4 мин.

Пресс-конференция Дженнаро Гаттузо перед матчем с «Кьево»

Главный тренер «Милана» Дженнаро Гаттузо пообщался с прессой накануне очередного тура Серии А.

О «Кьево»: «Это очень сложный матч. Нам нужно побеждать, мы понимаем, что должны победить. Но будет непросто. «Кьево» мешает играть сопернику. Мы должны быть внимательны и ни в коем случае не допускать ошибок».

О команде: «Кое-кто расстроен, потому что не играет. Но нужно уважать одноклубников, которые выходят на поле и всегда выкладываются по максимуму. Меня порадовали слова Конти. Все знают, через что он прошел, но мы понимаем его ценность. Есть еще футболисты, которые мало играют, но все должны уважать мой выбор. Я не руководствуюсь симпатией или антипатией, когда принимаю решения».

О подготовке: «Если мы мыслим в правильном направлении, то должны понимать, что в грядущем матче на кону очень многое. Необходимо быть осторожными, не думать о дерби, а готовиться к игре с «Кьево».

О концовке сезона: «Если у нас будут изменения, то причина – в большом количестве матчей. Нужно правильно распределить силы. У меня много футболистов в распоряжении, все могут сыграть с первой минуты».

О «Роме»: «Жаль Ди Франческо, он работает в Серии А много лет. Но я думаю о своей команде. С Эусебио у меня хорошие отношения, однако я сосредоточен на «Милане». Раньери сотворил спортивное чудо с «Лестером», он – опытный тренер с большими знаниями. Рад, что Клаудио вернулся в Серию А».

Об атаке: «Когда мы анализируем матчи, то видим, что Пёнтек всегда атакует из глубины. Чтобы он не бегал без толку, мы постоянно ищем его пасами. Но не всегда нужно ориентироваться на него. Пёнтек растягивает оборону соперников, и у нас появляется больше пространства, чтобы разыгрывать мяч низом».

О Сусо: «Не думаю, что у него проблемы с физикой. Давайте будем объективными – мало игроков на максимальном уровне проводят 50 матчей за сезон. Он пропустил несколько тренировок, но с Сусо все в порядке, это очень важный для нас футболист».

О Кальдаре: «Он готов играть, посмотрим».

О чемпионате: «Нужно давать результат. И нам необходимо прибавить в менталитете».

О будущем: «Если мы проиграем один матч, я сразу окажусь на грани увольнения. Я не думаю о будущем. Самое важное – это будущее «Милана». В следующем сезоне я могу оказаться где угодно. Нужно думать о настоящем».

Об «Интере»: «Я, по-вашему, думаю о проблемах других клубов? У меня свои заботы. Но, если хотите мое мнение, то история с Икарди сделала «Интер» сильнее».

О борьбе за место в Лиге чемпионов: «Мы должны думать только о себе. Не тратить попусту энергию. Главное слово – «мы», а не «я». Я думаю только о своей команде, о том, как она может прибавить. Я согласен с тем, что остаться на третьем месте будет сложно. Но давайте смотреть на ситуацию от матча к матчу».

О величии «Милана»: «У меня хороший показатель по среднему количеству очков в Италии, но в Европе он оставляет желать лучшего. «Милан» – великий европейский клуб, но нам нужно очень много работать. У нас есть предпосылки, чтобы стать сильнее и в защите, и в атаке».

О матчах с аутсайдерами: «В субботу на кону три очка, точно так же, как в матче с «Интером». Нужно сыграть на максимуме. В последние годы у нас часто проблемы с «маленькими» командами. Так что я ожидаю максимальную сосредоточенность, максимальное уважение».

Об «Аяксе»: «Мне хотелось бы, чтобы моя команда так играла, но для этого нужно очень много работать. Мы во многом отстаем, у них в основе игроки 2000-го, 2001-го года. Команда с очень интересной игрой».

О Чалханоглу: «Мы рады за него. Он два дня провел с женой и дочкой. Посмотрим, сыграет ли с «Кьево».

О Лаксальте: «В субботу он будет в основе».

О прогрессе: «Вся команда очень прибавила: в плане игры и в плане характера. Многие ребята выросли, на них приезжают смотреть представители других клубов. Мы должны этим гордиться. Нужно продолжать работать и прогрессировать дальше».

О Биглии в основе: «Посмотрим. Он много пропустил, мало сыграл после травмы».

О Сапате: «Ему предложили продление на год, ждут ответа. Он продолжает работать по индивидуальной программе, но скоро вернется в общую группу».

О «Лацио»: «Я знаю их силу, мне не нужно было смотреть матч с «Ромой», чтобы понять это. Ничья в Кубке – хороший результат».

О польских нападающих: «Много говорят именно о нападающих, но у Польши в целом сильная школа. В Италии играет много поляков. Мне нравится их отношение к футболу. Они мало говорят и очень дисциплинированы».