3 мин.

Пресс-конференция Стефано Пиоли перед матчем с «Ювентусом»

Главный тренер «Милана» провел пресс-конференцию в преддверии поединка 12-го тура Серии А против «Ювентуса».

О шансах против «Ювентуса»: «Я верю в своих игроков. Они понимают ситуацию, они знают, что делать. Все матчи начинаются со счетом 0:0. Мы сыграем с самой сильной командой Италии и одной из самых сильных в Европе. Большой матч, большой шанс. Нужно сыграть с высоко поднятой головой».

Об ошибках: «Четыре очка – это мало. Нам нужно уделить больше внимания деталям. У нас были шансы во всех матчах. Это опыт, который должен помогать расти. Чем меньше мы допускаем ошибок, тем больше у нас шансов добиться успеха».

О матче в Турине: «Нам очень нужна победа. Но главное – то, как будет выглядеть итоговая таблица. Сейчас мы должны набирать очки. Хорошо сыграть очень важно. Мы должны быть готовыми к битве и не сдаваться».

О схеме: «Три защитника? Тренировки существуют, чтобы пробовать варианты. Когда я делаю выбор, то стараюсь получить преимущество. Мы пробовали этот вариант во втором тайме с «Лацио». Нужно быть агрессивными. «Юве» всегда выбирает правильные варианты. Нам нужно уметь читать игровую ситуацию. Не думаю, что одни схемы лучше других».

О Сусо: «Он хорошо себя чувствовал на неделе и готов играть».

Об Ибрагимовиче: «Он – великолепный футболист и профессионал. Но до января еще далеко. У нас будет время оценить ситуацию».

О болельщиках: «Я хотел бы попросить их продолжать нас поддерживать. Против «Лацио» они были с нами до конца, они старались помочь нам в сложный момент. Болельщики – это единственные, к кому нет претензий сейчас».

О Капелло, который сказал, что уровню «Милана» соответствуют только Леан и Тео: «Он понимает футбол, он – прекрасный тренер. Но чтобы судить игрока, нужно тренировать его. У нас много классных футболистов».

О том, почему «Милан» не бежит: «Интенсивность делает разницу. Но я не думаю, что в других чемпионатах бегают больше. Там просто другая культура. В Англии арбитры меньше свистят, а игроки меньше протестуют. Важен класс. «Ливерпуль» выиграл Лигу чемпионов не только потому, что бежит. Класс, самопожертвование, характер – это все повышает шансы на победу. Характер часто важнее технических качеств».

О «Ювентусе» Сарри: «Я был на первых двух матчах «Юве». Это были единственные игры, в которых команда не владела таким преимуществом, как со временем. Они мощные физически, читают ситуации. У них мало слабых мест, но они есть. Нужно постараться выявить их».

Об опыте: «Мы молодая команда, но не незрелая, не неопытная. У нас есть профессионалы с большим опытом. Сусо, Романьоли – сложившиеся футболисты. Доннарумме 20 лет, но он зрелый. Биглия провел много матчей за сборную, как и Рейна. Нужны результаты, чтобы вернуть уверенность в себе».

Об уровне команды: «Я верю в принципы игры. Я должен сделать так, чтобы игроки проявили свои лучшие качества. Нужно действовать интенсивнее, работать над этим на тренировках».

О Леане: «Я говорил с ним на неделе, мы разбирали матч с «Лацио». Он знает, что неудачно вошел в игру. Надеюсь, он понял урок и в следующем матче сыграет лучше».

О Пёнтеке: «Мы должны много играть в чужой штрафной, чтобы он смог проявить свои сильные стороны. В некоторых матчах это неплохо получалось. Мы должны работать на него».

О Конти: «Мне кажется, он в порядке физически, в хорошей форме. С «Лечче» он сыграл хорошо, за исключением момента с пенальти. Ему нужно уметь справляться с трудностями. Игроку важно преодолевать ошибки».

О Роналду: «Его сложно остановить. У него постоянно много возможностей навредить сопернику. Речь идет о феномене, великом чемпионе. Против него нужно действовать очень внимательно. Игрок, который будет действовать в его зоне, должен не давать ему свободное пространство. Роналду ­– великий, один из лучших в истории. Его статистика впечатляет так же, как его амбиции».