6 мин.

Патрик Кутроне: «Побреюсь налысо, если мы завоюем путевку в Лигу Чемпионов»

Нападающий «Милана» Патрик Кутроне дал обширное интервью Corriere dello Sport.

- Патрик, ты теперь тоже загордишься, как и другие твои коллеги?

«Ничего подобного. По той простой причине, что я еще ничего и не сделал. Я только начинаю свой путь и сейчас думаю только о работе».

- Удалось в сборной забить гол Буффону на тренировке?

«Удалось. Но на самом деле я надеюсь забить ему на «Альянц Стэдиум».

- Но «Милану» ни разу не удавалось победить «Ювентус» в их собственной крепости.

«Я не испытываю ни дрожи, ни страха перед борьбой. Пришел момент для нашей победы».

- Из юношеской академии в Висмара ты попал на «Уэмбли». Какие эмоции испытываешь?

«Это прекрасные ощущения. Моя мечта продолжается… С поправкой, что сейчас уже нужна конкретика, нужен результат. Но я себя чувствую готовым».

- Кутроне против Игуаина и Дибалы, что ждешь от противостояния?

«На бумаге это неравное сражение. Мне еще многому нужно учиться. У Пипиты я хотел бы взять его постоянство в забивании голов и его хладнокровность перед воротами. А у Пауло его умение сделать голевую передачу и технику игры».

- А Кутроне чему может научить двух аргентинцев?

«Нет, я пока не могу ни одному из них давать советы. Но то, что я знаю точно, что «Ювентус» встретит перед собой собранный и жаждущий победы «Милан».

- Давай помечтаем. Как бы ты хотел забить на «Альянц Стэдум»?

«Я об этом не думал. Но если вдруг я забью, то хотелось бы это сделать так же, как в Дерби или как против «Ромы» на «Олимпико».

- Ты дебютировал в сезоне в Лугано в товарищеском матче. От Лугано до «Стэдиум», как изменился ты сам?

«Мне удалось улучшить свою игру, но впереди еще много работы и я должен прикладывать больше усилий. Я держу в голове две цели: Кубок Италии и четвертое место в чемпионате, которое позволит нам выйти в Лигу Чемпионов».

- А что будешь делать, если удастся достигнуть обе?

«Если мы завоюем путевку в Лигу Чемпионов, я побреюсь налысо. А если удастся победить на «Альянц Стэдум», наверное, кругов десять по стадиону от радости сделаю».

- В своем пасхальном яйце в качестве подарка твой тренер получит продление контракта с «Миланом». Ты тоже об этом мечтаешь?

«Я о поле думаю, а не о контракте. И да, мне очень хотелось бы, чтобы Гаттузо остался с нами и дальше».

- Чего тебе не достает в данный момент?

«Я должен честно отвечать? Тогда… Плейстейшн. После долгих сборов в Скуадре Адзурре, я жду не дождусь, когда вернусь домой и снова смогу поиграть».

- А в твоей команде на Плейстейшн основной нападающий случайно не Кутроне? Всегда в основе?

«Конечно. Всегда».

- И чем тебе нравится этот нападающий? Какие его основные характеристики?

«До сих пор он был всегда конкретен в достижении своих целей. Он начал с приходской команды в своем городке и смог достигнуть «Сан Сиро», первой сборной страны и «Уэмбли». Он всегда движется вперед: при помощи своей работы, своей самоотдачи, альтруизма в отношении товарищей и команды на поле».

- А чего тебе не хватало, чтобы стать целостным игроком? Кто тебе помог в твоем становлении?

«Когда я был совсем еще малышом, мне было 8 лет, и я еще не был игроком «Милана», после одной из игр мой папа мне сказал: «Ну да, неплохо… Но ты должен прилагать больше усилий, больше решимости, больше спортивной злости…» Думаю, что мне не хватало именно этого».

- Патрик, но как же тебе удается быть «злым»? Жизнь тебя балует: папа адвокат, мама тоже работает. Нет никаких предпосылок для экономической и социальной «мести».

«Это правда. Я ни в чем не нуждался. Но я с детства, когда еще играл во дворе дома, отождествлял себя с великими игроками того времени. С кем? С Пиппо Индзаги и Криштиану Роналду. А когда наступала моя очередь стоять в воротах, я был всегда… Буффоном».

- Да, тебе не хватало еще и вратарем поиграть.

«А я им уже был. Однажды, когда мы играли еще в Джованили Реджионали, на одном из турниров в Риме у нас удалили вратаря, а замен уже не было. Я сам вызвался постоять в воротах. Кстати, мы тогда как раз против «Ювентуса» играли».

- Вернемся назад, в лето 2017 года. «Милан» тратит 25 миллионов на Калинича, 38 миллионов на Силву, Кутроне выставлен на рынок. Но ты отказываешься уходить и просишь еще один шанс. И сейчас ты практически незыблемая основа.

«Я поставил себе целью доказать Монтелле, что я достоин. «Милан» - это моя жизнь, я тут с восьми лет. Мне удалось завоевать болельщиков раньше, чем остальным в команде? Наверное, потому что я голы забиваю и никогда не ухожу с поля в сухой майке. У меня много желания, я схожу с ума от радости за «Милан».

- А что, Кутроне никогда не сердится?

«Вообще-то каждый день. На каждой тренировке или, что еще хуже, в матче, когда мне забить не удается. Ничего не могу с собой поделать, это сильнее меня».

- Кем хочет стать Патрик, когда вырастет?

«…Пиппо Индзаги. Это мой абсолютный кумир. Я постоянно его теперь изучаю: по видео, по рассказам знакомых, по смешным историям, связанным с ним. На поле он всегда находился в том же месте, что и мяч. И он забивал всегда. Буду ли я его наследником? Очень рано делать такие сравнения. Но я знаю точно, что я приложу все усилия, чтобы быть на него похожим».

- От Монтеллы к Гаттузо, что изменилось в «Милане»?

«По сравнению с началом сезона, сейчас мы чувствуем себя командой, мы все очень дружны и все вместе боремся за одну общую цель».

- Гаттузо тебе дает какие-то советы?

«Он не из тех, кто много говорит. Как он представился, когда впервые зашел в нашу раздевалку? Так как умеет только он. Он нам сказал, что теперь мы должны продемонстрировать миру свои яйц… ну вы поняли. Это на нас тогда произвело огромное впечатление».

- Кого бы ты хотел поблагодарить сейчас? Кто был тем, кто поверил в тебя с самого начала?

«Мне было 8 лет, я играл в «Паредиенсе». Луиджи Рампольди, скаут «Милана», не сомневался ни минуты: «Ты сможешь. Занимайся, совершенствуйся и увидишь, что тебя ждет прекрасная карьера». Я тогда был еще ребенком, вернувшись из школы, я садился в автобус и ехал на тренировку в Милан, в «Висмара». Домой я попадал только к 8 вечера».

- Твой первый успех, которым ты гордишься?

«Диплом научного лицея. Я хотел получить его, чтобы мои родители были счастливы. Несмотря на огромное количество голов, нашему поколению 1998 года в молодежном секторе удача не улыбнулась. А вот диплом лицея принёс домой с гордостью».

- Гаттузо тебе уже дал и продолжает давать много советов. Один из них, чтобы ты наконец-то нашел себе девушку.

«Да, но я пока до сих пор один. Будет время и для этого когда-нибудь. Но я хотел бы видеть рядом с собой ту, что будет со мной из-за того, кто я есть, а не из-за того, что я делаю».