2 мин.

Пресс-конференция Дженнаро Гаттузо перед матчем с «Удинезе»

Главный тренер Милана Рино Гаттузо традиционно пообщался с прессой накануне очередного тура Серии А.

«В среду против Дженоа Чалханоглу играл через боль, и я очень ценю такую самоотдачу. Вчера он пытался тренироваться, но чувствовал боль в лодыжке, поэтому ему нужно три-четыре дня отдыха. Калабрия пытался приступить к занятиям, но тоже испытывает боль».

«Мы потеряли нескольких игроков и сейчас должны проявить командный дух. Мы вели тяжелую борьбу за попадание в зону Лиги Чемпионов и надеемся закрепиться в ней. Победы помогают держать правильный импульс, мы должны продолжать двигаться вперёд».

«Удинезе» может доставить неприятности, и мы всё ещё испытываем небольшую усталость после игры против «Дженоа» в среду. Я надеюсь увидеть на поле решимость и голод».

«У меня всегда возникали сложности в Удине. Не сомневаюсь, что завтрашняя игра не станет исключением. Мы должны забыть про оправдания, связанные с количеством травмированных, и быть готовыми противостоять агрессивной команде. «Удинезе» полны решимости, поэтому мы должны подойти к игре подготовленными».

Из-за обилия травм в состав команды впервые в сезоне был включен бывший капитан Милана Риккардо Монтоливо. Но Гаттузо опроверг информацию о том, что полузащитник не играет по причине личностной неприязни.

«Что меня больше всего раздражает - это сплетни. Монтоливо никогда не исключался из состава «Милана». Он тренировался с командой, после чего я делал технический выбор».

«Клуб знает, что я думаю. Монтоливо в заявке, потому что у нас много травмированных. Если он будет готов играть, я не стану держать его в запасе, предпочитая других игроков. Я так не поступаю. У меня не было проблем с Монтоливо. Просто мне приходилось поступать так, как будет лучше команде».

«Когда вам удаётся выиграть три или четыре раза подряд, это поднимает уверенность. Эта команда старается тяжело работать, и мы должны убедиться, что не будем сбавлять ритм. Ошибки могут случаться, но мы не должны пугаться, если что-то идет не по плану».

«Конти был вне игры примерно 15 месяцев, начиная с его первого повреждения. Вчера он сыграл умно в составе молодежки, ничего не изобретая. Теперь ему нужно обрести постоянство и провести полный матч. Игра за молодежную команду пойдёт ему на пользу, поможет преодолеть страх. Он очень сильный игрок, и наша задача - помочь ему вернуться. Он может принести много пользы команде». 

«Бертолаччи не играет много, но оставить его в Милане было моим решением. То, что он играет мало - на моей совести, но он всегда в распоряжении команды и готов играть. Я знаю, что могу рассчитывать на него».