3 мин.

Марко Фассоне: «Выход в ЛЧ необязателен, но тогда «Милану» придется кого-то продать»

Генеральный директор «Милана» Марко Фассоне дал интервью изданию La Stampa.

Минувшим летом «Россонери» потратили около 230 млн. евро на трансферы, подписав одиннадцать новых игроков, но проиграли уже четыре раза в восьми стартовых турах Серии А и сейчас отстают на семь очков от команд, расположившихся в зоне Лиги Чемпионов.

«Никто не ожидал, что с такой отреставрированной командой не будет никаких проблем. И всё же мы отстаем от графика примерно на 5 или 6 очков. Задача состояла в том, чтобы в непосредственной близости от четвертой строчки в первом круге, а позже активизироваться в борьбе за место в зоне Лиги Чемпионов».

Ситуация неизбежно ставит под удар главного тренера команды Винченцо Монтеллу, особенно после того, как его работу раскритиковал спортивный директор Массимилиано Мирабелли.

«Монтеллу выбрали мы, и он имеет наше полное доверие. Будет ли его будущее под угрозой в случае очередного поражения? Нет смысла говорить о гипотетических вариантах. Все мы должны работать в одном направлении, чтобы найти выход из тупика. Нам не хватает искры, гола, который переломит ситуацию, но я убежден, что мы достигнем этой цели. «Милан» строился с целью достижения результатов: результаты не приходят и мы должны быть честными с нашими фанатами. Каждому из нас дается время, в том числе и мне».

Завершение сделки по продаже «Милана» Юнхуну Ли осуществилось при непосредственном участии американского хедж-фонда Elliott Management, который предоставил китайцам кредит. Непопадание в Лигу Чемпионов по итогам сезона может испортить планы руководства по выплате долга. Как в таком случае будет осуществляться возмещение заемных средств?

«Я бы не сказал, что выход в ЛЧ обязательно, но, конечно, этот турнир имеет важное значение в наших планах. Неучастие в нем не уничтожит проект, но задержит его на год. Нам может потребоваться продажа одного или двух игроков, чтобы возместить доходы от Лиги Чемпионов».

Ожидается, что одним из таких игроков, которых могут принести в жертву, станет Джанлуиджи Доннарумма после неприятной истории с продлением контракта. А, по мнению некоторых, главным разочарованием летней трансферной кампании стала покупка Леонардо Бонуччи у «Ювентуса».

«Правда, что Бонуччи не показывает всё на что способен, но он расплачивается за общую ситуацию. Наш план состоит в том, чтобы выплатить кредит Elliott раньше установленного срока, возможно, даже весной. Мы изучаем разные варианты и тщательно оцениваем их».

Скептицизм вокруг Юнхуна Ли раздражает. Если бы мы были в Англии, к нам бы не было такого внимания. Владельцы «Милана» увеличили капитал на 49 миллионов евро, и это не заемные средства клуба. Вскоре ожидается новый прирост. У нас имеется план по увеличению дохода, рассчитанный более чем на три года. Затем часть акций будет выставлена на Гонконгской фондовой бирже. Обычно клубы зарабатывают на продаже телевизионных прав, билетов и мерчандайзинге. Мы имеем четвертую строку дохода в виде работы на территории Китая, продажах и лицензировании. Мы заключаем партнерские соглашения с футбольными школами Китая при участии новой компании - AC Milan Beijing Sport development».

«Милан» перешел в руки китайского консорциума от Сильвио Берлускони, который приобрел клуб в далеком 1986 году и за 30 лет вывел его на вершину мирового футбола. В одном из недавних интервью бывший президент «Красно-черных» раскритиковал политику новых владельцев, а также признался, что не хотел видеть у руля команды Монтеллу, предпочитая Брокки.

«Берлускони руководил клубом 30 лет, поэтому его невозможно игнорировать. Никто не собирался делать этого, хотя стоит отметить, что за эти годы футбол сильно изменился. Иногда он звонит мне и говорит то, о чем вы и так знаете. Его критика всегда важна для нас, даже если мы с ней не согласны».