3 мин.

Иньяцио Абате: «У «Милана» есть все, чтобы добиться серьезных целей»

Он сыграл за «Милан» более трех сотен матчей, выиграл чемпионат и два Суперкубка. Хотел закончить карьеру там, где начал, но это было не его решение. Иньяцио Абате покинул «Милан» в слезах и в футболке с надписью «С «Миланом» в сердце навсегда».

– Какой «Милан» ты покидаешь?

«Милан», у которого есть все, чтобы добиться поставленных серьезных целей. Есть фундамент, сильная команда – сильная как на поле, так и за его пределами. Я смотрю в будущее «Милана» с оптимизмом, хотя составу и нужны два-три серьезных новичка. Согласен с тем, что говорил Гаттузо. Молодежь – это здорово, но нужны лидеры с опытом. Нельзя больше рисковать».

– Как ты себя чувствуешь? Расстроен из-за того, что контракт не продлили?

«Я мечтал закончить карьеру в «Милане», но жизнь продолжается. В октябре я поговорил с Леонардо, он был абсолютно откровенен. Я уже тогда знал, что случится в конце сезона. Но, конечно, на протяжении года я старался создать ему проблемы» (смеется)

– Гаттузо ты тоже усложнял выбор.

«Конечно. Я хотел играть больше, потому что чувствовал и до сих пор чувствую себя в отличной форме. Но на первом месте – интересы команды. Рино был и остается другом. Для меня он пример с юности. Жаль, что ушел, но в конце сезона я видел, что он действительно истощен. Рино отработал на 1000 процентов, почти затащил команду в Лигу чемпионов, повел всех за собой. Возможно, планы клуба не совпали с его идеями. Но на протяжении сезона он очень прибавил в работе с коллективом и умении справляться с давлением».

– Ты многое пережил с «Миланом» за десять лет. Три самых приятных воспоминания?

«Прощание с «Сан Сиро», это было что-то невероятное. Я не ожидал, что так будет. Еще скудетто 2011-го года и победа в Суперкубке в Дохе».

 

– Самые веселые одноклубники?

 

«Робиньо, главный весельчак. Пирло, он всякое вытворял со своим неизменным выражением лица. Индзаги постоянно рассказывал смешные истории».

– Кого бы ты выделил?

«Если рассматривать всех как людей и спортсменов, то Ибру, Гаттузо и Несту».

– Леонардо, Мальдини, Бобан. Что скажешь о таком пути развития клуба?

«Я всегда буду благодарен Леонардо – при нем я начал играть. Это человек высоких интеллектуальных и моральных качеств. Он многому научил Мальдини. Мне кажется, теперь Паоло готов – это правильный человек на своем месте. С Бобаном они хорошо сработаются».

– Какие впечатления остались от китайского «Милана»?

«Я не мог поверить, когда ушел Берлускони. Думал, это никогда не случится. Я вырос с ним и Галлиани, Адриано для меня был вторым отцом. При китайцах самым неприятным было чувствовать себя чужим у себя дома. Я думал о том, чтобы уйти. Не осталось ничего от «Милана», который я знал».

– Ты вернулся бы в «Милан» функционером?

«Только сумасшедший от такого отказывается. Но, как говорил Рино, сначала нужно набраться опыта. Хотя я действительно больше вижу себя не тренером, а, возможно, спортивным директором».

– Где увидим тебя в ближайшее время?

«Есть много заинтересованных клубов, особенно в Италии. Но не исключаю вариант с переездом в другую страну. Я буду выбирать, рассматривая проект. Хочу бороться за победу. Надеюсь, найду что-то интересное».