3 мин.

Звонимир Бобан: «Пиоли – лучший выбор в условиях рынка»

Интервью директора «Милана» Звонимира Бобана La Gazzetta dello Sport.

– Недавно вас спросили – а для чего именно вы вернулись в «Милан»…

«А я ответил, что и сам не знаю. Это была шутка. Я работаю, чтобы снова сделать «Милан» великим. И работать нужно много – над всеми аспектами. Необходимо бороться, работать сообща. Это мы и делаем. Волшебной палочки у нас нет. Мы с Паоло Мальдини стараемся помочь клубу вернуться в число лидеров благодаря нашим футбольным знаниями. Пока получается не очень хорошо, но можно прибавить. Мы в самом начале, время есть. Сейчас в мире футбола все посходили с ума, говорят только о бизнесе. Игра никому не интересна. Но как в таких условиях можно добиться результатов?»

– Судя по всему, возвращение великого «Милана» – не цель, а обязанность.

«Сакки изменил историю футбола и «Милана». Это было начало моей футбольной карьеры. Я видел всех великих чемпионов. Мой «Милан» был немного другим, но мы много выиграли. Мы были прагматичнее, циничнее, логичнее. Но очарование этой команды – это что-то особенное».

– Что стало причиной увольнения Джампаоло и выбора в пользу Пиоли?

«Это был лучший вариант из возможных в условиях рынка. Пиоли – не второй выбор».

– Но вы же пытались пригласить Спаллетти.

«Мы оценивали два варианта. Спаллетти – классный тренер, но это не означает, что Пиоли – запасная опция. У Стефано классные идеи, он много раз успешно начинал работу по ходу сезона».

– От тренера-мечтателя до тренера-нормализатора.

«Я бы не называл его нормализатором. Пиоли – прагматик, и во многом благодаря этому ему удается добиваться результатов с командами, в которые он приходит по ходу сезона».

– Проблема с Джампаоло была в системе игры?

«Важно, чтобы система работала. Если она не работает, что делать? Смена тренера – поражение для всех. Все виноваты: руководство, тренер, футболисты. Очень жаль, что так получились. Когда Марко приехал в Миланелло, я сказал ему – надеюсь, мы уйдем вместе. Не получилось, очень жаль. Мы нормально расстались, я бы сказал – элегантно. Он – прекрасный человек. Но в мире футбола такое случается. Мы все вместе решили сменить тренера во благо «Милана». Мы смотрели, что происходит – игра на поле показала, что нужны изменения».

– И с чего вы теперь начинаете?

«С опытного тренера, который оценит ситуацию. Многие игроки при нем прибавят».

– Говорят, вы хотели диктовать условия Джампаоло, определять стартовый состав.

«Это чепуха. Абсолютно нормально общаться, обсуждать, делиться мнениями. Но мы с Мальдини никогда не позволяли и не позволим себе что-то подобное. Крайне важно соблюдать роли».

– А еще говорят, что ваши с Мальдини взгляды отличались от видения Джампаоло.

«Я прошу вас…».

– Кажется, владельцы готовы инвестировать в состав в январе.

«Об этом мы еще не говорили. Сейчас не время. Мы обсудим все с тренером позже».

– Вам не кажется, что вас слишком критикуют?

«Не каждый следующий день лучше предыдущего. Таков футбол, каждый может говорить, что думает. Мы с Паоло не собираемся перекладывать на кого-то ответственность. Мы постараемся проделать хорошую работу. Если не получится – придет кто-то лучше нас».

– Следующий матч «Милан» проведет дома. Чего ждете от болельщиков?

«У них есть право протестовать, выражать свое мнение. Но мы – тоже болельщики. Работаем, чтобы сделать их счастливыми».