3 мин.

Маттиа Кальдара: «Неста — кумир моего дества»

Защитник «Милана» Маттиа Кальдара, перешедший из «Ювентуса» минувшим летом, встретился с известным итальянским видеоблоггером, россонеро, Даниэле Броньей.

- Поговорим о начале твоей карьеры. В 2004 году ты вошел в основной состав молодежной команды «Аталанты». Что это значило для тебя?

«Без сомнения, «Аталанта» является одной из лучших в чемпионате в плане развития молодежного сектора. Можно сказать, что я вырос там как футболист и как личность, за что им очень благодарен».

- После десяти лет в Примавере 18 мая 2014 года состоялся твой первый выход на поле в Серии А против «Катании».

«Это было незабываемо. Я не знал, что буду играть, хотя и тренировался несколько недель с основной командой. Понимание того, что произошло, приходит к тебе только через пару дней. Какие-то непередаваемые эмоции».

- 26 октября 2016 года после двух лет в Серии Б ты забиваешь решающий гол против «Пескары», на выезде. Матч заканчивается со счетом 0:1 в пользу «Аталанты».

«Такие вещи не забываются. Это была очень важная победа. Радость товарищей по команде, поздравления тренера. Но самое главное - это сообщения и звонки родных, их гордость за меня».

- Можно сказать, что ты эффективно забивающий защитник. 25 февраля 2017 год, игра против "Наполи" на «Сан-Паоло» и твои два забитых мяча приносят победу «Аталанте» 0:2. 

«Мне кажется, такие вещи происходят один раз в жизни. Уже играть против «Наполи» на их стадионе тяжело, а забить два гола и выиграть это что-то невероятное».

- Твой дебют в Европе состоялся 14 сентября 2017 года в матче с «Эвертоном», где «Аталанта» выиграла 3:0. Какие были ощущения от совершенно другой реальности футбола, отличной от кальчо в Италии.

«Согласен, у них абсолютно иная философия футбола. Как всегда говорил Гасперини, даже проигрывая 2-3 мяча, они будут играть и бороться до конца. Это восхищает. Практика игр на международном уровне имеет огромное значение для твоего профессионального роста».

- В мае 2018 года Манчини вызывает тебя в сборную и 1 июня 2018 года Италия встречается с Францией, будущими чемпионами мира. Что ты испытываешь, когда играешь против таких футболистов как Мбаппе, Гризманн, Дембеле?

«То, что творит на поле Мбаппе, просто не укладывается в голове. Думаю, что такого не показывали в его возрасте ни Месси, ни Роналдо. Было честью для меня надеть майку «Скуадры Адзурры» и это большой стимул работать над собой, становиться лучше, выступать за свою страну, что является мечтой всех мальчишек и было моей мечтой».

- Лето 2018 года. Переход в «Милан». Что значит для тебя стать «россонеро» и играть после великих защитников клуба: Барези, Мальдини, Несты?

«Считаю, они были лучшими в мире. Мальдини - это легенда. Когда я пересматриваю матчи с его участием, сложно поверить, что можно играть на таком уровне. Конечно, это огромная ответственность - защищать цвета «Милана». Я должен отдать больше чем максимум, чтобы соответствовать».

- Твой самый прекрасный, волнующий момент, пережитый благодаря футболу.

«Наверное, это матч против «Наполи» в Бергамо, с победой «Аталанты» 1:0. Два года назад. Я знал, что буду играть, не спал всю ночь. Это была победа после пяти поражений подряд. На домашнем стадионе, против Неаполя. Праздник после матча, эйфория болельщиков. Очень сильные эмоции».

- Кто был твоим идолом из футболистов в детстве?

«Конечно, Алессандро Неста. С какой элегантностью и футбольным интеллектом он играл, двигался на поле, опережал соперника. Он был уникален. У меня очень много видео с его играми дома, которые я постоянно пересматриваю».

- Ты уже успел с ним познакомиться лично?

«К сожалению, пока нет. Наверное придется вернуться в Серию Б (смеется)».