3 мин.

Пресс-конференция Стефано Пиоли перед матчем с «Сампдорией»

Главный тренер «Милана» пообщался с журналистами накануне поединка 18-го тура Серии А.

О ситуации: «Настал момент изменить направление, нужно набирать очки. У нас есть 21 матч, чтобы изменить ситуацию. Нужно начать год как можно лучше».

Об Ибрагимовиче: «Златан в порядке, он хорошо работает с командой. Очень внимателен, очень любознателен. Ему нужно понять динамику, познакомиться с новыми одноклубниками и новым тренером. Необходимо немного времени. Сейчас нам с командой нужно не говорить, а действовать».

О мотивации: «Приход Златана мотивирует – это очевидно. Ибра – не просто футболист, не просто человек. Мне он очень нравится. Я знал его как соперника, он – фантастический профессионал. Сегодня он последним вышел из раздевалки».

О Златане против «Сампдории»: «Он в заявке, в полном порядке для игрока, который последний официальный матч провел два месяца назад. Если он в заявке – значит, готов играть. У него будет такая возможность. Влияет ли энтузиазм болельщиков на выбор состава? Нет».

О матче с «Сампдорией»: «Я жду, что команда будет уверена в себе и продемонстрирует желание реабилитироваться за поражение в Бергамо. Это был единственный действительно провальный матч с тех пор, как я пришел. Рана еще кровоточит, нужно залечить ее, выиграв завтра».

О ставке на Златана: «Мы не думаем, что он спаситель отечества. Но Златан положительно повлияет на команду и на ее игру. Он тут не для того, чтобы в одиночку выигрывать матчи. Но у него есть страсть и желание добиться успеха. А побежать должна команда – для этого нужно играть намного лучше, чем в последнем матче».

О 0:5 с «Аталантой»: «Мне до сих пор больно, этот шрам останется навсегда. Но нужно прийти в себя, сыграв следующий матч иначе. Я – первый ответственный за это поражение. Мы не сделали ничего из того, что умеем. Но команда умеет играть иначе. Мы понимаем, на каком месте находимся. Но у нас много матчей, чтобы показать, на что мы способны».

О готовности Златана: «Он показал, что готов, тренировался сам, сыграл в товарищеском матче, принял участие во всех тренировках. Ему пока не хватает ритма, ведь тренироваться самому это совсем не то, что работать в группе».

О тактике: «Она может измениться с появлением Ибры, но мы по-прежнему развиваемся, растем. Команда должна хорошо двигаться, понимать ситуации в игре. У нас есть предпосылки, чтобы играть лучше. А на определенной тактике или схеме я никогда не зацикливался».

О Пёнтеке и Златане вместе: «Все могут играть вместе. Важен баланс, важно создавать больше моментов, чем соперник».

О сториз игроков после поражения в Бергамо: «Тут должен вмешиваться клуб. Нам нужно работать над настроем на поле».

О трансферах: «Думаю, мы ищем защитника. У нас есть четкие идеи, как сделать команду лучше. Руководство постарается это сделать, если будет возможность».

О статуе Златана и вандалах: «Повлияет ли это на него? Мы общались о другом. В мире полно ненависти и плохих людей. Но мне показалось, что Златан абсолютно спокоен».

О конкуренции: «Как будет чувствовать себя тот, кто останется в запасе, если Ибра выйдет в старте? Давайте не бежать впереди паровоза. Для меня важно, чтобы запасные игроки могли усилить команду по ходу игры».

О реакции команды: «Я говорил, что команда одинаково реагирует на любой результат. Но ситуация изменилась. Сейчас все по-другому. Мы провалили один матч, но должны показать, что способны на большее».

О последствиях поражения от «Аталанты»: «Клуб мгновенно вмешался. Это было решительно и важно».