3 мин.

Пресс-конференция Дженнаро Гаттузо перед матчем с «Интером»

Главный тренер «Милана» Дженнаро Гаттузо пообщался с журналистами накануне 9-го тура Серии А против «Интера».

«Матчи такого типа не требуют каких-то особых методов подготовки, поэтому нам нужно постараться не терять самообладание и лишние силы».

«Интер» - крепкая команда, не только на бумаге, они доказали это в Лиге Чемпионов. У них техничная и физически мощная команда. Мы не должны допускать ошибки или проявлять страх. Нам нужно с уважением относиться к «Интеру», но при этом играть в свой футбол, не забывая о тактике, а также Мауро Икарди и Иване Перишиче».

«Если мы сравним игроков, то увидим отличия между нашими командами. На сегодняшний день «Интер» физически сильнее нас, это главное отличие. Но на техническом уровне я не считаю, что они лучше. Напротив, я думаю, у нас даже есть преимущество».

«Лучано Спаллетти из числа тех тренеров, кто всегда находит решение из трудной ситуации и на которых такие как я должны равняться. Он умеет своевременно проводить замены и выстраивать команду в зависимости от ситуации».

«Мы не рассчитываем на одного Игуаина, мы рассчитываем на команду. В конце концов, кому-то нужно доводить до Игуаина мяч, чтобы он мог им распоряжаться. Команда стала более сформированной в сравнении с прошлым сезоном, мы стали создавать больше моментов». 

«За прошлый месяц команда значительно прибавила с точки зрения менталитета. Возможно, некоторые игроки ненавидят меня, но мое видение футбола требует очень профессионального подхода к тренировкам, и я не держу свое мнение при себе. Я знаю, какой процент меня любит, но примерно 20% меня ненавидят».

«Хакан хорошо выступил в составе сборной и я хочу увидеть того Чалханоглу, который играл за Турцию. Мы часто разговариваем. Возможно, я должен был уделять ему больше времени, чем другим игрокам, и поработать над его психологическим состоянием, поскольку ему пришлось столкнуться с семейными неприятностями. Он нуждается в поддержке и в личностном плане переживает непростое время, поэтому мы постараемся быть с ним рядом в этот трудный момент».

«Кальдара будет на скамейке запасных, у него была насыщенная неделя, он много работал. Он еще не готов на сто процентов, но находится на верном пути. Монтоливо тренируется с командой. Я не имею ничего личного против него, но это мой технический выбор».

«Когда Пакета придет, я буду говорить о нем. Сейчас я хочу говорить о Сусо, Чалханоглу и Бонавентуре. Калабрия – Абате? Для себя я решил, кто сыграет. Калабрия играет с характером, он не боится делать кроссы и смело обороняется. Абате дает нам очень много как на поле, так и за его пределами. В течение двух последних недель Конти показывал меньше 60% того, что мы делаем на тренировках. Выбирая между тем, чтобы остаться дома или играть за Примаверу, мы выбираем второе, но всё зависит от решения врачей». 

«Берлускони был одним из лучших президентов в истории футбола. Нет ничего нового в моих словах. На первых порах моей тренерской карьеры в «Милане» он давал мне советы, в частности предлагая играть в два нападающих. Он вправе говорить всё, что думает. Я пояснил ему, чем объясняется мой выбор. Думаю, временами ему нравится этот «Милан».