4 мин.

Пресс-конференция Стефано Пиоли перед матчем с «Ромой»

Главный тренер «Милана» пообщался с прессой накануне поединка 9-го тура Серии А против «Ромы».

О подготовке к матчу с «Ромой»: «Нам с командой нужно узнать друг друга лучше. Я увидел у игроков правильное стремление. Хорошо поработали на этой неделе, теперь нужно показать это на поле, в важном матче».

О критике Сусо в соцсетях: «Мы не участвуем в том, что происходит в социальных сетях или медиа. У нас сплоченный коллектив. Мы работаем, чтобы добиться результата, чтобы быть командой. Быть командой означает идти на жертвы ради партнера. Когда критикуют игрока, то критикую меня и в особенности «Милан». Мы хотим быть командой, которая выходит на поле с четкими идеями. Нужно быть как можно более позитивными, анализировать позитивные и негативные моменты матча с «Лечче», но без истерики».

О настроении: «В команде хорошая атмосфера. Мы хотим продемонстрировать, что способны на многое».

О календаре: «В каждом матче нужно показывать, чего мы стоим. Я не переживаю из-за календаря. Мы думаем только о завтрашней игре. Нужно быть нацеленными на победу на протяжении всех 90 минут. Это будет сложный матч, но мы можем провести его хорошо».

О «Роме»: «Мы проделали хорошую работу, хорошо подготовились. Играем с командой, которая потерпела только одно поражение. Они сильные. Но я надеюсь, что мы сумеем оказать противодействие, выложиться по максимуму».

О молодой команде: «Руководство подписало игроков, которые заслуживают быть в «Милане», пусть они и молоды. Доннарумме 20 лет, но он отыграл больше ста матчей в Серии А. Он – очень зрелый, настоящий лидер. У нас хороший состав, мы можем преуспеть. Нет недостатка опыта. Разве что Леану не хватает опыта, он в Серии А первый год. У остальных этой проблемы нет. Все – настоящие профессионалы. В первом матче было много позитива, но были и негативные моменты. Завтра я хочу увидеть улучшение».

О Пёнтеке и Леане: «Я не экспериментировал. Я выпустил состав, который посчитал лучшим. Так будет и дальше. У Леана и Пёнтека разные характеристики, я буду делать выбор, отталкиваясь от соперника. Они могут играть вместе, нужно найти необходимый баланс. Важны и те, кто выходят в старте, и те, кто появляются на замену».

О Чалханоглу: «Он – игрок высочайшего класса. Мне понравился не только гол, но и то, как интенсивно он сыграл».

О целях: «В прошлом чемпионате в этот момент «Милан» был четвертым. Нужно закатать рукава и работать. Стараться выиграть каждый матч, а там будет видно».

О Сусо в основе: «Завтра сыграет лучший состав».

О втором тайме с «Лечче»: «Мы могли правильно читать игру и позволить сопернику сделать меньше. Многое меняется по ходу матча, нужно понимать, когда необходимо изменить стиль игры: подержать мяч, сфолить. Над этим нужно работать».

О Кальдаре: «Он еще не в порядке. Сыграл тайм за примаверу, но вчера испытывал боль. Надеюсь, скоро он восстановится».

О Ребиче: «Он способен на большее. У него есть все для этого. Я жду от него улучшений».

О Леане: «Атаковать ворота должны не только центральные нападающие. Ему нужно прибавить в действиях в штрафной. И он прибавит, тут нет сомнений».

О Пакета: «Он два-три раза хорошо ушел от опеки, а потом не получил мяч. Хорошо работал без мяча, но я жду от него опасных моментов. Если бы он забил в начале, его выступление оценили бы иначе. Ему нужно интенсивно работать на протяжении всего матча».

Об ожиданиях: «Все в «Милане» знают, что у клуба есть определенные амбиции. Никто не может позволить себе роскошь ждать десять лет. Мы знаем, что можем добиться успеха. Мальдини четко все пояснил. Нужно работать. Мы – «Милан», завтра мы хотим убедительно победить».

О словах Эрнандеса о свободе: «Я стараюсь, чтобы команда играла в футбол, который ей нравится. Сильные стороны игроков делают разницу. Нам еще нужно узнать друг друга лучше, но я дал игрокам на некоторых позициях свободу действий, они должны показать, что умеют. С «Лечче» мы создали много моментов. Мне нравится, когда футболисты чувствуют, что могут делать то, что умеют».

Об Ибрагимовиче: «Я думаю только о тех игроках, что есть в составе».

О прогрессе: «Мы не выиграли у «Лечче», а значит, нужно еще работать над многими аспектами».

О Биглии и Беннасере: «Чтобы играть вместе, кому-то из них нужно изменить позицию. Этого я пока делать не хочу. Беннасер – отличный футболист, он классно действует вертикально. Мне он нравится. Скоро у него будет шанс показать себя».

Снова о Сусо: «Я никому ничего не обещал, я не подбирал игроков для этой команды. Я попросил игроков выложиться по полной. Пока Сусо будет давать мне гарантии, он будет играть. Он хорошо себя чувствует. Пока он будет доказывать, что лучше конкурентов, будет играть. Все в равных условиях».