7 мин.

Презентация Дженнаро Гаттузо в качестве главного тренера «Милана»

Сегодня в Миланелло состоялась пресс-конференция, посвященная назначению на пост главного тренера первой команды Дженнаро Гаттузо, сменившего Винченцо Монтеллу.

Марко Фассоне: «Мы с Мирабелли знаем, что пошло не так. Мы вмешались и уверены, что все наладится. У этой команды большой потенциал, она может добиться поставленных целей. Гаттузо был выбран не потому, что у клуба нет денег. Это правильный выбор в нынешней ситуации. Он - легенда клуба, он работает тут. Он добился хороших результатов с Примаверой».

Фассоне о Гаттузо: «Гаттузо не надо представлять. У меня три мысли о сегодняшнем дне: первая о Монтелле. Над Миланом сгустились тучи. Это был трудный выбор, но мы открываем новую главу».

Мирабелли о Гаттузо: «Он обладает важными чертами, чтобы передать не только то, что называется ДНК Милана. У него есть своя концепция, которую я очень ценю. Кто-то подумает, что у него нет опыта. А я думаю, что он может привнести что-то важное».

Гаттузо: «Это важный день. Нам надо будет упорно работать. Работать здесь и тренировать этих игроков - это удовольствие. У нас игроки 16-ти национальностей. Средний возраст очень низкий. Они переживают не лучший момент. Надо сделать больше».

Гаттузо о нынешнем «Милане»: «Мы будем играть в три защитника. Нам надо будет следовать концепции, продемонстрированной в эти месяцы в Примавере. Методология будет немного другая. Винченцо нравилась перепасовка. Мне тоже нравится. Но вблизи ворот соперника надо играть вертикально».

Гаттузо об эмоциях: «Те же самые, что я испытывал игроком. Я вхожу в Миланелло, как в рай. Когда вижу поле, у меня начинает болеть голова. Не знаю что выбрать. Структура просто невероятная. Зарплата приходит регулярно. Нужна только страсть. Я люблю свою работу».

Мирабелли о новых приобретениях: «Не только они, а весь состав выступил ниже ожидаемого уровня. Надеемся, у Рино получится вытащить из этой команды все лучшие качества, о которых мы знаем ,и сделать так, чтобы отдача была на 100%».

Мирабелли о составе: «Мы знаем, что мы достаточно конкурентоспособным. Еще рано подводить итоги трансферного рынка. Мы уверены, что у нас отличная команда. Мы инвестировали в хороших игроков, но они еще молоды. Мы представляли все риски. Нужно было время».

Гаттузо о летних покупках: «Эта команда может дать больше. Мы должны стать командой и выходить на поле, как команда. Бороться по всему полю. Уметь страдать, быть твердыми. Нужен боевой дух, хотя одного его и недостаточно. Нужно качество».

Гаттузо о Лиге Чемпионов: «Я сегодня не смотрю на турнирную таблицу. Я живу одним днем. Матч в Беневенто должен быть таким, как будто это финал Кубка Мира. Нужно уметь менять игру, нужно самосознание. Чтобы хорошо сыграть на Сан Сиро, нужно быть хорошим во всем, на 360 градусов. На ментальном уровне этим ребятам надо внушить нечто большее. В этом приоритет».

Гаттузо о менталитете: «Мне кажется немного унизительным, когда говорят только о моей напористости, агрессивности. Мне тренерские корочки не подарили. Я учился, чтобы получить их. К матчам не готовятся с одной напористостью и агрессивностью. Нужны знания. В Миланелло много фотографий, Милан - это клуб с большой историей. Требуется уважение к правилам. Нужно желание самопожертвования».

Гаттузо об атаке: «Все будет зависеть от состояния игроков. Три в защите, четверо в полузащите - это точно. А впереди посмотрим».

Гаттузо о Берлускони: «Я его хорошо знаю, и он мне звонит не первый раз.

Будучи игроком, я часто разговаривал с ним. Это один из самых успешных президентов в истории футбола. Мы говорили о двух нападающих, о ДНК Милана. Я не делал вид, что слушаю его. Я его очень внимательно слушал».

Гаттузо о мистере Ли: «Он не говорит по-английски. Мы решили с Фассоне найти в ближайшие дни способ, чтобы поговорить с ним».

Гаттузо о Кесси: «Он сильнее меня, он более взрывной. Да и забивает больше меня. Это игрок, который похож на меня больше всего. Но думаю, что сейчас самое главное, чтобы у других игроков был правильный менталитет».

Гаттузо о мнениях в свой адрес: «Я в эти годы набил много шишек. Я был доверчив, и некоторым людям, которые работали со мной, пришлось нелегко. 

На Крите я ошибся. Некоторые люди из-за меня пострадали в экономическом плане. В Пизе было нелегко. Я изменился. Я рассуждал и думал, как дилетант. Это очень сложная работа. И если ты не на футбольном поле, этого не поймешь. 

Мне нравится работать тренером, и думаю, у меня есть для этого способности. Я много работал и много ездил, чтобы улучшить себя. Мне не мешают мнения и суждения обо мне. Стоило мне, еще будучи игроком, плохо сыграть два матча подряд, мне говорили, что я мазила. Все, чего я достиг, я добился сам.

Я изменил свой подход к работе. Я больше не читаю газет, потому что хочу оставаться спокойным и думать только о работе».

Гаттузо о тренерской скамейке Милана: «Кто знаком со мной, тот знает, что я не занимаюсь подсчетами. Я хочу прожить свою жизнь сам. Я нахожусь в одном из величайших клубов мира. И я постараюсь использовать этот шанс по максимуму. Я не хочу думать о завтрашнем дне. И пойду в больницу, если только разобью себе голову».

Гаттузо о проблеме гола: «Моя история говорит о том, что мои команды мало пропускают, но и забивают мало. Мы над этим работаем. Мы кое-что приготовили. Проблема не только в голах, она более общая. В матче с Торино я видел, что команда создала много возможностей, было что-то новое и на тактическом уровне».

Гаттузо об Андре Сильве: «Это игрок с величайшими способностями. Он востребован на рынке, даже если не выступает сейчас наилучшим образом. Нужно поставить в такие условия, чтобы он играл с командой. Иногда он показывает замечательные вещи, но индивидуально, а не с партнерами».

Гаттузо о Кутроне: «Я внимательно смотрю за тем, как игроки тренируются. Патрик один из трёх основных нападающих. Он один из тех, кто никогда не отступает. Он играет со страстью. Нам нужны люди с таким менталитетом».

Гаттузо о предстоящих матчах: «В Серии А не бывает легких матчей. Мы должны быть готовы и правильно подойти к игре».

Гаттузо о Бонуччи: «Бонуччи - капитан, и им останется. Я вчера разговаривал с делегацией от команды, я увидел у ребят большое желание работать. Я попросил у них только, чтобы была вовлеченность и дисциплина. Они проявили готовность. Я всегда бросался в огонь за своих товарищей. Я хочу увидеть это. Игроки должны помогать друг другу».

Гаттузо о своей работе: «Я думаю, сейчас я в своей тарелке, когда нахожусь на поле. Я и моя команда уверены, что сработаем хорошо».

Гаттузо о полученных звонках: «Я получил много звонков и сообщений. От Терима, Сакки, Капелло, Каннаваро. А вечером появилась моя фотка в образе мафиозо из Гоморры, и я выключил телефон (улыбается)».

Гаттузо о Кутроне: «Я внимательно смотрю за тем, как игроки тренируются. Патрик стартует наравне с другими нападающими. Он один из тех, кто никогда не отступает. Он играет со страстью. Нам нужны люди с таким менталитетом».

Гаттузо о том, кого интересно будет потренировать: «Сусо. Говорят, что он может играть только на одной позиции. Я хочу посмотреть, на самом ли деле это так. Меня интересует также Кесси. Он не открывается, как в прошлом году».

Гаттузо о победах: «В Лиге Европы мы вышли в следующий тур. В Кубке Италии еще предстоит сыграть. Это верно, что футболка Милана давит ответственностью. Не нужно забывать об этом. Я хочу, чтобы победой и поражением была большая разница. Когда проиграешь, ты должен сжечь себя, а в Миланелло - как будто похороны».

Гаттузо о том, что он может дать Милану: «Еще разыгрываются 72 очка. Нельзя считаться просто временщиком. Я знаю, что нравлюсь не всем. Я могу дать себя. Кто я? Один из тех, кто живет игрой. Кто живой. Я выхожу на поле, и у меня бегут мурашки, как тогда, когда я играл».

Гаттузо об идентичности Милана: Я основываюсь на том, что вижу в течение недели. Некоторые игроки очень важны, но в течение недели работать и крутить педали должны все».

Гаттузо о тренировках: «У нас есть параметры, которые мы контролируем на тренировках. Завтра физическая нагрузка. Потом начнем подготовку к матчу. Команде я сказал, не устраивать скандал и не обижаться, если у меня вылетит пара лишних слов».

Гаттузо о полученных советах: «Все посоветовали мне быть пожестче».