4 мин.

Андреа Конти: «Милан» попадет в Лигу чемпионов»

Защитник «Милана» Андреа Конти дал интервью La Gazzetta dello Sport.

Девятого июля 2006-го года Андреа Конти был в Пинарелле ди Червия: «Пенальти Гроссо – и праздник начался! Было невероятно, мы тогда отдыхали с братом в лагере». Спустя 11 лет та победа кажется очень далекой. Италия, выигравшая чемпионат мира, – словно картинка из прошлого века. Сейчас Андреа не говорит, что собирается вернуться в сборную, чтобы помочь ей вернуть величие, но одно очевидно – он точно снова будет играть в футбол.

- 16-го сентября ты перенес операцию на колене после разрыва крестообразных связок. Два месяца прошло. Как ты перенес все это?

«Первые две недели было очень сложно. Мне нужно было отдыхать, я метался между кроватью и диваном, ночью даже не мог спать».

- Было больно?

«Минуты три. Я пытался прервать заброс из глубины поля и почувствовал, что колено ушло в сторону и тут же вернулось на место. Все было очень быстро. Но невероятно больно. Две недели я принимал обезболивающее, болело бедро, оттуда брали сухожилия, когда делали операцию».

- Как выглядит твой обычный день сейчас?

«Утром я приезжаю в Миланелло. С 9:30 я на кушетке, потом работаю с весом или на тренажерах. Я знаю, что отдых очень важен, так что днем процедуры и тренировки заканчиваются».

- Есть время на PlayStation.

«Да ладно. У меня нет зависимости ни от приставки, ни от Netflix».

- Как идет восстановление? Когда ты вернешься?

«Мне сказали, что в марте, но все зависит от того, как будет реагировать колено. Несколько дней назад я немного бегал, и это было невероятное облегчение, хоть меня и хватило на пять минут. С мячом работать толком нельзя, разве что немного набивать».

- Получается?

«Я и до травмы был не слишком хорош…».

- Что ты узнал о себе в эти месяцы?

«Я всегда знал, что я сильный, теперь убедился в этом. Мне очень не хватает футбола. В 23 года я понял, что нет ничего лучше, чем просто играть. В остальном ничего не изменилось. Я все так же привязан к семье. Все они болеют за «Юве», я тоже был таким, тут нечего стыдиться. Но теперь мы все поддерживаем «Милан», хотя таксу и зовут Артуро Видаль».

- Видаль не попал на чемпионат мира, как и Италия. Что случилось?

«Я был уверен, что мы пройдем. Уверен на 300%. Говорят о конфликте команды с тренером, но я не видел проблем, хотя и редко был в сборной. Все там друзья».

- У итальянского футбола ужасные проблемы?

«Нет. Мы сильны, у нас отличная сборная с классной молодежью. Романьоли, Ругани, Доннарумма, Кальдара, Спинаццола, Гальярдини, Бернардески, Кьеза. А еще Белотти, Иммобиле и Верратти. Есть на кого положиться».

- Как считаешь, нужны дублирующие составы?

«Не знаю. Но мне кажется, что молодые футболисты должны играть, набираться опыта на своих ошибках. Я играл в Лиге Про, потому считаю, что нет смысла переходить из Примаверы в Серию А и сидеть в запасе».

- В Конти мало кто верил. Ди Бьяджо был среди этого меньшинства?

«Возможно, он был первым, кто в меня поверил. В «Аталанте» я не играл, но меня звали в молодежку. После Евро U-21, спустя пять месяцев, я звонил ему, чтобы поблагодарить».

- Говорят, что он может сменить Вентуру. Хорошая идея.

«Он умеет работать с молодежью. Мне кажется, это идеальный вариант, но давайте подождем и посмотрим, что решит Федерация».

- В детстве ты проходил просмотр в «Милане». Как это было?

«Я играл за «Вальмадреру» и заинтересовал «Интер», «Милан» и «Аталанту». Поехал на просмотр в «Милан», но мне не понравилась атмосфера, люди. Папа выбрал «Аталанту», и все сложилось хорошо. Им, прежде всего, были важны человеческие качества, а уже потом игровые. В Бергамо следили за тем, как мы учились».

- Спустя много лет ты все-таки в «Милане». Тебя забрали приватным рейсом прямо с Ибицы.

«Я только прилетел на море, разбирал багаж, и мне позвонили: «Нужно вернуться». Я перешел в великий клуб с потрясающей организацией».

- На тебя также претендовали «Наполи», «Челси», «Интер»…

«Агент говорил мне о «Наполи», что-то было с «Челси», но реальной альтернативой был «Интер». Однако «Милан» проявил намного больший интерес, и мне понравилась идея с новым циклом этой команды».

- Как завершится сезон?

«Милан еще покажет себя, я уверен в этом. Нужно время, но мы попадем в Лигу чемпионов. «Юве» и «Наполи» сильнее нас, «Интер» очень хорошо подготовлен, есть еще «Рома» и «Лацио». Вот с ними мы и поборемся».

- А «Аталанта»?

«Четвертое место им вряд ли удастся повторить, но они проведут отличный сезон. Гасперини я буду благодарен всю жизнь. У меня никогда не было такого тренера: после его тренировок приходилось час отсыпаться».

- В воскресенье Интер сыграет с Аталантой. За кого будешь болеть, за Кальдару или за Гальярдини?

«За Кальдару, конечно».