2 мин.

Джанлука Дзамбротта: «Никогда не сомневался в Гаттузо»

Интервью бывшего защитника «Милана» и сборной Италии Джанлуки Дзамбротты La Gazzetta dello Sport.

«Рино все такой же. Максимально сосредоточенный, эмоционально заряженный настолько, что cложно сдерживаться – даже сейчас, когда стал тренером и должен подавать пример».

- Вы верили в Гаттузо с самого начала.

«Да, ему просто нужно было время. Я ждал «Милан» в зоне Лиги чемпионов во второй половине сезона. И Гаттузо оправдал ожидания».

- В чем его главная заслуга?

«Назову две. С одной стороны, тактическая стабильность, которая появилась у команды. А еще смелость в работе с футболистами – то, как они прогрессируют при нем».

- Вы сейчас о ком-то конкретном?

«Бакайоко впечатлил меня, хотя возвращение Биглии теперь дает больше вариантов в полузащите. Команда очень прибавила в защите: Доннарумма играет очень спокойно, Мусаккьо и Романьоли стали надежной парой. Также мне нравится, как он использует Сусо и Чалханоглу».

- У Гаттузо теперь есть четкая основа. Он не рискует, слишком загружая тех, кто играет постоянно?

«Все зависит от ситуации и важности матчей. Иногда нужна свежесть, иногда – баланс и гарантии».

- Вам нравится тактика «Милана»? Команда глубоко опускается на свою половину поля, выжидая моменты для контратаки.

«Рино выбрал самый подходящий вариант, учитывая состав. В обороне все помогают друг другу, страхуют. А все остальное решило приобретение Пёнтека».

- Чего ждать от «Милана» в дерби?

«Очко преимущества над «Интером» важно с точки зрения психологии. Ну а шансы на победу примерно одинаковые у обеих команд, в таблице они рядом неслучайно».

- Но «Интер» на неделе играет в Лиге Европы. Это может сказаться?

«У них сложный матч, но это может стать преимуществом, поможет не расслабляться. Но у «Милана» больше времени для отдыха, команда будет свежее».

- Победа увеличит шансы «Милана» на место в четверке. Они готовы вернуться в Лигу чемпионов?

«В таком случае будут необходимы новички международного уровня. Но «Милан» не должен ограничивать себя. «Наполи» в шести очках, нужно смотреть вперед».

- Как завершится дерби?

«Прогнозы тут не нужны. Вы знаете, за кого я болею. Надеюсь, выиграет «Милан», а Рино будет на скамейке, а не дисквалифицирован (прим. - интервью взято до появления новости о том, что Гаттузо не будет дисквалифицирован за перепалку с игроком «Кьево».