5 мин.

«Милан» - «Эмполи». Послематчевые комментарии

Дженнаро Гаттузо: «Единственный способ очаровать болельщиков – бороться за каждый мяч»

«Пакета тренировался на этой неделе всего один раз из-за гриппа, - признался в интервью Sky Sport Italia Дженнаро Гаттузо. – Тьемуэ Бакайоко тоже плохо себя чувствовал и не собирался играть».

«Мне не понравилась игра в первом тайме, потому что мы в большей степени двигали мяч туда-сюда без ударов по воротам, мы щекотали «Эмполи», не причиняя боль. Я очень был зол, ведь нас едва не поймали на контратаке, когда оба фланговых защитника потеряли свои позиции, чего не должно происходить».

«После перерыва мы стали лучше двигаться, и ситуация значительно улучшилась. Единственный способ очаровать болельщиков – бороться за каждый мяч. Осталось 13 туров, мы должны уделять внимание каждому матчу поочередно, не обращая внимания на таблицу».

 «Люди спрашивают о давлении. Но момент, когда вы надеваете футболку «Милана» или же ступаете на газон «Сан-Сиро» - это и есть давление. Некоторое время «Милан» не боролся за место в четверке на этом этапе сезона, но мы хотим пройти всю дистанцию до конца».

Гаттузо отметил резкую смену настроения у фанатов, которые совсем недавно освистывали Бакайоко, но теперь одаривают его овациями.

«Футбол прекрасен потому, что это не жизнь. Когда в жизни ты совершаешь глупый поступок, то чтобы искупить вину, тебе требуются годы. В футболе ты играешь каждые три дня, и ты можешь значительно быстрее все изменить».

«Пёнтек регулярно забивает, но это не только его заслуга, но и работа всей команды, которая держит его в необходимых кондициях для того, чтобы он мог поразить цель».

Тренер также затронул тему недовольства некоторых игроков, потерявших место в основе в связи с появлением в команде Пёнтека и Пакета.

«Возмущаться тем, что ты не на поле, - это часть работы футболиста. Если я увижу постоянную улыбку у тех, кто сидит в запасе, то это тоже нехорошо. Я требую от парней уважения. Уважение и последовательность, наряду с тяжелым трудом – это единственный способ заработать место в стартовом составе. Вы должны убедить, что готовы, и произвести впечатление, когда вам дадут шанс. Важно быть честным и ясным. Мы смотрим друг другу в глаза при разговорах».

41-летний специалист прокомментировал изменения в игре своей команды.

«Некоторое время я был недоволен тем, как мы играем. Мы недостаточно хорошо располагались в чужой штрафной, слишком медленно и неверно двигались. Я был первым, кто взял на себя вину, потому что это были именно мои огрехи».

«Я не могу никому ничего обещать. Все что я могу сказать, так это то, что у нас молодая команда с интересными игроками. Нам нужно создавать правильный импульс. Эта победа – отличный пример, ведь было нелегко победить в сложившихся обстоятельствах на фоне первого тайма. Выигрыш у «Эмполи» - предвестник хорошего будущего».

Саму Кастильехо: «Для меня очень важно регулярно играть»

«Некоторые команды приезжают на «Сан-Сиро», чтобы закрыться и глубоко сидеть в обороне, но мы смогли найти свободное пространство после гола Пёнтека, - уточнил в интервью Milan TV Саму Кастильехо. – Для меня очень важно регулярно играть, и я хочу продолжать делать это».

«Мы должны отдать все силы, чтобы отобраться в Лигу чемпионов, нам нужно набирать очки. Кубок Италии – одна из наших целей, и во вторник нам нужно хорошо сыграть. Мы уже выбили из турнира большого соперника («Наполи» - примечание А.С.), и хотим пройти в следующий раунд».

Франк Кесси: «Если будем следовать примеру Бакайоко, то сможем выигрывать в каждом матче»

«У нас впереди долгий путь, - заявил Франк Кесси в интервью Sky Sport Italia. – Мы должны продолжать двигаться, побеждать и каждый раз набирать по три очка».

«Нам просто нужно упорно трудиться и делать то, что просит тренер. Я должен играть лучше, чем в прошлом сезоне и забивать больше голов».

Ивуарийский легионер пояснил резкую смену настроения у публики, которая уже не освистывает Бакайоко, а одаривает его аплодисментами.

«Это футбол. Когда дела идут плохо, то все смеются. Сейчас Бакайоко делает великолепные вещи, очень помогает команде, и мы все должны понимать, что если будем следовать его примеру, то сможем выигрывать в каждом матче».

Джузеппе Якини: «Два быстрых гола «Милана» оказались слишком серьезным ударом для нас»

«Команда хорошо сыграла в первом тайме, и нам нужно было быть более острыми в момент решающего удара», - отметил Джузеппе Якини в интервью Sky Sport Italia. - Мы слишком редко обостряли игру. И после эпизода, в котором мы могли открыть счет, но не реализовали его, «Милан» сделал это».

«Два быстрых гола «Милана» оказались слишком серьезным ударом для нас, чтобы прийти в себя на «Сан-Сиро». Причина поражения – ошибки, которые недопустимы в подобных ситуациях. Такие голы, которое мы пропускали, немыслимы для команды, сражающейся за выживание».

«Я не могу спокойно реагировать на гол Пёнтека, ведь ему предшествовала грубейшая ошибка нашей команды. Нужно извлекать урок из ситуаций, в которых минимальная на первый взгляд погрешность оборачивается крахом». 

«Вы не можете выходить на «Сан-Сиро» в резиновых сапогах. Потому что, когда вы поскользнетесь, то соперник забьет гол».