6 мин.

Бартош Саламон. Поляк, цитирующий Сенеку

Бартош Саламон

Он еще даже не дебютировал за «Милан», но в Миланелло уже прослыл юным мудрецом. В лексиконе этого двадцатилетнего человека есть изречение Сенеки: Per aspera ad astra. Через тернии к звездам. Предлагаем вашему вниманию познакомиться поближе с Бартошем Саламоном.

Во-первых, прими поздравления, твой итальянский очень хорош. Как тебе удалось его так быстро выучить?

Я в Италии уже очень давно, приехал в 2007 году, когда мне было 16 лет. Я тут очень хорошо прижился, моя девушка итальянка, а Брешию я считаю своим вторым домом.

Ты по-прежнему живешь там?

Нет, я теперь живу в Галларате, недалеко от Миланелло.

В «Брешии» ты сменил свою позицию на поле.

Да, Калори перевел меня в центр защиты. Именно благодаря ему у меня произошел такой скачок в качестве, моя эффективность улучшилась, все это вместе привело меня в «Милан».

Bartosz+Salamon+Reggina+Calcio+v+Brescia+Calcio

Ты в команде с января, но до сих пор еще не нашел своего места в составе. Ждешь лета, чтобы разыграть свои карты?

Во время тренировок я не отвлекаюсь на мысли о будущем. Я просто упорно тружусь, чтобы быть готовым в любой момент, когда я могу понадобиться. Это может случиться и через два дня, и через шесть месяцев. Важно просто быть готовым к этому.

Что тебя удивило в «Милане»?

Постоянная готовность помочь коллег по команде и всех, кто работает в клубе. Окружение просто потрясающее. Тебя сразу помещают в очень комфортные условия.

Расскажи, каков твой обычный день?

Я живу футболом, как и все игроки, поэтому весь мой день строится вокруг него. Но кроме футбола у меня есть некоторые увлечения, например, я мне очень нравится путешествовать. К сожалению, в течение года бывает мало возможностей, чтобы сделать это. Только по окончанию сезона я могу посвятить себя этому полностью. Ну и, кроме этого, несколько обычных интересов: кино, к примеру.

Что именно из итальянского стиля жизни тебе нравится больше всего?

Вообще-то мне нравится все! Когда я приехал, я обнаружил, что итальянцы гораздо более спокойные и уравновешенные, чем мы, поляки. Это меня поразило, но мало-помалу и я тоже стал более спокойным. Здесь более чуткие люди, вы больше контактируете друг с другом, живете с улыбкой на губах.

Bartosz+Salamon+Reggina+Calcio+v+Brescia

Этот стиль жизни повлиял на твой характер в сторону улучшения?

Мой характер сформировался именно здесь. Я таким раньше не был. Я был более… поляком.

Давай поговорим о твоей родной стране с точки зрения футбола. Польский футбол находится в стадии роста, чего вам не хватает, чтобы произошел более качественный скачок?

Я считаю, что игроки сильны, если вся команда хороша и добротна. Проблема в том, чтобы собрать достаточно качественную команду. И необходимо работать именно над этим.

Что ты можешь рассказать о своем дебюте за сборную в матче с Сан-Марино 26 марта?

Это был незабываемый вечер по многим причинам: я надел цвета своей сборной, я пел национальный гимн, я играл в отборочной игре к Чемпионату мира перед лицом 50 тысяч болельщиков, среди которых была вся моя семья. Это просто восхитительно.

Чувствуешь ответственность за свою футболку?

Конечно! В Польше футбол очень любят, когда играет национальная сборная, жизнь замирает. Дебютировать при полном стадионе было действительно здорово.

Bartosz+Salamon+Brescia+v+Virtus+Lanciano

Было сложно адаптироваться к итальянскому футболу?

Нет, если честно, то никаких проблем не возникло. Я здесь с 16 лет, поэтому адаптировался плавно, все прошло гладко, как с точки зрения тактики, так и физики.

Кого бы ты хотел поблагодарить за то, что оказался здесь?

Первое «спасибо» я хочу сказать тому человеку, который меня привез в Италию: Маурицио Микели, сейчас он работает в структуре «Наполи». Я очень благодарен «Брешии» за то, что они всегда в меня верили, но больше всего тренеру Калори, который, как я уже ранее говорил, смог убедить меня изменить позицию на поле, что пошло мне на пользу.

На кого ты равняешься в своей игре в нашем чемпионате?

Ни на кого. Я пытаюсь научиться лучшему от всех сильных игроков, которые играют на моей позиции, а их не мало.

У тебя есть девиз, который мог бы тебя охарактеризовать?Да, я его вынес еще со школьной скамьи, писал в каждой тетрадке: per aspera ad astra (через тернии к звездам – лат.)

Прими наши комплименты, немногие футболисты смогут процитировать Сенеку!

Это известное изречение, оно у меня отложилось в памяти.

Расскажи о сильных чертах своего характера.

Я – человек слова. Если я что-то пообещал, я сделаю, чтобы не обманывать ожидания.

Bartosz+Salamon+Brescia+Calcio+v+Reggina+Calcio+1RV1haf-hqUx

А есть недостатки?

Я упрямый. Если у меня есть четкое представление о чем-либо, мало кто может меня убедить в том, что я ошибаюсь.

Ты любишь путешествовать, куда ты мечтаешь отправиться?

Мне очень нравится море и я хотел бы полететь на Мальдивы, надеюсь, что этим летом я осуществлю эту мечту. Потом я хотел бы посетить Нью-Йорк. Я уже бывал в Чикаго и остался под впечатлением.

Какую музыку любишь?

Мне нравятся все направления. Жанр музыки, которую я слушаю в течение дня, зависит от времени суток и от состояния души. Я с удовольствием слушаю итальянских исполнителей, благодаря им я так быстро продвинулся в вашем языке.

Кто же из певцов стал лучшим «учителем»?

Я назову три имени: Лучио Баттисти, Эрос Рамаццоти и Антонелло Вендитти.

Оставим футбол в стороне, какой еще вид спорта ты любишь?

Теннис. Я и сам люблю играть, особенно с моим отцом на летних каникулах. Но когда я просто смотрю, я засыпаю!

Твои родители тебя поддержали в твоем выборе профессии или наоборот были против?

К счастью, мои родители меня поддерживают всегда и во всем. Я с самого детства знал, к чему я стремлюсь, и они были на моей стороне. Моя сестра играла в волейбол, а я в футбол, родители видели разницу.

В смысле?

Моя сестра относилась к спорту, как к приятному времяпрепровождению. Я же наоборот рвался к вершине и был очень упорным. Папа и мама почувствовали мою страсть и, когда появилась возможность поехать в Италию, не испугались и позволили мне уехать из дома. Они знали, что это именно то, к чему я стремлюсь, и поэтому не волновались.

Итальянские мамы куда как более «рисковые» в разумных пределах, конечно.

Да, соглашусь, что они более понятливые в этом плане. Но когда присутствует настоящая страсть вкупе с твердой решимостью, можете быть спокойны, что найдете выход из любой ситуации.

Источник: журнал Forza Milan!

Перевод: Allora специально для acmilanfan.ru