6 мин.

Сусо: «Летом отказался от предложения «Интера»

Полузащитник «Милана» Сусо дал интервью изданию La Gazzetta dello Sport.

- Давай составим классификацию самых незабываемых матчей. Куда ты поместишь то Дерби, в котором забил два мяча?

«На первое место. Это самая захватывающая игра в моей жизни. На втором месте мой дебют за «Ливерпуль» на Энфилде против «Манчестер Юнайтед». На третьем – Суперкубок Италии, выигранный против «Ювентуса».

- В августе писали о попытке «Интера» приобрести Сусо, уточни, в чем там было дело?

«Летом они сделали мне предложение. Я только что сменил своего агента, и руководство «Интера» разговаривало с ним. Я не знаю, что там им ответил мой агент и «Милан», сам я никогда не сомневался: я хочу остаться здесь и продлить контракт».

- Кстати, что скажешь о своем будущем?

«Я бы мог уйти еще до того, как продлил контракт. Но мне тут хорошо, и я очень доволен. Правда, в футболе уже не существует «на всю жизнь». Сейчас нам важно завершить на мажорной ноте этот сезон».

- На взгляд испанца и иностранца, что есть особенного в миланском Дерби?

«Переполненный Сан Сиро. И, конечно, предматчевая хореография. «Энфилд» - очень красивый стадион, но там я никогда не видел таких хореографий. Потом, тот факт, что это совершенно особенная игра для города и для всех болельщиков. Я заставил приехать всю свою семью и еще четырех друзей. Они приезжали, когда я забил дубль, теперь должны присутствовать на каждом Дерби…»

- В инстаграмме мы твоих друзей не заметили, а вот твоих двух собак – да. Они тоже в футбол играли…

«На самом деле у меня три собаки. Лоренцо, Тина и Гала. Если у Тины не отнимешь мячик, она будет с ним играть весь день».

- Шкриньяр сказал, что он бы в «Милане» убрал Сусо, если бы имел возможность. Ответная любезность, кого бы ты убрал из Интера, если бы мог?

«Все сказали бы, что Икарди. А я в молодежке играл с Рафиньей, еще до того, как он окончательно выбрал Бразилию. Если он в форме, то это отличный игрок».

- Перед Дерби все уверены, что если победит «Милан», то он отправит «Интер» в глубокий кризис. Согласишься?

«Если честно, меня мало интересует, отправится в кризис «Интер» или нет. А вот победить было бы здорово, у нас появился бы шанс на путевку в Лигу Чемпионов. Мы переживаем отличный момент, даже усталость не так ощущается».

- То, что Сусо всегда результативен, это уже аксиома. Если бы у тебя был выбор, предпочел бы забить решающий гол или сделать голевой пас?

«Сделать пас».

- «Лацио», «Рома», «Интер». Кого из этих трех клубов труднее всего настигнуть в гонке за путевку в Лигу Чемпионов?

«Лацио». Это не просто команда, которая играет в самый яркий футбол, но и та, что оставляет тебе меньше всего пространства. Они очень организованы».

- Последний выбор. Между победой в Лиге Европы, четвертым местом и победой в Кубке Италии, что ты выберешь?

«Четвертое место в чемпионате. Если ты выиграешь Лигу Европы, а в чемпионате займешь десятое место, то какой вообще смысл это все будет иметь?»

- «Арсенал» порадуется твоему выбору. Кстати о жеребьевке, ты доволен?

«Да, мне нравится играть против именитых клубов. Я хотел, чтобы нам выпал кто-то из них».

- Типа «Ювентуса» в финале Кубка Италии?

«Финалы не играются, финалы выигрываются. Нам известно, что «Ювентус» более привычен к финалам, но в матчах такого типа шансы всегда 50 на 50. Либо мы, либо они. Так же, как и в Дерби».

- После полуфинала Кубка Италии, много говорили о стычке с Милинковичем. В сети ходит видео, где игрок «Лацио» кривляется, изображая, что ты симулировал фол и, возможно, плюет в твое сторону. Что там произошло?

«Тогда я не заметил ничего. Мне потом об этом Доннарумма рассказал, но я не поверил. А уже после матча мне мама переслала ссылку на эту новость».

- Что тебя больше возмутило? Что он тебя высмеивал или что он плюнул?

«Ни то, ни другое не должно вообще существовать в футболе. Я никогда себе такого не позволяю, но все люди разные. И потом, в конце концов, в финале будем играть мы, а он - нет».

- Вернемся к «Милану». Кто из игроков преподнес тебе наибольший сюрприз в этом сезоне?

«Романьоли. Я балдею от его игры. У него были проблемы со здоровьем ранее, но сейчас он показывает запредельный уровень».

- А Кутроне?

«В штрафной площадке он очень умен и потом, он тот, кому всегда улыбается удача. Он всегда там, где он нужен, чтобы забить гол. Этому нельзя научиться. Вы пересмотрите его гол «Роме», он же даже мяч не видел, а все равно забил! Несколько месяцев назад этот мяч бы наверняка стукнулся в штангу, в лицо вратарю или улетел на трибуну».

- Кстати, о «месяцах назад». Кессье недавно признался, что при Монтелле команда мало работала. Подтвердишь?

«В команде нужны были изменения, но я должен поблагодарить Монтеллу. У каждого свой стиль тренировок, возможно, что он со своей «Севильей» даже выиграет Лигу Чемпионов, но что совершенно очевидно, это то, что он работал в другой манере. Когда мы с ним выигрывали, про тренерский стиль никто не вспоминал».

- В одном из своих старых интервью ты сказал, что никогда не станешь тренером. Ничего не изменилось?

«Нет. В команде 25 игроков и кто-то всегда будет недоволен. Мне не нравится мысль, что я стану причиной этой недовольства».

- Сейчас вас тренирует Гаттузо. Какое его главное достоинство?

«Страсть. Он выиграл кучу всего, и он знает, как все это работает. Главная характеристика его «Милана» - это концентрация. Он меня поразил своей неистощимой жаждой к работе. Ему нравятся игроки, которые интенсивно тренируются. А если ты пашешь на тренировке, в матче играть уже гораздо легче».

- Правда, что он много разговаривает с игроками?

«Да. И мне очень нравится его стиль общения. Он абсолютно честен и говорит много».

- И, конечно, он не закрывает рот ни на минуту и во время игры.

«Да, ему нравится говорить. Он нам всегда укажет, если мне где-нибудь напортачили. Иногда даже бывает, что ты сам не заметил, что ты сделал, но с бровки тебе все пояснят. Я предпочитаю, чтобы первый тайм команда играла на той стороне поля, чтобы я бегал по краю, где находится Мистер. Да, он будет орать на меня все 45 минут, но хотя бы во втором тайме мои уши отдохнут».