13 мин.

«Если бы «Милан» отклонил предложение «Сити» зимой 2009-го, то это стало бы концом этого вопроса. Но я услышал от клуба

Большое эмоциональное интервью Рики для журнала Four Four Two о том, почему он не присоединился к «Манчестер Сити» в 2009 году.

Я сидел дома, когда зазвонил телефон, я все еще помню это. Это был мой отец, и он казался нервным и возбужденным. Затем он сказал мне, что команда из Англии, «Манчестер Сити», сделала «Милану» огромное предложение за меня. Прежде чем я мог даже отреагировать, он добавил, что «Милан» готов принять предложение. Я совершенно не подозревал, что «Манчестер Сити» заинтересован в подписании меня, пока они не представили официальное предложение «Милану».

Процесс действительно отличался от того, как эти вещи часто работают. «Сити» не разговаривал с моим отцом, который также выступал в роли моего агента. Они отправились прямо в Милан и сделали свое намерение ясным. Очень ясным. Они сделали предложение «Милану», затем откинулись назад и спросили: «Как ты думаешь?»

Затем руководители «Милана» позвонили моему отцу и объяснили, что произошло. В то время «Милан» не был тем клубом, в котором продают своих лучших игроков. Их философия заключалась в том, чтобы продавать только тех, кто действительно хотел покинуть клуб, а я не был игроком, который действительно хотел покинуть его. Однако, когда Адриано Галлиани, вице-президент клуба, поговорил с моим отцом, он сказал ему: «Вы знаете, что в первый раз мы действительно заинтересованы в этом. Это огромная сумма денег, и мы примем их предложение». Я не знал, что думать.

У меня всегда были очень тесные отношения с моим отцом, и мы открыто говорим о многом. Вместе мы пришли к выводу, что должны переехать в Англию. Мы думали, что если «Милан» был готов вести переговоры с другим клубом, то это было очень редко, тогда мы должны серьезно рассмотреть наши варианты. Это выглядело как новый, захватывающий вызов и новая глава для меня, но все это вышло из ниоткуда и очень быстро. Вскоре я начал чувствовать себя смущенным и озабоченным. Ситуация спутала меня.

Я был взволнован и эмоционально потрясен. Я помню домашнюю игру против «Фиорентины» на «Сан-Сиро» прямо в середине переговорного периода, и во время игры вся ситуация была в моей голове. Из-за этого я не мог сосредоточиться, и моя работа на поле была плохой. Я помню, как тифози «Милана» кричали мне: «Не продавай себя, Кака. Не продавай себя, Кака».

Это было очень трудный матч для меня на эмоциональном уровне, и это подвело итог того, сколько я боролся в течение этого периода. Было нелегко. Переговоры сильно повлияли на мое настроение и мою жизнь. В каком направлении мне идти? Должен ли я переехать за границу, в Манчестер, и начать новое захватывающее приключение в другой стране, или я должен остаться в Милане, в клубе, который я люблю? Это было очень сложно, потому что было много разных сценариев. Поэтому я обратился за советом к нескольким людям.

В частности, я разделял все мои мысли и тревоги по поводу этого неожиданного сценария с Галлиани и Леонардо, который тогда был техническим директором «Милана». Это два парня в клубе, с которыми я больше всего об этом говорил.

Конечно, моя семья была очень важна, как и всегда, они поддерживали меня и держали в правильном настроении, чтобы я мог сделать такой большой выбор. Я говорил об этом с Каролиной, она была моей женой в то время. Мы обсуждали эту тему снова и снова в течение нескольких дней. Мои родители и брат тоже знали, что происходит, и они сыграли ключевую роль, придя к моему решению.

Я не могу отрицать, что я не ожидал, что переживу такую ситуацию. Я был очень удивлен предложением «Сити», тем более, что он появился во время январского трансферного окна, когда гораздо менее распространены крупные трансферы. Если бы это происходило в течение лета, когда у нас были выходные и есть время для того, чтобы все тонкие детали были сглажены, возможно, было бы проще. Я бы справился, и мой выбор был бы более ясным. У меня было бы больше времени, чтобы думать о клубе и городе, и, конечно же, это не произошло бы прямо в середине сезона.

Но это предложение появилось в январе, и как только мы услышали из «Милана», что они были довольны предложением «Манчестер Сити», мы могли договориться о личных условиях сделки. Мы были очень заинтригованы, чтобы услышать, что это за проект. Мой отец отправился в Англию, чтобы несколько раз встретиться с менеджером «Сити» Марком Хьюзом и некоторыми директорами клуба.

Карло Анчелотти был тренером «Милана». Очевидно, он знал, что происходит со мной, но он никогда ничего не говорил, что можно было бы рассматривать как попытку убедить меня так или иначе. Он никогда не предлагал мне остаться или покинуть клуб, он просто приходил и вежливо спрашивал, как я себя чувствую, все ли идет хорошо, нужна ли мне помощь или помощь руководства — такие вещи.

Карло показал, что у него были сострадание и особенности характера, которые помогли мне не только справиться с такими эмоциями, но и в то же время контролировать ситуацию, чтобы это не повлияло на команду. В футболе команда всегда является приоритетом — это должно быть так, и это то, что я всегда хорошо понимал и уважал.

Важно четко указать, что в то время я чувствовал себя очень уверенным в Италии. Я был счастлив, полностью счастлив не только в клубе, но и в городе, и в стране. Я был там почти шесть лет, и я чувствовал себя в своем окружении как дома. Мое время в Италии было отличным во всех смыслах: на футбольном поле и в моей личной жизни.

Я, честно говоря, не собирался никуда ехать. Клуб, город, страна, ее люди — в моей жизни не было ни одной проблемы.

Люди, естественно, прочтут это и зададутся вопросом: «Так почему же я думал переехать в Англию?» Ответ прост. Потому, что «Милан» принял предложение. Когда это происходит, оно меняет все. Если бы «Милан» отклонил его, это было бы концом вопроса.

И если бы клуб выпустил заявление, в котором говорилось что-то вроде: «Кака не продается. Никакие деньги в мире не убедили бы нас продать его» — тогда все было бы кончено, и не было бы места для спекуляций. Я бы никогда не вошел в миланский зал переговоров, чтобы потребовать трансфера. Я даже не просил бы их отпустить меня. Без шансов. Я был бы в порядке. Я был бы счастлив.

Но если ваш собственный клуб говорит: «Почему нет?», то ваше мышление начинает меняться. И это именно то, что произошло со мной. Услышав, что «Милан» готов был продать меня, я заставил созерцать мое будущее. Даже если мои отношения с клубом и фанатами всегда были замечательными, они говорили, что я могу перейти, не так ли? Это было довольно четкое указание на то, что, возможно, мое время подошло к концу. После шести лет, это естественно для этих вещей.

Единственное, в чем я был уверен, было то, что время для этой ситуации было плохим для всех сторон. Для клубов январь — не лучшее время для подписания или продажи игрока. Для игрока это также далеко от идеальной смены клуба, особенно в моем плане: переход в совершенно другую лигу в другой стране с новым языком и культурой. Являясь частью амбициозного проекта, о котором говорил весь футбольный мир, было интригующе, но в январе это было не идеально.

Я не могу сказать, что я знал слишком много о «Манчестер Сити» в то время, честно говоря. Я только знал основную информацию о клубе. Я знал о покупке клуба Шейхом Мансуром и рассказах о его намерениях перестроить всю команду и купить лучших игроков в мире. Несколькими месяцами раньше они купили Робиньо. С этого момента я, очевидно, знал, что «Сити» стал крупным клубом в Англии, и я смотрел несколько их игр по телевизору.

На этом этапе «Манчестер Сити» не был «Манчестер Сити», который мы все знаем сегодня. Они все еще находились в начале этого путешествия, став одним из лучших и самых сильных клубов в мировом футболе. Проект строительства команды, способной сражаться за большие трофеи как в Англии, так и в Европе, еще не полностью развился. Я был одним из первых игроков, которых они хотели подписать, чтобы установить свое имя. С моей точки зрения, это было то, что я считал особенно лестным, но я все еще был очень неопределен.

Эти обсуждения с «Сити» были важны, потому что мы были заинтересованы в том, чтобы понять точные детали их предложения, и мы хотели убедиться, что все детали этого специального проекта были понятны всем. Как именно они намеревались поставить свой очень амбициозный план стать одним из лучших футбольных клубов мира в действии? Кто еще принимал участие в проекте? Какие другие игроки были заинтересованы в том, чтобы присоединиться к команде? Каковы краткосрочные и долгосрочные цели?

Переговоры между «Сити» и мной действительно шли очень долго. Дошло до того, что обсуждались все цифры и более тонкие детали. Предложение было на столе. Единственное, что разделяло «Сити» и меня — мое последнее слово. Заработная плата, которую мне предлагали, была намного выше, чем то, что я зарабатывал с «Миланом». В такие моменты, как этот, вы начинаете размышлять, как будет выглядеть ваше будущее. Это естественно.

Мне стало интересно, как будет выглядеть моя жизнь в Англии, какова моя рутина в этом новом клубе, насколько будет трудно перевезти домой моих детей и мою жену. Все эти мысли крутились вокруг моей головы. Я много раз молился в этот период. Моление всегда было чем-то, что помогало мне найти правильный баланс в моей жизни. И, самое главное, обретение мира в моих решениях.

На заключительных этапах переговоров зазвонил мой телефон. Снова я был дома в Милане, и снова это был мой отец на другом конце линии. Он был на еще одной встрече с представителями «Сити»

В то же время, недалеко от моего окна, на улице возле моего здания собрались сотни миланских болельщиков. Они поняли, что настало время для окончательного решения, и они пришли, чтобы сказать, что это также было массовым решением для них. Это было лишь одним из нескольких проявлений привязанности, которую они оказывали мне на протяжении всего переговорного периода с «Сити».

Миланские фанаты любили меня. Они все еще любят меня, и я очень обожаю их. Я не могу честно сказать, что если бы они не были там перед моей квартирой, мое решение было бы иным, но это было еще невероятное чувство, которое засвидетельствовало глубину их привязанности в этот конкретный момент. Было приятно понимать, насколько они заботились обо мне и как они хотели продолжить наше приключение вместе. Они сыграли большую роль, они мне помогли. Фанаты были повсюду на улице, они пели. Я разговаривал с отцом. Он объяснил мне, что это окончательный вариант контракта, который предлагал мне «Сити». Вот и все. «Больше некуда бежать, — сказал он. «сейчас это зависит от тебя».

«Папа, — твердо сказал я». «Вы можете сказать им, что я не собираюсь переходить сейчас. Скажите им, что мы увидим, что произойдет в будущем. Мое решение — остаться с «Миланом». Это мое последнее слово.

Я, наконец, пришел к выводу, что для меня не самое подходящее время для поездки в «Сити», и главная причина заключалась в неуверенности в процессе создания команды, которую они собирались строить. Мне было непонятно, как будет переделана команда, и я не был уверен, что это сработает.

В настоящее время «Манчестер Сити» — гораздо более солидный клуб, поэтому было бы более легким решением, если бы мне пришлось это сделать сегодня. Любой, кто получает предложение от них сейчас, не страдает от тех же головных болей, которые я испытал почти десять лет назад. Проще говоря, если бы мои переговоры с ними состоялись в этом году, мое решение было бы совсем другим, это точно.

К сожалению, тогда все было по-другому. Меня попросили обменять один из самых исторических и успешных клубов в Европе на команду, которая была только в начале совершенно нового проекта, где я должен был стать первым крупным игроком. Оглядываясь назад, было безопаснее оставаться в «Милане», в одном из ведущих клубов Европы, и в клубе, регулярно претендующий на победу в Лиге чемпионов — место, где я стал одной из ключевых фигур, и где меня очень уважали.

Люди всегда спрашивают меня об этой знаменитой сцене, где я выхожу из окна своего дома, счастливо размахивая футболкой «Милана» для всех тифози внизу, которые пришли чтобы посмотреть. Это было то, что я решил сделать инстинктивно. Это была реакция на все, что произошло, на путаницу и давление, которые я испытал. Сообщив моему отцу, что я никуда не перейду, следующий шаг заставил «Милан» осознать мое окончательное решение.

Клуб через своих сотрудников прессы немедленно сделал официальное заявление. СМИ вскоре начали рассказывать историю незадолго до того, как новости дошли до толпы, собравшейся на первом этаже моего здания. Я слышал, как поклонники праздновали, кричали и пели. Я взял миланскую футболку и присоединился к болельщикам в праздновании. Они пели и танцевали целую вечность, были даже вспышки и дымовые шашки. Это был дикий праздник, и я никогда не видел ничего подобного. Через полчаса Леонардо добрался до моего дома. Мы провели остаток вечера, беседуя о процессе и моем решении.

Я вообще не сожалею о своем решении. Очевидно, что все ошибочно принимают решения, но некоторые люди проведут вечность, обсуждая их, даже не придя к выводу о том, делать ли что-то одно или другое. Я доволен тем, как изменилась моя жизнь и карьера с этого момента.

Я доволен тем, кем я являюсь сейчас: как профессионально, так и лично, и мои решения в жизни помогли сформировать человека, которым я являюсь. Я горжусь тем, что я узнал об Италии, Испании и Америке в «Орландо Сити», а также в других главах моей жизни. Каждое мгновение было важно для меня до того момента, как я здесь оказался сегодня.

Когда я, наконец, покинул «Милан» несколькими месяцами позже, я отправился в «Реал Мадрид», чтобы осуществить свою мечту. Это было той вещью, которая всегда была в моей голове совершенно ясна: если мне нужно было перейти в другой клуб после «Милана», это был бы «Реал Мадрид». Но жизнь имеет свои собственные пути, и в этот момент предложение пришло из «Манчестер Сити». Думаю, мое решение отклонить предложение «Сити» — это доказательство того, что деньги никогда не были приоритетом в моих решениях.

После того, как я сказал «нет» «Сити», я знал, что другие предложения поступят в июне и июле. «Милан» открыл дверь, и я тоже начал в нее смотреть. Мне было ясно, что если бы на следующее лето я заинтересовал «Реал Мадрид», то я бы с удовольствием поиграл за них.

Оглядываясь назад, я не сомневаюсь, что играть в Премьер-лиге было бы фантастическим опытом. Мне 35 лет, и сейчас это легко сказать. Я уже знаю, что произошло в моей карьере и знаю последствия моего выбора. Но это не значит, что я сожалею о любом решении. Ни за что. Я горжусь своей карьерой, но если бы я мог планировать все, то я мог бы подумать о том, чтобы сыграть в какой-то момент в английском футболе.

Вы должны быть спокойны и находить мир в своих решениях. И в этот момент я нашел спокойствие в том, что сказал «Манчестер Сити»: «Я не хочу переходить, но спасибо».