4 мин.

Звонимир Бобан: «Я думал, что мы с Газидисом движемся в одном направлении»

Откровенное интервью Звонимира Бобана La Gazzetta dello Sport, которое может стоить хорвату должности в клубе.

– Иван Газидис на прошлой неделе опроверг слухи, сказав, что никаких разногласий в «Милане» нет. Что вы об этом думаете?

«Даже учитывая огромные сложности в начале, культурные различия, разное отношение к «Милану», несхожие точки зрения и иногда полностью противоположные мнения, еще несколько дней назад я думал, что мы движемся в одном направлении».

– Потом появились слухи о Рангнике. Известно, что контакты с ним были. Это не идет на пользу клубу.

«То, что мы говорим об этом, не идет на пользу никому, особенно накануне важного матча – сейчас для нас все матчи важные. Худшее вот в чем – вся эта дестабилизирующая история случилась когда команда прибавила и стали видны результаты отличной работы Пиоли. Не предупредить нас о встрече с другим тренером – неуважительно и неправильно. Это не в стиле «Милана». По крайней мере, того «Милана», который я помню».

– То есть, единства в намерениях нет? Нет никакой системности в работе над тем, чтобы снова сделать «Милан» великим?

«По моему мнению, единство – это взаимоуважение, постоянный диалог. Такой подход – основа основ, единственный путь, чтобы качественно работать и хорошо себя чувствовать».

– Вы прояснили ситуацию с Газидисом? Когда вы общались в последний раз?

«Мы с ним поговорили. Во благо «Милана» необходимо, чтобы встреча с владельцами произошла как можно скорее».

– Вы ушли из ФИФА, потому что у вас был большой проект с Паоло Мальдини.

«Я рад, что работаю со своим хорошим другом – давно об этом мечтал. Паоло как никто другой символизирует историю «Милана». Он – отличный человек, профессионал, способный и заслуживающий доверия руководитель. Хроника событий? Летнее трансферное окно получилось богатым на события, его итоги – позитивные. Потом было провальное начало чемпионата, за это мы все берем на себя ответственность. Смена тренера, создание прочного фундамента для проекта. Это краткий пересказ результатов нашей работы». 

– С каким бюджетом вы собираетесь работать в будущем?

«Владельцы должны прояснить ситуацию по бюджету и своим целям. Мы уважаем требования ФФП, чтобы гарантировать спокойное существование клуба. Владельцы должны уважать спортивные результаты, за которые отвечают люди, предствляющие историю и ценности великого клуба. Пока что, несмотря на наши усилия во время зимнего окна, сокращение зарплатной ведомости и две больше продажи, мы не знаем, какой бюджет у нас будет».

– Один из важных вопросов – продление Ибрагимовича.

«Все видят, какое влияние он оказывает. Это особенный игрок. Не думаю, что кто-то сомневается в необходимости продления его контракта. Как бы ни закончился сезон для команды».

– Бегович и Кьяер. Они останутся?

«Они все показали на поле. Опытные футболисты, которые сделали «Милан» сильнее и, возможно, могут помочь клубу и в будущем».

– Elliott сделали ставку на молодежь, вы согласились с таким вектором. Но и у него есть слабые стороны. Мальдини несколько раз говорил, что молодые команды никогда не побеждают.

«Нас попросили омолодить состав, мы это сделали, но всегда настаивали – нужен микс молодежи и опытных игроков. Зимнее трансферное окно продемонстрировало, что мы были правы. Достаточно посмотреть, как прибавили наши молодые футболисты». 

– В целом есть согласие по стратегии развития или нет?

«Мы уверены, что у «Милана» один путь. Нужно ставить амбициозные цели по простой причине – это «Милан», клуб со 120-летней историей побед, обладатель семи Кубков чемпионов».

– Когда мы увидим «Милан», который будет хотя бы способен вернуться в Лигу чемпионов?

«Нужно завершить сезон, посмотреть, где мы будем. Но «Милан» уже изменился. Мы не говорим, что обязаны победить в следующем сезоне. Но мы должны быть конкурентоспособными, бороться со всеми – как минимум в Италии. Мы прекрасно понимаем, что «Милан» – не тот, в котором мы играли. Но нужно стремиться к этому». 

– Ибрагимович останется?

«Сначала ему позвонил Паоло, потом общался я – мы говорим на одном языке, мы оба с Балкан. У нас был отличный разговор накануне Рождества. Он позвонил около десяти вечера: «Бобан, поздравляю «Милан», вы подписали Ибрагимовича. Хорошего Рождества, до скорого». В Лондоне очень быстро одобрили этот переход. Надеюсь, мы продолжим вместе».

– Чтобы вернуть «Милан» в число топов, нужны классные игроки и молодые проспекты. Также необходим новый стадион, это приоритет Elliott. Что думаете по этому поводу?

«Это важный вопрос. Стадион нужен, это было бы здорово для самого важного футбольного города в мире. Новый «Сан Сиро» с современными стандартами будет грандиозным. Уверен, что у Elliott получится сотворить настоящее архитектурное чудо».

– Среди болельщиков есть мнение, что владельцы слишком далеки от клуба, от итальянского футбола.

«Мы знаем, как важно иметь миланскую идентичность, итальянскую. Иностранцы, которые приезжают играть в «Милан», проникаются этой идеей, есть много примеров. Иногда иностранным владельцам сложно понять все особенности, но это крайне важно. Нельзя отказываться от корней, это словно потерять душу. Это говорит вам хорват-патриот, который любит этот клуб, этот город и эту удивительную землю».