старшими ребятами, дебют получился для Алессандро бурным, он забил три мяча в первых шести играх.

Дерби Але

Третий сезон Масталли и его команда начинали уже под руководством легендарного нападающего Филиппо  Индзаги, делающим первые шаги в тренерской карьере. В начале сезона Суперпиппо провел голосование среди команды по выбору капитана. Оно дало невероятный результат: из 25 игроков команды 24 голоса было отдано за Алессандро Масталли. И только он единственный не проголосовал сам за себя.

Позже Филиппо Индзаги сравнит Масталли с Паоло Мальдини, по той огромной харизме, которой обладают оба. По тому уровню любви и уважения, который они оба вызывают у окружающих.  Сам Пиппо всегда  стремится хвалить всю свою команду целиком, не избирая себе «любимчиков», но в случае с Але он делает исключение.   Как ценит и уважает неподражаемый Индзаги своего капитана, можно понять по и роли, которую он отводит ему на поле.

 

995302_588787284495596_1659505632_n

Так кто же он, Алессандро Масталли?

Роль на поле: центральный полузащитник

Возраст: 17 лет

Рост: 175 см

Вес: 70 кг

Номер: 8

Ведущая нога: правая

Алессандро – классический центральный полузащитник. Игрок, на котором, без преувеличения, держится весь центр поля Аллиеви Национали. Роль Масталли вообще трудно преувеличить, он – ключевой и основополагающий игрок команды. Вы можете тасовать защитников и нападающих в составе как пожелаете, но если вы уберете Масталли из основы, команда лишится своего хребта и съежится. Не случайно его прозвище, производное от фамилии, «Маста», созвучно английскому слову “Master”.  Мастер, хозяин, главный, лучший… 

Масталли 3

Але начинал как игрок центра поля, который располагается перед защитниками, со временем его передвинули чуть ближе к атаке. При схеме игры в 3 полузащитника, которую сейчас применяет весь «Милан», номинально он числится правым меццалой. Масталли не является классическим плеймекером, хотя он замечательно умеет держать мяч и руководить игрой, но в данный момент его таланты используют с большей пользой для команды. Возможно, это прозвучит странно, но хорошего реджисту найти проще, чем такого игрока, как Масталли.  

Так какие функции на поле выполняет Алессандро?  Представьте себе абстрактный универсальный кусочек, который можно вставить в любой паззл, который этого потребует. Джокер, который может стать любой картой, и усилить ваш расклад. Номинальный правый меццала Масталли по сути играет по всему центру поля. Индзаги весьма умело использует скорость Алессандро, его недюжинную работоспособность и выносливость. 80 минут матча (по регламенту младшие молодежные команды играют меньше старших) наш капитан не сбавляет темп ни на секунду, находясь в постоянном движении. Он помогает в отборе, он в числе первых в атаке, иногда опережая даже нападающих.  По сути, Филиппо Индзаги дает ему на поле карт-бланш, позволяя быть этаким свободным полузащитником. Он понимает, что Аллесандро достаточно умен, чтобы все сделать правильно. У Масталли очень светлая и умная голова на плечах, а это многого стоит. 

Кубок Але

Первый трофей, завоеванный Аллесандро Масталли в качестве капитана "Милана": Кубок Риети

Алессандро обладает отличным хлестким ударом как с правой «родной» ноги, так и с левой. Индзаги требует (действительно требует, капитан сам об этом рассказывал) от Але, чтобы он много забивал. Потому что он это умеет. В этот сезоне на счету у Масталли не так много голов, всего 6, однако он является третьим бомбардиром в своей команде, уступая лишь чистым нападающим Юсуфе Яффе и Майклу Фаббро. Так же на счету капитана достаточно много голевых передач, так как с последним пасом у Алессандро все в порядке.  

Видео: Небольшая нарезка ударов по воротам в исполнении Алессандро. Обратите внимание, несмотря на то, что он любит бить с правой ноги, он одинаково хорошо может пробить и с левой ноги.

Скорость Масталли, которую он унаследовал от своего отца, относится не только к его кроссам. Одно из главных достоинств Алессандро  - скорость принятия решений. Он быстро переправляет мяч вперед, ускоряя темп, заставляя партнеров разгоняться. Справедливости ради стоит отметить, они не всегда успевают за ним, за его задумками.

Видео: передачи на партнеров даны произвольно, дабы вы могли иметь представление о том, как Але взаимодействует с партнерами по команде. Данная нарезка не представляет его лучшие пасы, это просто пасы.  Последний момент дан чуть более расширенно, чтобы вы могли увидеть, как Масталли поздравляет Луку Видо после гола. Так Капитан поздравляет каждого, кто забивает гол.

Еще один из козырей Масталли – это тотальный прессинг. Причем, когда я говорю, что тотальный, я действительно именно его и имею в виду. Капитан практически не упускает игроков. Если ему не удается отобрать мяч, он вынудит ошибиться. Если не удается вынудить ошибиться, он просто доведет игрока соперника до нервного тика. Потому что он как клещ, вцепляется намертво и преследует до последнего. 80 минут и по всему полю. На одном дыхании. Он не проседает ни на минуту. 

Видео: двойной подкат Алессандро Масталли в матче против "Ювентуса". Обратите внимание на начало ролика, где находится Масталли в начале эпизода: за центральным кругом и слева. За несколько секунд он совершает рывок на противоположный фланг и делает подряд два идеальных подката, оставляя мяч у своей команды

И это еще один козырь Масталли, совершенно удивительный для его возраста: он стабилен. Он не проваливается, ни в течение матча, ни в течение сезона. Место Алессандро в стартовом составе абсолютно неприкасаемое.  В прошедшем сезоне на его счету наибольшее количество сыгранных минут за Аллиеви Национали. Масталли практически никогда не меняют в течение матча.

Хотелось бы сказать, что у Масталли нет недостатков. Но это было бы не совсем честно. Есть, у кого же их нет? К примеру, его передачи не всегда удобны для партнеров. Он не выкладывает передачу точно под бьющую ногу. Этому еще нужно учиться. Иногда ему не хватает роста, и он не совсем правильно использует свою природную прыгучесть. Все это исправимо. 

Сашка4

Капитан Масталли педантичен. Несмотря на то, что сам он признается, что поражения выводят его из себя, на поле он достаточно выдержан. Нет, он не хладнокровен. Он раздражается на судейские ошибки, иногда даже спорит с рефери, но весьма корректно.

Отдельного упоминания заслуживают его лидерские качества на поле. Он практически всегда первый поздравляет с забитым голом своего партнера по команде. Он делает это всегда, несмотря на количество забитых голов. Он находит время не только в перерыве, но и в течение матча  подойти к игроку, у которого не клеится игра, не идет удар, и подбодрить его, подсказать ему что-то, просто дружески приобнять. Его команда просто тает от таких знаков внимания. Забавно порой смотрится, как кто-то из игроков, на добрую голову выше Масталли ростом, доверчиво утыкается к нему в плечо, а Алессандро дружески хлопает его по спине и что-то объясняет на ухо. Он обладает совершенно исключительной харизмой, и команда действительно его обожает.  

Масталли ритуалы

Ритуалы Алесасндро Масталли. Слева: обязательный ритуал перед каждой игрой с физиотерапевтом Роберто Боэрчи. Справа: поцелуй эмблемы после забитого гола

У Алессандро есть свои ритуалы. Перед началом каждой игры он и легендарный физиотерапевт «Милана» Роберто Боэрчи становятся друг напротив друга и упираются лбами. О чем они разговаривают в это время – большой секрет. Алессандро суеверен и никому об этом не рассказывает. Кстати, Масталли перенес этот ритуал на своих товарищей по команде, он так же празднует голы своих ребят.  Для празднования своих собственных голов у Масталли тоже есть ритуал. После каждого гола он несколько раз целует эмблему на груди. Он очень привязан к этой футболке. За нее он будет биться до конца.

Видео: тоже далеко не полный список голов Масталли в сезоне, только те, что были доступны в сети. 

Весной этого года Альдо Дольчетти, главный тренер Примаверы, в одном из интервью выделил не только своих собственных игроков, но и Масталли, в качестве ближайшей перспективы первой команды. Со следующего сезона Алессандро переходит в Примаверу со своим тренером Пиппо Индзаги, и при благоприятном раскладе будет выводить свою команду в качестве капитана на матчи молодежной Лиги Чемпионов. А зная, как Массимилиано Аллегри любит и ценит молодежь, можно предположить, что Масталли в следующем году может дебютировать и в первой команде, как это ранее сделали Брайан Кристанте и Андреа Петанья.

Ale

Автор статьи никогда не делала тайны из того, что Алессандро Масталли является ее любимейшим игроком в молодежном секторе «Милана». А после того, как Брайан Кристанте вошел в состав первой команды, Масталли остался единственным самым любимым игроком молодежки. В нашей академии много талантливых, одаренных ребят, мальчишек, которые любят свой клуб не меньше, чем Алессандро. Почему именно он? После того, как Паоло Мальдини закончил карьеру футболиста, мне казалось, что время таких капитанов, как он, ушло и это очень сильно меня печалило. Алессандро Масталли еще очень юн. Но уже в свои 17 он обладает такими качествами, которые заставляют меня, человека, который начал болеть за этот клуб еще до рождения Алессандро, с той же смесью восхищения и обожания в голосе, как когда-то по отношению к Мальдини, называть Масталли не иначе как «Мой Капитан». Когда-нибудь он станет и вашим Капитаном.  

А напоследок представляю вам живое интервью Алессандро Масталли программе La Tribu del Calcio, где он рассказывает о себе и своем отце.

"Привет, меня зовут Алессандро Масталли, я играю в Аллиеви Национали «Милана» и я – сын Эннио Масталли.

О своем отце, как о футболисте, я помню немного, потому что, к сожалению, никогда не видел, как он играет.

Все мне говорили, что он был действительно силен, как на поле, так и за его пределами.

Его природный дар, как мне кажется, это его скорость. Так мне говорили.

Недостатки? У него их не было.

Сашка5

Мой папа мне всегда помогал, и давал наставления, как в плане поведения, так в плане спорта. Он также тренировал меня в течение одного года в «Болонье», это помогло мне со всех точек зрения.

Что общего у меня с отцом? Его характер. Мы очень спокойные, но в то же время перед матчами мы оба сильно волнуемся.  Когда папа проигрывал, то он очень злился. Я тоже. Иногда, даже слишком.

Что у нас разного? Мы играем на разных позициях. Я играю в центре полузащиты, а папа был алой, фланговым игроком. По техническим характеристикам мы разные.

Как относится ко всему этому мама? Она довольна. Сейчас она может ездить на каждую мою игру, потому что она вышла на пенсию. Она действительно за меня счастлива.

Как мне кажется, быть сыном знаменитого игрока очень помогает. По сравнению с другими ты знаешь, как нужно вести себя на поле, как играть, потому что ты видел, как это делает отец. И если у тебя появляются какие-то проблемы, затруднения, отец-футболист тебе всегда поможет их разрешить.

Сашка6

Моим кумиром с детства всегда был Сеск Фабрегас.

(примечание автора: на Масталли произвело неизгладимое впечатление, что Фабрегас стал капитаном известного  европейского клуба всего лишь в возрасте 21 года).

Если выбирать между славой, деньгами и счастьем, что я выберу? Я выбираю славу и счастье!

Музыка? Мне нравится музыка разного типа. Песня, которую я всегда слушаю перед матчами - это Gemelli Diversi “Tu corri”

Песня, которую Алессандро слушает перед матчами. Рассказывает о том, как влюбленный в футбол мальчишка, рос, тренировался , не обращал внимания на препятсвия  и стал чемпионом. "Существуют только ты и ворота впереди от тебя. Не бойся ничего, беги!  Не обращай внимания на свист трибун, когда у тебя не идет удар, ты просто беги!  Всее жертвы,  что ты принес ради своей мечты, все от чего отказался, это все стоит цели. Ничего не бойся, ты просто беги!" (с) 

Игроки, у которых я хотел бы чему-то научиться? Сеск Фабрегас – контроль мяча. Златан Ибрагимович.  Андреа Пирло – видение игры.

Кем бы я стал, если бы не футбол? Мне с детства нравится играть в настольный теннис.  И мне он нравится как спорт.

(примечание автора: Как утверждают родные Алессандро, наш капитан в этом действительно очень силен)

Самые большие жертвы, которые я принес на данный момент? Я думаю, это то, что я покинул родной дом и живу теперь далеко. Я стараюсь загрузить себя по максимуму, хожу в школу, занимаюсь. Я никогда не сдаюсь.

Сашка7

Будучи футболистом, ты можешь сильно привлекать девушек, но по-моему я еще слишком маленький, так что надо оставить их в покое

Что бы я изменил в футболе, если бы мог? Я бы сделал стадионы более комфортабельными и удобными. Чтобы  люди могли ходить на футбол семьями, с детьми.  И имели возможность спокойно и мирно смотреть матчи.

Прозвище? У меня есть прозвище, производное от моей фамилии: «Маста». А моего папу в свое время звали «Пулей», он действительно был невероятно быстр, никто не мог его догнать.

Если у меня будет сын, который захочет играть в футбол, я ему скажу, чтобы он сам выбирал свою дорогу и делал то, что ему захочется".

  

Сашка8

Ну и закончить эту статью я хочу словами самого Алессандро:

«Только тот, кто верит в себя самого, продолжает расти над собой».

Он в себя верит. И все, кто его знает, верят в него. 

 

Автор текста, переводов: Юлия Чурилова aka Allora.

Использование материала на сторонних ресурсах допустимо только с указанием имени автора и ссылкой на acmilanfan.ru.

Огромная благодарность: старшему брату, Кристиану Масталли, за терпение и ответы на многие вопросы, а также личноАлессандро Масталли и Франческо Батталья

Благодарность за помощь в видео: зю, Dimmasik и George 

Почти все фотографии, лучший спортивный фотограф и персональный фотохроникер Алессандро: Кристиан Масталли @CMastalli

В оформлении  также использованы кадры из документального фильма The Future