2 мин.

Фернандо Редондо: «Моя травма? Это были два года ада»

Экс-полузащитник «Милана» и сборной Аргентины Фернандо Редондо рассказал о тяжелой травме, которую получил после переезда в Италию из мадридского «Реала».

О переходе в «Милан»: «Я тогда начал подготовку к сезону с «Реалом». В «Милане» все было иначе. Очень сложные тренировки, серьезные нагрузки. Много силовой работы. Я из гордости никогда не жаловался, но был уничтожен. Мне нужно было постепенно адаптироваться, однако это я понял позже. В результате я порвал крестообразные связки».

О проблемах: «Первая операция прошла нехорошо. Итальянский врач, который оперировал меня, следил за игроками «Милана», но не был специалистом по коленям. Проблема была не столько в операции, сколько в том, что колено не восстанавливалось. Оно опухло, было очень больно. Врачи говорили, что я должен преодолеть боль. Но становилось все сложнее, началось воспаление».

Об отказе от зарплаты: «Я попросил Галлиани не платить мне до тех пор, пока я не вернусь на поле. В Миланелло все спрашивали, когда же я восстановлюсь, а я не знал, что отвечать. Если бы все это произошло в Мадриде, было бы иначе – я многое сделал для «Реала». А в «Милане» я был новичком и не сыграл ни минуты. Ужасная ситуация. Два года ада».

Об альтернативных методах: «Я консультировался с лучшими специалистами со всего мира. По совету профессора Мартенса пробовал технику Bier Brock, которая была запрещена в Италии. Это воздействие на центральную нервную систему, чтобы преодолеть болевой барьер».

О повторной операции и возвращении: «Я помню все, как будто это было вчера. В операционной мне подняли ногу, пережали ее жгутом – нельзя было допустить, чтобы кровь дошла до сердца, это могло вызвать серьезные проблемы. Я преодолел боль, начал работать над восстановлением. Все получилось. Зимой я работал в Кнокке, туристическом городе в Бельгии. Я вернулся и смог отыграть еще два года».