3 мин.

Пресс-конференция Дженнаро Гаттузо перед матчем с «Эллас Вероной»

Главный тренер «Милана» Дженнаро Гаттузо встретился с журналистами накануне 36-го тура Серии А.

«Неделю назад стены этого здания еще дрожали. В последнем домашнем матче сезона мы не можем позволить себе повторить ошибки, которые допустили в игре с «Беневенто». Мы ведем борьбу за выход в Лигу Европы. Это самый важный отрезок сезона».

«Всё наше внимание сосредоточено на «Вероне». История показывает, что у нас возникают затруднения с маленьиким командами. Мы не можем отвлекаться на «Ювентус». Я хочу, чтобы парни сыграли хорошо завтра. Хочу доказать, что мы в хорошей форме. Мне понравилась реакция команды в победном матче над «Болоньей».

«Я думаю только о том, чтобы как можно лучше завершить сезон. Я слышу, как люди уже говорят о трансферном рынке, новом нападающем… Наша единственная цель сейчас – успешно завершить этот сезон, выступив максимально эффективно. Затем будет видно».

«Мы сконцентрированы только на «Вероне». Это правда, что победа в Кубке Италии может существенно изменить положение вещей. Но сейчас все наши мысли о субботнем матче».

«Бонавентура никогда не говорил, что хочет уйти, а клуб не заинтересован в его продаже. Мне известно, что сейчас обсуждается продление его контракта. Я всегда давал ему играть, потому как знаю, что он может быть полезен команде. Я абсолютно уверен в нем».

«Мы хорошо готовились к матчу с «Вероной». Тренировки были очень интенсивными. Дневные занятия должны были пойти на пользу игрокам».

«Романьоли занимался наравне с другими игроками всю неделю. Он готов играть, но решение по нему будет принято непосредственно перед игрой».

«Победы позитивно сказываются на команде. Парни более спокойные, они становятся свежее с психологической и физической точек зрения».

«Я всегда говорил, что для усиления команды нам нужны три или четыре новых игрока. Мы молоды и можем поднять планку, нам не хватает духа и менталитета, игроков, которые имеют опыт выступления в определенного рода матчах. Может быть, это правда, что мы ищем опытных игроков, лидеров».

«Я никогда не говорил, что нам не хватает игроков. Никогда не упрекал кого-то в отсутствии рвения, но это то, что делает разницу».

«Биглия сумасшедший, он постоянно хочет работать и быть рядом с командой. Это отношение, которое я хочу видеть. Для меня это важно. Лукас – пример для всех. К сожалению, он еще далек от оптимальных кондиций, но он невероятно силен и обладает чемпионским менталитетом».

«Мы не ошиблись с нападающими: Калинич всегда забивал голы, многие команды хотели бы видеть у себя Андре Силву, Кутроне молод, у него невероятная страсть к игре и у него всё впереди».

«Это не только вина нападающих, но и тех, кто должен снабжать их мячом. Также это ошибка тех, кто выбирает тактику. Забитые голы – общая ответственность».

«VAR? Система видеоповторов позволяет исправить множество ошибок, она работает. Не понимаю, как УЕФА может сама себе вредить, не используя ее. Ведь на кону стоят большие деньги и многое другое. Почему не использовать VAR в еврокубках? Я бы много чего хотел сказать по этому поводу, но не мне судить. Я – тренер «Милана». К примеру, я не понимаю, чем занимаются арбитры за воротами. С их позиции ничего не видно».

«Мастур? В последнее время мы много общались. Я пригрозил ему за то, что он получил известность благодаря своим видео, а не игре, но он больше не делает этого, потому что я сказал ему, что выбью ему зубы. В последние месяцы он кое в чем прибавил, и мы разрешили ему играть за Примаверу. Поезд ушел, но ему не 50 лет. В июне ему исполнится только 20. Он должен учиться на своих ошибках. Ему нужна стабильная практика, видно, что он потерял ритм. Но я увидел улучшения».