7 мин.

День Каладзе

Kaladze 5

Сегодня Каха Каладзе проведет свой прощальный матч. Хорошая штука, эти прощальные матчи. Это ведь не столько футбол, сколько праздник. Даже несмотря на слово «прощальный», несущее в большинстве случаев если не негативный, то грустный оттенок. Даже несмотря на слезы главного героя – а это неизменный атрибут таких мероприятий. Праздник это. И даже не столько футбольный, сколько просто жизненный. Тут ведь вообще ни один игровой аспект никого не интересует. А интересуют всех люди, воспоминания, эмоции.

А какой «Милан» Каха собрал, аж слюнки текут! Опять же, где как не в подобных праздничных матчах можно увидеть фантастическое сочетание игроков, которые никогда вместе не играли? К примеру, как вам невероятные Бобан и Руй Кошта в одной команде? А Шевченко и Массаро в паре? Или представьте, что в нападении открываются Массаро и Индзаги, а Руй Кошта с Бобаном выдают им пасы-конфетки. А если по флангам поставить Ибраима Ба и Сержиньо? Это же суперскоростные фланги будут. Ну да, сейчас всех этих парней мы уже называем ветеранами, какие тут рекорды. Но ведь стоит нам их только увидеть (да что там, только прочитать в списке заявленных на матч игроков), как у каждого пойдут какие-то собственные воспоминания – фрагменты, эпизоды, или просто приятная ностальгическая размазня. Тут-то мы и будем себе представлять, что Сержиньо по-прежнему тот самый бегунок, а Барези с Мальдини… Барези с Мальдини?! Вместе на поле?! В принципе, этими двумя фамилиями анонс состава можно было и ограничить. «… состоится прощальный матч Кахи Каладзе, в котором за «Милан» сыграют Франко Барези и Паоло Мальдини». И все. И сразу понятно, что это не просто мероприятие для галочки. Эта красивая точка важна для Каладзе. Он хочет поставить ее у себя на родине. А там, глядишь, судья тоже «точку» поставит, чтобы виновник торжества еще и гол забил. Тогда вообще красиво все будет.

Kaladze 2

Кахе тоже найдется что вспомнить в этот вечер. Он провел в «Милане» девять с половиной лет, и это были годы, полные взлетов и падений - и для него, и для команды. А еще ведь у него были два «Динамо», «Дженоа», сборная Грузии. И партнеры по этим командам тоже должны присутствовать. Но нас, конечно, больше интересуют красно-черные девять с половиной…

Действительно, перемен хватало. Каладзе пришел в «Милан» зимой 2001 года, сразу после сезона в киевском «Динамо» Лобановского, а это значит, после сезона серьезных физических нагрузок. Но заиграл Каха моментально, да не просто заиграл, а стал одним из ключевых игроков в середине поля, куда определил его Дзаккерони. Еще и голы забивать принялся. «Милан» тогда прилично лихорадило, что вылилось в тренерскую отставку и итоговое шестое место. Но Каладзе показал себя во всей красе.

Потом он постепенно превратился в левого защитника, а Анчелотти, отвечая в 2003 году на вопрос об игроках «Милана», проявивших себя лучше всего, заявил, что он крайне впечатлен сезоном крайних защитников Шимича и Каладзе.

А несколько сезонов и несколько серьезных травм спустя, Каладзе уже воспринимался исключительно как центральный защитник. Словно всю жизнь в центре обороны играл.

Kaladze 3

Менялись не только позиции, но и уровень показываемой игры, и частота появления на поле. Бывали периоды, когда болельщики готовы были гнать Каху из команды после его нелепых ошибок. А потом проходило время, и Каладзе становился одним из лучших игроков «Милана».

Наверное, каждый из зрителей сегодняшнего матча вспомнит о Каладзе что-то свое. Можно вспомнить финал Лиги Чемпионов в 2003 году. Каха был железным игроком основы, провел полный матч на «Олд Траффорд», да еще и послематчевый пенальти бил. Не забил, не смог Буффона переиграть. А потом плюнул с досады на газон, расстроенный и злой сам на себя. Но все закончилось хорошо.

Четыре года спустя он снова играл в финале. Вышел лишь на замену, но и это было здорово, ведь Каладзе в том сезоне намучался с травмами и мог вообще пролететь мимо финала.

И тут же может прийти на ум похожая ситуация из сезона 2003-2004, большую часть которого Каладзе тоже пропустил из-за травм. Но в решающем матче (ценою в Скудетто) против «Ромы» он точно так же вышел на замену, приняв участие и в этой главной битве.

Kaladze 8

В битвах, к слову, Каладзе чувствовал себя как рыба в воде. Он был боец, страстный, неуступчивый, упертый. Настоящий джигит. Вспоминается еще один эпизод из сезона 2003-2004. Был у «Милана» неудачный домашний матч с «Удинезе», который «россонери» проиграли. Каладзе в том матче получил красную карточку, и сделал это эпично. Сначала грубо срубил одного соперника, а потом вмазал подбежавшему второму. И тут же пошел с поля. Картина получилась достойной голливудских боевиков. На газоне лежат два игрока «Удинезе», а между ними идет злющий Каладзе, который уже в следующую секунду осознал свою ошибку и был крайне раздосадован.

Кто-то захочет вспомнить что-нибудь веселое, может быть, даже в жанре анекдота. Ну а как назвать два автогола Каладзе в матче сборных Грузии и Италии? Или похожую ситуацию в игре «Дженоа» - «Милан»? Каха играл уже за «грифонов», и здорово помог своему бывшему клубу, привезя пенальти и заработав удаление.

Он не только в свои ворота забивал, а и в чужие тоже. Наверное, самый памятный гол случился в дерби, сыгранном в непривычное время в пятницу. Каха забил единственный мяч в той встрече. А всего в «Милане» он забил тринадцать голов.

Еще можно вспомнить трагичный момент, связанный с братом Кахи Леваном, которого похитили бандиты и которого живым больше никто не видел… Игрок проявил мужество и изо всех сил старался помогать партнерам в тяжелое для себя время.

Сейчас Каладзе очень хочет помогать грузинскому народу. Он пошел в политику и уже дослужился до министра. Того и гляди, через какое-то время будет в президенты баллотироваться. А что, будут потом с Берлускони на деловых встречах общаться.

Kaladze 6

Представить, что Каладзе пошел бы после окончания карьеры работать тренером, очень сложно. Бизнес, политика – это для него, а футбольную страсть Каха израсходовал полностью. Хотя как минимум на одну игру что-то должен был приберечь. Наверняка ведь специально готовился к прощальному матчу.

А помогать людям он хотел и раньше, задолго до политической карьеры. В свое время Виталий Кутузов рассказывал, что Каладзе взял над ним своеобразное шефство сразу же после появления игрока из Беларуси в «Милане». Всюду водил, показывал, рассказывал, помогал побыстрее адаптироваться. А в один из первых дней посадил Кутузова в машину и отвез к парикмахеру, который сделал Виталию модную прическу... А уж сам Каладзе моду чувствовал не хуже, чем игру соперника в своей штрафной.

Kaladze 7

И вот прощальный матч. Разве мы говорим Кахе «прощай»? Нет, скорее, мы говорим ему: «спасибо, Каха». И разве он затеял этот матч, чтобы попрощаться с футболом? Наверное, он тоже хочет поблагодарить футбол и отдельно «Милан». Он ведь постоянно тепло отзывается о клубе, хотя не сказать, что его уход получился красивым. В свой последний год Каладзе неоднократно заявлял, что не попадает в состав не по игровым причинам. Чуть ли не намекал, что его выживают. И после этого - слова благодарности и «Милан» в прощальном матче... А могла бы быть сборная Грузии, и это тоже было бы правильно, ведь Каладзе надевал ее футболку на протяжении пятнадцати лет, проведя за это время 81 матч. Но нет же, «Милан». Интересно, подарили ли Кахе на прощание ручку?..

Конечно, это будет праздник. Вот только никак на нем не скажешь: «с праздником, друзья». И когда Каха побежит по стадиону, сдерживая (или не сдерживая) слезы, перед глазами пронесутся кубки, травмы, голы, удаления и многое другое. И, наверное, станет грустно.

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru