4 мин.

Адриано Галлиани: «Никакой политики. Только романтика»

Полная версия интервью Галлиани GdS

Почему спортивный руководитель, который выиграл всё, с таким энтузиазмом работает в клубе Серии С?

Потому что я за «Монцу» с детства. Мне было 5 лет, и мама водила меня на стадион. Тогда это был старый «Сада». В 1975 году я стал акционером клуба и оставался там до тех пор, пока Сильвио Берлускони не попросил меня заняться покупкой «Милана». 20 февраля 1986 года «Фининвест» приобрел «Милан» и я стал исполнительным директором, и был им до 13 апреля 2017 года. Все эти 31 год я сначала спрашивал результаты «Милана», а потом: «Как сыграла «Монца?».

Круг замкнулся?

В детстве меня спрашивали: «Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?». И я отвечал: «Президентом «Монцы». Круг замкнулся.

Вторая спортивная жизнь?

Я занимаюсь клубом с тем же энтузиазмом, что был в «Милане». В январе мы закрыли 30 трансферных сделок: 16 на вход и 14 на выход. Я встречался с директорами и президентами у себя дома, как раньше. Я приглашал директора «Читтаделлы» и президента «Лечче». Я хочу поблагодарить кавальере Арведи, который уступил мне двух игроков из «Кремонезе».

Самые любопытные переговоры?

Когда я позвонил Джунтоли из «Наполи» насчет Анастазио, он перевёл меня на Анчелотти. Мы пошутили на тему, что раньше речь шла о Пирло и Кака. Не пишите этого.

Нет уж, извините…

Ладно. В общем, со спортивным директором Филиппо Антонелли мы неплохо поработали. Мне жаль, что пришлось отказаться от старой гвардии, но в состав можно было включать только 14 игроков, родившихся после 1 января 1996 года. Сейчас у «Монцы» та же философия, что у «Милана». Два игрока на место.

Какие чувства возникают, когда после переговоров по Бекхэму и Ибрагимовичу приходится обсуждать Армеллино и Кирико?

Радуюсь, что могу заниматься своей любимой командой. В это трансферное окно мы неплохо развлеклись.

Много потратили?

Вложились на 1,6 миллиона евро со значительным увеличением зарплаты. Всё за счет «Фининвеста».

Вы следуете диктату Берлускони насчет тату и причесок?

Скажем так, на 95% парни те, что есть. Но требование поиска чистых лиц соблюдалось. Фоссати из Монцы – прототип нашего идеального игрока. Вырос в католической семье, ведёт социальную работу.

Говорят, Джилардино отказал Вам.

Мы поговорили очень душевно, а потом он решил пойти другим путём (сейчас он помощник тренера в Реццато, Серия D – прим. ред.). Отказал мне другой человек.

И кто же это?

Кака. Я предложил ему перейти в «Монцу», но он не захотел уезжать из Сан-Паоло от детей.

Вы говорили, что когда приобрели «Монцу» ситуация была такой, как с «Миланом» в 1986-м.

Нет, я этого никогда не говорил. Было наоборот. Я благодарен семье Коломбо за те усилия, которые они приложили после банкротства 2015 года. Феличе Коломбо, отец Николы, был вице-президентом, когда в 1975-м я пришёл в «Монцу». Наши судьбы шли параллельно. Он перешёл с Дуиной в «Милан», потому что понимал в футболе. Я то же самое сделал с Берлускони в 1986-м. Всё возвращается на круги своя.

А это Вы убедили Берлускони купить «Монцу» или наоборот?

Дело было так… Сильвио Берлускони по понедельникам приглашает на обед детей и менеджеров группы. Мы заговорили об этой возможности, мне было поручено изучить её, и я это сделал с большим удовольствием. Я позвонил Николе Коломбо и мы решили провести эту операцию. Он был президентом. Мы решили вернуться к историческому названию AС Monza. А нашим слоганом стало: «Это будет романтично». Мы же романтики. Берлускони хотел сделать вклад в развитие территории. Вилла Аркоре находится всего в двух километрах от Бриантео.

Брианца – ваш избирательный округ.

В Монце мэр из «Форца Италия». Но в этой сделке не было политики, только романтика.

Сейчас легче выйти в Серию В, добавилось одно место.

Нам надо выйти в плей-офф. Тут два пути: или подняться вверх по таблице, или выиграть Кубок Италии С.

Вы запустили также рестайлинг стадиона, базы, клуба.

Мы расширяем  Монцелло, усилили освещение в Бриантео. Я привел в клуб Даниелу Гоцци из «Милана», у нас отличные профессионалы. Мы хотим стать лицом Брианцы, где живет 870 тысяч жителей. И мы снизили цены. Теперь 10 евро на трибуну и 5 за ворота.

А Брайду Вы не звали?

У него контракт до 2021 года с «Барселоной». Пусть там работает.

Говорили, у Вас было предложение стать президентом Федерации Футбола Италии.

У меня были предложения от других клубов, но я отказался. Я не мог предать «Милан». Я был там в аренде 31 год, и вот сейчас вернулся домой.

Вы мало посещаете выезды…

Есть труднодоступные города. Поэтому я не езжу, например, в Терамо.

Если играет «Милан», что выберете?

«Монцу», я её руководитель. Но к счастью, они редко пересекаются. И меня спасет телевизор. Берлускони тоже смотрит «Монцу» по интернету.

Через Брокки у Вас связь с прошлым «Миланом», через Пакета – с нынешним. Связь не рвётся?

Брокки всегда был с нами. А Эдуардо Урам, агента Пакета, я знаю давно, со времен Тиаго Силва. Он попросил проверить паренька, и мы пошли навстречу.

Чтобы снова увидеть «Милан» таким, каким он был 20 лет назад, сколько времени ещё потребуется?

О «Милане» я сейчас не говорю. Просто болею за него.