13 мин.

«Кротоне» - «Милан». Перед матчем

Анонс к дебютной игре «россонери» в стартовавшем розыгрыше Серии А.

●  О грядущей игре

Команда Давиде Николы в концовке прошлого сезона произвела настоящий фурор, резво обогнав конкурентов из «Эмполи» в итоговой турнироной таблице, при том, что к 30 туру «акулы» были безальтернативными кандидатами на повышение в классе.

В нынешнем сезоне «Кротоне» придется еще труднее, ведь теперь с этой командой конкуренты должны будут считаться, а не планировать безнапряжные три очка в свою коллекцию. Да и сами «акулы» потеряют эффект новизны, ибо теперь соперники будут лучше знакомы с их слабыми и сильными сторонами.

А вот «Милан» как раз таки должен заиграть новыми красками в уже официально стартовавшем сезоне для команды Винченцо Монтеллы. Стартовый состав потерпел кардинальные изменения, общий уровень команды повысился, а в команду пришли несколько лидеров, которых команде так не хватало в предыдущих сезонах.

Перед алленаторе «дьяволов» стоит серьезная задача – сыграть обновленный состав и добиться долгожданного возвращения клуба в главный европейский турнир старого света – Лигу Чемпионов. И путей в этот раз у Винчи два: через чемпионат и Лигу Европы. Так что всё в руках тренера из Кампаньи.

 

● Форма команд

«Кротоне»: WWDWW

«Милан»: WWWLW

Команды в летний отрезок порадовали болельщиков довольно успешными результатами. Правда, если «россонери» играли с немецкими грандами и соперниками по еврокубку, то «Кротоне» в выборе соперников в пердсезонной подготовке особо не заморачивался, а потому в активе команды Давиде Николы много крупных побед над командами из Лега Про и ниже по ранжиру.

«Россонери» сейчас ждет непростой отрезок – команда играет по несколько матчей за неделю, включая скорый вылет команды в Македонию, где команде предстоит ответный поединок против «Шкендии». Но поскольку красно-черные решили вопрос о победителе еще в первой игре, то сегодня команда должна сосредоточиться на игре в чемпионате, а уже ответную игру в еврокубке проводить смешанным составом.

 

● Заявки команд на игру

«Милан»

Вратари: Д.Доннарумма, А. Доннарумма, Сторари

Защитники: Абате, Антонелли, Бонуччи, Калабрия, Конти, Мусаккьо, Родригес, Сапата

Полузащитники: Чалханоглу, Кесси, Локатели, Маури, Монтоливо

Нападающие: Борини, Кутроне, Андре Силва, Сусо.

 

«Кротоне»

Вратари: Кодрац, Феста, Висково

Защитники: Айети, Кабрера, Чеккерини, Дюсен, Фараони, Мартелла, Сампиризи

Полузащитники: Барберис, Борелло, Крочата, Крагль, Иско, Мандрагора, Налини, Роден, Стоян, Сульич

Нападающие: Будимир, Сими, Тонев, Трота.

 

● Ориентировочные стартовые составы от La Gazzetta dello Sport.

 

● Инфографика: La Gazzetta dello Sport сравнивает трансферную стоимость 11 игроков стартового состава, количество сыгранных матчей в Серии А и выигранные трофеи сейчас, а также в апреле 2017 года, когда «Милан» играл против «Кротоне». 

Реклама 18+

 

● Ситуация с составами

По сравнению с прошлым сезоном «Кротоне» потерял одного важного для себя игрока - Диего Фальчинелли так здорово проявил себя в прошлом сезоне в составе «акул», что теперь получит шанс в «Сассуоло», который в том году отдал форварда для игровой практики и не прогадал.

Важным моментом является удержание в составе других прошлогодних лидеров – голкипера Алекса Кордаца, ставшего во многом спасителем команды в минувшем сезоне, а также одного из самых креативных футболистов в составе «акул» - Марчелло Тротты.

На роль и.о. Диего Фальчинелли призван Анте Будимир. Хорватский форвард принимал самое непосредственное участие в повышении в классе «Кротоне» сезоном ранее, но вместо того чтобы биться с клубом за сохранение прописки в элите, Анте направился в Геную, где в составе «Сампдории» выходил на поле 11 раз и ничем путным в майке «Сампы» не запомнился. Что ж, возможно бывшая команда поможет хорвату вернуть голевое чутье и Будимир станет главной огневой мощью команды в новом сезоне.

 

Миланский клуб начинает сезон в почти оптимальном составе.

В стартовом составе ожидается выход всех здоровых на данный момент ключевых исполнителей. Матео Мусаккьо и Рикардо Родригес возвращаются в основу, после полученного отдыха на поединок со «Шкендией».

Место разразившегося дублем Риккардо Монтоливо в старте должен занять не имевший игровой практики на текущей неделе Мануэль Локателли. Чалханоглу безальтернативно начнет игру в старте на левом фланге полузащиты в связи с повреждением бедра Джакомо Бонавентуры.

На флангах атаки снова появятся Борини и Сусо, а вот в центре атаки должен появиться Патрик Кутроне, настрелявший немало мячей в предсезонке. К слову, «Кротоне» заявили, что до последнего дня трансферного окна будут ожидать возможности взять в аренду Патрика, так что последний должен быть полон мотивации, чтобы не ударить в грязь лицом перед своим потенциальным будущим клубом, а также доставить головной боли Винченцо Монтелле, за которым непростой выбор – отпустить Патрика в аренду за опыт, либо время от времени самому использовать бомбардирские качества Кутроне в своих целях.

В числе травмированных у «россонери» значатся Лукас Биглия, Алессио Романьоли и Джакомо Бонавентура. По прогнозам врачей, игроки пропустят первые игры чемпионата и ответный поединок против «Шкендии», но должны быть в полном распоряжении Винченцо Монтеллы после паузы на игры национальных команд.

Давиде Никола не сможет рассчитывать в грядущей игре из-за повреждений на Андрея Котника, Джузеппе Куомо и Боаду-Максвелла Акости.

Что касается дисциплинарной ситуации в командах, то в данной встрече также не сможет принять участие из-за последствий дисквалификации Габриэль Палетта, который очень ловко в прошлом сезоне ловил карточки красного цвета.

 

● Особое внимание

Джованни Крочата, являющийся воспитанником «россонери», этот сезон начнет в составе «Кротоне». Резвый вингер, неплохо игравший за «Милан» в предсезонке, понравился наставнику «акул» и был выкуплен клубом, чтобы добавить в подвижности команде в грядущем сезоне.

Реклама 18+

Марчелло Тротта. Еще один резвый игрок сегодняшнего соперника, попивший в игре второго круга минувшего сезона между командами у защитников «россонери», отметился забитым мячом и мог еще забивать дважды, но там уже спасал команду Доннарумма.

Марчелло врядли появится с первых минут, но можно не сомневаться, что игрок усилит игру команды после перерыва.

Роладно Мандрагора – хавбек, принадлежащий туринскому «Ювентусу», по ходу сезона, как и Крочата, имеет все шансы стать одним из ключевых исполнителей в молодой команде Давиде Николы. Пока что в активе молодого итальянца сезон в Серии Б в составе «Пескары», а также несколько матчей в Серии А в составе «Дженоа» и «Юве». И можно не сомневаться, что это только начало.

 

● Предматчевая статистика

- «Милан» за последние пять сезонов Серии А ни разу не играл в ничью в первом туре: трижды «россонери» терпели поражения и дважды брали верх (в том числе в прошлом сезона в игре с «Торино» 3-2).

- В сезоне 2016/17, подопечные Винченцо Монтеллы потеряли лишь 5 очков, в матчах, в которых команда открывал счет первой: в активе «дьяволов» 18 побед, 1 ничья и 1 поражение.

- В последний раз Кротоне упускал минимальное преимущество в счете в последние минуты матча как раз в апрельском поединке прошлого сезона в игре с «Миланом», завершившейся со счетом 1-1. Также, именно против калабрийской команды «Милан» в последний раз отыгрывался со счета 0-1, в игре первого круга меду сегодняшними соперниками.

- Доннарумма стал самым надежным вратарем Серии А прошлого года по рейтингу спасений (76%) среди портьере, которые провели не менее 10 матчей в минувшей кампании.

- Давиде Никола не имеет победного опыта в играх с «Миланом» в рамках главной лиги страны: на его счеты 2 ничьи и 1 поражение. 

 

● Предматчевые пресс-конференции

Реклама 18+

Наставник «Кротоне» Давиде Никола поделился своими ожиданиями от встречи с «Миланом». «Смирение, работа и энтузиазм — это наши лозунги к стартующему сезону, начиная с матча против «Милана». Я видел прогноз различных изданий, которые всегда дают нам последние места. У журналистов есть объяснения для этого, но в этом году мы уже знаем с кем нам предстоит столкнуться. Многие команды уже не будут сюрпризом, как в наш дебютный сезон.

Моя команда похожа на газель, просыпаясь рано утром, — она должна бежать, чтобы выжить. Мы осознаем, что не можем конкурировать за первые места, но будем стремиться к достойному выступлению. Очень сложно тренировать такую команду, но это стимулирует и мотивирует меня».

 

Также свою реплику дал защитник «Кротоне» Давиде Фараони.

«Мы должны работать как единый механизм, очень компактно, потому что если мы откроем зоны для «Милана», то они обязательно забьют гол. Будет очень трудно получить три очка в этой встрече. «Милан» сильно укрепился в это межсезонье. Мы будем стараться работать на протяжении всех 90 минут, чтобы закрыть все лазейки».

 

Алленаторе «Милана» Винченцо Монтелла традиционно ответил на вопросы журналистов перед матчем:

О трагедии в Барселоне: «Мы с командой скорбим по жертвам. Барселона – город моря, солнца и футбола, а не ужаса. Время остановить тех, кто ответственен за это».

О матче с «Кротоне»: «Нужно быть настроенными серьезно. Я желаю хорошего чемпионата всем командам. Это будет сложный турнир. «Кротоне» в последних матчах прошлого сезона шел по графику участника Лиги чемпионов. Я думаю эта встреча будет похожа на игру прошлого сезона – тогда нам противостояла собранная команда, которая выжидала момент, чтобы нанести удар».

Реклама 18+

О Кесси: «Он очень силен физически, умеет подключаться к атакам. Франк прекрасно обучен тактике, он, без сомнения, еще прибавит, но уже сейчас очень полезен».

О борьбе за чемпионство: «Меня мало волнует, действительно ли верят в наш титул те, кто о нем говорит, или это такая стратегия. Мы купили много футболистов, и нам сначала нужно стать просто командой, а уже потом командой, которая побеждает. Я не чувствую давления. «Ювентус» потратил столько же, сколько «Милан», они тоже стали сильнее. Мы не должны устанавливать себе границы, но знаем, что есть команды, которые укомплектованы лучше и уже сыграны. «Милан» со временем должен снова стать грандом, основа для этого есть. Наша цель – дать повод болельщикам гордиться командой».

О Калиниче: «У меня нет времени думать о трансферах, я сосредоточен на «Кротоне».

О стартовом составе: «У нас есть травмированные, но некоторые игроки не попали в заявку, хотя и здоровы. Я благодарю их за профессионализм. Ротация? Она неизбежна, когда играешь каждые три дня».

О Бонавентуре и Романьоли: «С Джеком ничего серьезного, но он точно пропустит два матча, а возможно и три. Романьоли чувствует себя хорошо, но я решил оставить его дома. Вероятно, он будет готов к четвергу».

О трансферах: «Я уверен, что Фассоне и Мирабелли сделаю все возможное, чтобы сделать команду еще сильнее».

О том, самая ли это сильная команда, которую он тренировал: «Сложно сказать. Сейчас у нас много тактических вариантов. Это молодая команда, в которой много новичков, им нужно время на адаптацию. Надеюсь, они помогут нам решать серьезные задачи».

О Кутроне в основе: «У меня еще есть сомнения по поводу состава. Сегодня я пробую один вариант, то завтра могу выбрать другой. На данный момент я вижу Кутроне в старте, но не факт, что я не поменяю свою решение».

О Чалханоглу: «Он очень хочет быть на первых ролях. Я заинтригован этим игроком, он очень силен. И сейчас еще даже не на пике возможностей».

О прогрессе «Милана»: «Нужно отталкиваться не от того, что мы сделали, а о от того, что мы можем сделать. Впереди его много работы».

О посещаемости: «Мы чувствуем, что болельщики рядом. Наша цель – сделать так, чтобы они гордились командой. Результаты «подкармливают» энтузиазм. Я намерен провести открытые тренировки, чтобы команда чувствовала страсть тифози.

О Монтоливо: «Он великолепно сыграл в четверг, сделал дубль. Не знаю, когда это ему удавалось в последний раз. Я очень рад за него. Он играет важную роль в нашем проекте».

О поддержке руководства: «Мы довольны, что Дэвид Хан прилетел в Италию. Он очень близок к команде, даже когда находится далеко. Я рад тому, как все складывается. Трансферы? Было бы нечестно публично просить о чем-то еще. Я полностью доволен тем, что у нас есть сейчас».

Реклама 18+

 

● Судьи

Матч «Кротоне» - «Милан» обслужит бригада арбитров во главе с Маурицио Мариани (Рим).

Линейные: Джакомо Паганесси и Джорджо Скеноне

Видео-ассистенты: Марко Ди Бело и Луиджи Наска

Резервный: Мартинелли

 

● Событие недели

Безусловно им можно считать разгромную победу над македонской «Шкендией» в матче Лиге Европы. Помимо того что данный счет стал самым крупным для «Милана» в еврокубках с 1993 года (тогда был разгромлен «Копенгаген»), «россонери» себе на 100% обеспечили выход в групповую стадию Лиги Европы, с чем мы свой любимый клуб и поздравляем.

 

На этом пока всё. Напоминаем Вам, что матч «Кротоне» - «Милан» состоится сегодня, в 21:45 по московскому времени.

FORZA MILAN!

Подписывайтесь на наш блог, загляните на наш сайт, если Вам понравилось, то не пожалейте ваших плюсов и репостов.