3 мин.

Пресс-конференция Дженнаро Гаттузо перед матчем с «Сампдорией»

Главный тренер «Милана» Дженнаро Гаттузо традиционно пообщался с прессой накануне очередного тура Серии А.

«У «Сампдории» крепкая оборона, они пропустили всего шесть мячей. Нам придется попотеть, чтобы создать им проблемы. У них отличный тренер в лице Марко Джампаоло и их команда очень хорошо организована».

«Мы подходим к матчу после двух неприятных оплеух, но мы не мертвы. Я не умер и не похоронен, некоторым из вас [журналистов] было бы полезно напомнить об этом. Поражения причиняют боль, но я знаю, что еще могу дать этим цветам».

«В последних матчах у нас не получалось ничего из того, что мы готовили на тренировках. С этим связаны главные сожаления. Я хочу видеть на поле команду с характером и желанием бороться, команда способна на большее».

«Я должен проанализировать нашу игру и выяснить, почему команда играет с включенным ручным тормозом».

Накануне бывший президент «Милана» Сильвио Берлускони снова раскритиковал тактическую схему Гаттузо.

«Мы пробовали играть в три и четыре защитника, с двумя нападающими, с 4-3-3 и 3-5-2. Посмотрим, какую схему мы используем в игре».

«Сейчас нам не нравится футбол, который мы показываем. Мы просто мучаемся и должны вернуть радость от игры, правильно перемещая мяч и осложняя жизнь соперникам».

«Больше никаких оправданий, каждый должен взять на себя ответственность и предоставить всего себя в распоряжение команды. Если мы всегда будем искать оправдания, мы никуда не придем».

«Я не хочу проводить параллели с «Интером», но напомню, где они были 27-го декабря 2017 года после поражения против нас в Кубке Италии. После того поражения им потребовались месяцы, чтобы подняться на ноги, и посмотрите на них сейчас».

«Иногда встряска в головах помогает стать лучше. Если мы победим завтра и возьмем три очка в перенесенной игре против «Дженоа» в среду, то будем у зоны Лиги Чемпионов. Мы должны продолжать верить в то, что делаем, хоть я уже и слышу свист болельщиков на «Сан-Сиро».

«Бетис» уничтожил нас с технической точки зрения, и это сильно огорчило меня, но я никогда не терял веру в парней. Вся команда неправильно работает, как итог - Игуаин остается без мяча. Но я сказал ему, что он должен быть менее раздражительным на поле и благодарить партнеров, а не ругать их».

«Думаю, ситуацию слишком раздувают. Можно подумать, я единственный тренер в мире, который находится на грани увольнения. Я знаю, что парни доверяют мне. Да, сейчас у нас большие проблемы, но я поставил себя в один ряд с игроками».

«Завтра я хочу увидеть на поле 23 льва: голодных и приверженных к цветам клуба. Меня не слишком беспокоит тактика, я просто хочу увидеть на поле 23 бешеные собаки, готовые разорвать соперника. Я хочу увидеть в каждом игроке энергетику и страсть Кутроне».

Сообщалось, что игру с «Сампдорией» может пропустить Франк Кесси из-за травмы колена. Также под сомнением участие в матче Хакана Чалханоглу.

«Кесси уже испытывал боль во время дерби, поэтому сказать точно по поводу его участия в игре можно будет завтра. Чалханоглу ушиб ногу в матче с «Интером» и теперь даже не может обуть бутсы».

«Посмотрим, сыграет ли Бакайоко. На днях он четыре или пять раз удачно отобрал мяч, но проблема в том, что потом он возвращал его сопернику. Он переживает сложный период, столкнулся со многими трудностями. Мы должны проявить терпение и работать над устранением его дефектов».

«Кальдара совсем недавно восстановился от травмы. Как только он начнет больше играть, он проявит свои качества. Я бы мог выпустить его в составе на матч с «Бетисом», но это была не подходящая игра для него».