14 мин.

«Милан» - «Рома». Перед матчем

Превью к домашнему матчу против столичной «Ромы».                                   

●  О грядущей игре

Наступает тяжелый месяц, который может стать определяющим для Винченцо Монтеллы, как тренера «Милана». В октябре команду ждет тяжелейший график: встречи с «Интером» и «Ювентусом», а уже сегодня красно-черным предстоит померяться силами с «Джаллоросси», возглавляемых близким другом Монтеллы - Эусебио Ди Франческо. Данное обстоятельство только подогревает интригу, которой перед началом этого матча итак предостаточно.

 

● Форма команд

«Милан»: WWWLW

«Рома»: DWWWW

Перед началом сезона многие прогнозисты считали, что «Рома» неизбежно скатится с позиций в чемпионате, которые она занимала последние годы: продажа важных игроков, молодой тренер, без опыта работы в топ-клубе, уход лидера раздевалки и приход на его место зеленой молодежи, травмы защитников – всё это давало повод для скепсиса.

Но прошел сентябрь, и «Рома» смотрится увереннее от матча к матча, по-прежнему имея проблемы с составом, но уже видна рука Ди Франческо.

Данная встреча, также много значит и для наставника «волков», ведь «джаллороси» пока что неважно смотрелись в этом сезоне в играх с серьезными соперниками: тяжелая победа благодаря стандартному положению в матче с «Аталантой», катастрофический второй тайм на «Олимпико» с «Интером», домашний отскок имени Алиссона от мадридского «Атлектико». Всё это оставляет вопросы о состоятельности Ди Франческо.

Впрочем, с той же проблемой столкнулся в этом сезоне и Винченцо Монтелла: командные взаимодействия выглядят весьма сыро, нет четкой мысли в обороне и в атаке, неопределенность со схемой (4-3-3 или 3-5-2?), ну и как результат, поражения в матчах Серии А против единственных соперников, против которых нынешние «россонери» могли потерять очки. Пока что всё это выглядит очень неубедительно, а потому у Монтеллы есть месяц, чтобы исправить ситуацию, иначе уже после зимнего перерыва команда может начать выступление под руководством нового (а быть может и «старого» нового) наставника.

 

● Заявки команд на игру

«Милан»

Вратари: А. Доннарумма, Д. Доннарумма, Сторари

Защитники: Абате, Бонуччи, Калабрия, Мусаккио, Палетта, Родригес, Романьоли, Сапата

Полузащитники: Биглия, Бонавентура, Чалханоглу, Кессье, Локателли, Маури, Монтоливо

Нападающие: Борини, Кутроне, Калинич, Андре Силва, Сусо.

 

«Рома»

Вратари: Алиссон, Лобонт, Скорупски

Защитники: Жуан Жезус, Коларов, Манолас, Морено, Фасио, Бруно Перес, Кастан

Полузащитники: Наингголан, Стротман, Пеллегрини, Де Росси, Гоналон, Флоренци, Жерсон

Нападающие: Джеко, Ундер, Эль-Шаарави, Антонуччи.

 

● Ориентировочные стартовые составы от La Gazzetta dello Sport.

 

 

● Инфографика: Статистика личных встреч Винченцо Монтеллы в качестве тренера против «Ромы» от La Gazzetta dello Sport.

 

● Ситуация с составами

Реклама 18+

Перед матчем алленаторе «дьяволов» заявил, что окончательно сделал ставку на 3-5-2 и всем придется под нее приспосабливаться. Что ж, лучше поздно, чем никогда, но все-таки Винчи нужно было наигрывать данную расстановку еще в предсезонке, сразу после трансфера Бонуччи, а не когда оправился от травмы Романьоли. Ну да ладно.

По сравнению с валидольной игрой против «Риеки» Монтелла осуществил 4 изменения в стартовом составе, оставив неизменным лишь центр обороны.

Во-первых, изменились фланги. Получивший в четверг отдых Рикардо Родригес возвращается на свою привычную позицию слева на бровке. А вот на аналогичной позиции справа, вместо Иньяцио Абате появится герой матча против хорватской команды Фабио Борини, сменив таким образом фланг. Что ж, неделями ранее Винчи наигрывал Фабио на данной позиции на тренировках, плюс к тому же за Фабио говорит эмоциональная накачка после успеха в четверг и игра против своего бывшего клуба, за который итальянец небезуспешно выступал в сезоне 2011/12.

Во-вторых, в опорной зоне вновь появится Лукас Биглия, также пропускавший встречу Лиги Европы. Компанию ему составят уже ставший незаменимым Франк Кесси и турецкий хавбек Хакан Чалханоглу. Видимо, повреждение, полученной Хаканом в четверг не имело серьезного характера.

Ну и в третьих, на острие атаки ожидается появление связки форвардов Андре Силвы и Николы Калинича. Португалец уже давно ждет своего шансы во внутреннем первенстве, а хорватский форвард любит и умеет отмечаться в матчах с большими командами. Что ж, надеемся, что этих парней сегодня удача не обойдет стороной.

Запас «россонери» тоже выглядит весьма солидно. Ищущие себя в новой схеме Сусо и Бонавентура вполне могут усилить игру во втором тайме, ровно как и Патрик Кутроне, ставший настоящим джокером в начале текущего сезона. В случае неудачи Фабио Борини или в зависимости от счета на табло вероятен выход на поле более прагматичных Иньяцио Абате или Давиде Калабрии.

Так же стоит отметить возвращение в обойму кровожадного Габриэля Палетты, одно присутствие на скамейке которого способно заставить дрожать фанатов обеих команд.

Из-за травм «россонери» сегодня не помогут Лука Антонелли и Андреа Конти, а вот Риккардо Монтоливо вернулся в строй и сегодня будет на скамейке запасных.

 

А вот у «Ромы» куда большие проблемы с перегруженностью лазарета. По-прежнему травмированы Патрик Шик, Рик Карсдорп, Эмерсон и Нура, так ко всему прочему к ним присоединились Диего Перотти и Грегуар Дефрель, что значительно сокращает выбор в атаке для Эусебио Ди Франческо.

Тем не менее вернулись в строй Эктор Морено и Бруно Перес. До конца залечил свои проблемы с коленом и набрал неплохую форму Алессандро Флоренци. Решил свои проблемы со спиной Стефан Эль-Шаарави, пообещавший в знак уважения не праздновать свой забитый мяч в ворота бывшей команды.

В целом, не смотря на обилие травм, стартовый состав «джаллоросси» выглядит весьма и весьма грозно, а если учитывать неудачную игру «россонери» в последние годы против римской команды, команда Ди Франческо вправе рассчитывать сегодня на набор очков на выезде против сильного соперника.

 

● Особое внимание

Реклама 18+

Эдин Джеко. Лучший бомбардир минувшего розыгрыша Серии А, которому не хватило лишь 1 забитого мяча для вступления в «Клуб-30», довольно рьяно взялся в сезоне новой за свои бомбардирские свершения, оттачивая их на бедных аутсайдеров чемпионата. В последней встрече между командами боснийский голеадор разразился дублем, а потому Бонуччи и Ко следует сегодня активнее опекать данного товарища, способного доставить большие трудности «Милану».

 

Стефан Эль-Шаарави. Так уж получилось, что «Фараон» традиционно успешно играет против своего бывшего клуба, причем, именно на Сан-Сиро, где ему знакома каждая кочка. Стефан дважды выходил на поле легендарного стадиона в составе гостевой команды и дважды вбивал гвоздь в крышку гроба команд Монтеллы и Брокки. К тому же, в последних матчах Эль-Шаарви набрал отличную форму, получил вызов сборную и, особенно в отсутствие травмированных конкурентов, намерен закрепить за собой место на левом фланге атаке «джаллоросси»

 

Раджа Наингголан. Зато в очередной раз не дождался приглашения в сборную Бельгии от Роберто Мартинеса главная движущая сила прошлогодней «Ромы». Данный невызов может стать лишним поводом настроиться на сегодняшний поединок для Раджи, у которого с данным компонентом никогда не было проблем. Да и опыт победных мячей в ворота «россонери» у бельгийца также присутствуют в его выдающемся резюме.

 

● Предматчевая статистика

Реклама 18+

- Команды встречались между собой 82 раза на Сан-Сиро в рамках Серии А: 45 побед «дьяволов», 18 раз сильнее были «джаллоросси» и еще 19 раз поединки сводились в ничью.

- «Милан» не может обыграть «Рому» уже на протяжении 4-х матчей. Последняя победа красно-черных над «джаллоросси» состоялась 5 мая 2015 года (2:1).

- После «нулей» в мае 2013 года на Сан-Сиро в четырех последующих встречах на этом стадионе команды забивали в каждой игре.

- После поражения от «Сампдория» прервалась рекордная за последние 10 лет серия «Милана» по числу матчей к ряду, в которых «россонери» отмечались забитыми мячами (21 игра).

- Среди нападающих, забили не менее 2 голов в нынешней кампании Серии А, Патрик Кутроне - игрок с самым высоким процентом реализации (50%). Следом за Патриком следует одноклубник, Никола Калинич (40%).

- Только 3 игрока «Милана» имеют опыт забитых мячей в ворота «Ромы» - Кристиан Сапата, Лео Бонуччи и Франк Кесси.

- Грядущий матч станет 10 встречей между Винченцо Монтеллой и Эусеби Ди Франческо. В данном противостоянии перевес на стороне Монтеллы: 5 побед, 2 ничьих и 2 поражения.

- Стоит также отметить, что наставники команд дважды по ходу своей игровой карьеры были одноклубнике: в начале 90-х в составе «Эмполи» и на рубеже веков в «Роме», вместе добыв последнее на данный момент чемпионство для римлян.

 

● Предматчевые пресс-конференции

Алленаторе «Милана» Винченцо Монтелла традиционно ответил на вопросы журналистов перед матчем

«Я ощущаю воздух поворотного момента. Команда избавляется от провального периода и переживаний. Мне правда очень понравилась реакция команды в матче с «Риекой» после того, как счет стал 2-2. Было бы здорово, если бы такое отношение было на протяжении всех 95 минут. Игра в четверг – пример того, что мы должны делать всегда».

«Было важно проявить такое мужество и гордость, чтобы вырвать победу в матче. На мой взгляд, это признак изменения курса. Если бы Доннарумма отразил пенальти и не дал мячу поразить ворота, мы бы не получили столь фундаментальный опыт».

«Мы не можем менять тактику каждый раз. После некоторых экспериментов я понял, что эта схема дает мне больше гарантий. Некоторым придется адаптироваться, но теперь мы будем играть 3-5-2».

Реклама 18+

Монтеллу спросили, не ощущает ли Бонуччи слишком много давления после принятия капитанской повязки и перехода из команды-чемпиона.

«Я тоже задавался этим вопросом. Отношения внутри коллектива хорошие. Бонуччи мотивируют сложности. Я абсолютно спокоен. С Бонуччи нет проблем, и не будет. Он знает, что должен улучшать свою игру, и он был первым, кто сказал это. Лео – актив «Милана», на много лет вперед».

«Складывается ощущение, что люди думают, что во всем виноват Бонуччи, но я знаю, как использовать его лучшие качества. Мы должны улучшить игру в обороне в целом, и впереди нас ждет важный тест, поэтому игроки должны быть сконцентрированы все 95 минут».

«У «Ромы» супер ударная сила, этот матч между нашими командами играет важную роль в борьбе за место в турнирной таблице, чего не было в последние годы».

«Эусебио Ди Франческо – мой хороший друг, и я желаю ему всего наилучшего, но с понедельника. Странно играть против «Ромы» впервые без Франческо Тотти».

«В каждом клубе есть свои капризы, ожидания и давление. Рим – мой дом, эта игра не может быть для меня рядовой, учитывая мою привязанность к клубу и большое количество вещей, которые до сих пор связывают меня с этим местом и людьми».

После поражений от «Лацио» и «Сампдории» в Серии А пошли разговоры о возможном увольнении Монтеллы и назначении на его место Марчелло Липпи или Карло Анчелотти.

«Вещи слишком преувеличены. Мы – «Милан», от нас много ждут, клуб провел масштабную революцию летом, поэтому нужно начинать с фундамента, а не развешивать занавески и заниматься благоустройством».

«Мы возвели часть стен, поэтому через какое-то время сможем закинуть ноги и смотреть телевизор. Если мы будем сохранять терпение и единство, то сможем достигнуть поставленных целей. Но я повторюсь, что многие вещи были преувеличены».

«Мы должны выработать чемпионский менталитет, потому что некоторые игроки им не обладают, как и опытом выступлений в Лиге Чемпионов».

«Конечно, ожидания очень высокие, ведь мы – «Милан», но я думаю, мы на верном пути к оправданию эти ожиданий, по крайней мере, с точки зрения результатов. Ни одна команда, которая проводила коренные изменения, не побеждала сразу. Это слишком. Но, возможно, такие вызовы еще больше мотивируют меня. Я не изменил свою точку зрения на ситуацию».

«Что касается разговоров о разногласиях с Мирабелли, то это полная чепуха и выдумка. В последнее время я проводил с ним больше времени, чем с собственной женой, к сожалению».

 

Главный тренер «Ромы» Эусебио Ди Франческо побеседовал с прессой перед игрой с «Миланом».

Реклама 18+

«За последние несколько недель нам удалось во многом прибавить, но мы еще должны прибавлять в последовательности».

«Монтелла действительно мне как брат, учитывая всё то, через что мы прошли вместе, не только в «Роме», но и когда были еще детьми в «Эмполи». У нас было непростое детство, не было денег, чтобы купить футболку, поэтому могу вас заверить – в футболе бывают друзья, и Винченцо – один из таких друзей».

«Мы два года были соседями по комнате. Его умение быть прямым и в то же время ироничным – отличное сочетание, он проявляет эти качества и будучи тренером. Его способность общаться с игроками и СМИ изумляет. Он не изменяет своей футбольной философии – контролировать мяч и атаковать соперника, ему удается использовать лучшие качества игроков».

«Я считаю этот матч очень важным, есть возможность остаться неподалеку от первых строчек, но я не считаю его решающим. В Италии 90 минут могут сменить гнев на милость и наоборот».

«Надеюсь, наш менталитет окрепнет еще больше на «Сан-Сиро», где мы будем играть с тяжелым противником. Главное – это наше отношение, оно имеет важнейшее значение. Если мы выиграем, заголовки газет станут приписывать нам место в зоне Лиги Чемпионов. Мы стремимся в эту зону, поэтому должны быть нацелены на три очка, но при этом относится к «Милану» с уважением».

 

● Молодежная команда

Подопечные Дженнаро Гаттузо одержали вторую победу к ряду, обыграв у себя дома благодаря сверхбыстрому голу молодежку «Наполи».

Единственный мяч на счету форварда «россонери» Риккардо Форте, оформленный уже на 1-ой минуте встречи.

Так держать, Рино!

 

● Судьи

Реклама 18+

Матч «Милан» — «Рома» обслужит бригада арбитров во главе с Лукой Банти.

Линейные: Андреа Криспо и Алессандро Костанцо

Резервный: Джанлука Манганьелло

Видео-ассисенты: Давиде Масса и Джанлука Аурельяно.

 

На этом пока всё. Напоминаем Вам, что матч «Милан» - «Рома» состоится сегодня, в 19:00 по московскому времени.

FORZA MILAN!

                             

Подписывайтесь на наш блог, загляните на наш сайт, если Вам понравилось, то не пожалейте ваших плюсов и репостов.