6 мин.

«Милан» сокрушил «Баварию» в товарищеской встрече

Небольшой отчет о весьма неожиданной победе красно-черных над грозным соперником.

Второй матч китайского турне «россонери» проводили более оптимальным составом, нежели тем, что появился в старте на поединок против дортмундской «Боруссии». Неудивительно, что тут встречу красно-черные неизбежно проиграли, уступив в классе более сыгранному и мастеровитому сопернику, тем не менее, показав вполне достойную игру во второй половине встречи.

К матчу против «Баварии» в распоряжении Монтеллы стало куда больше футболистов, на которых будет сделана ставка в новом сезоне, ведь к команде, кто после отпуска, кто после завершения самого трансфера присоединились Леонардо Бонуччи, Андреа Конти, Андре Силва и Лукас Билья. Тем не менее, что, впрочем, и неудивительно, в числе стартовых одиннадцати никого из этого списка не оказалось.

• Стартовые составы команд

Обе команды начинали встречу в полурезервном составе. «Бавария» не досчиталась из-за травм Арьена Роббена и Мануэля Нойера, на флангах обороны появились Хуан Бернат и Рафинья. Во всем остальном мюнхенцы на бумаге смотрелись вполне солидно.

В составе «россонери» тоже произошел ряд изменений: вернулся в ворота Джиджо Доннарумма, вышли в старте совершенно иная связка центральных защитников Матео Мусаккьо и Кристиан Сапата, а в центре нападения юный Патрик Кутроне сменил Карлоса Бакку.

Игра была достаточно ровной, «Бавария» больше владела мячом, был довольно активен Франк Рибери, но ничего по-настоящему опасного у ворот Доннаруммы не происходило.

А вот «Милан» разразился голом по сути после первой осмысленной атаки. Рикардо Родригес разобрался с оппонентом на фланге, обыгрался в стеночку с М'Байе Ньянгом, совершил прострел и в суматохе в штрафной немецкого клуба самым расторопным оказался Франк Кесси1-0! Лихое начало матча.

А через 10 минут удачный розыгрыш стандарта привел ко второму голу в ворота Кристиана Фрюхтля и снова при непосредственном участии Рикардо Родригеса. Швейцарец исполнил крученую подачу со стандарта в штрафную «Баварии», где сразу двое игроков «дьяволов», где сразу двое игроков в черных футболках оторвались от своих «отклеились» от своих оппонентов. И если Мусаккьо немного не дотянулся до мяча, то Патрику Кутроне мяч прилетел как надо точно в голову, который он мастерским ударом отправил точно в верхний угол ворот Фрюхтля. 2-0. Большой привет Мартинесу и Алабе.

Ну а в самой концовке тайма дело и вовсе подошло к разгрому. М’Байе Ньянг на своем своеобразном широкошажном дриблинге протащил мяч через полполя, обыгрался в касание с Кутроне и отдал замечательную передачу набежавшему в штрафную Бонавентуре. Дальше, дело техники: Джек простреливает мяч низом вдоль линии вратарской, а вновь избавившийся от опеки защитников Кутроне во второй раз в гордом одиночестве расстреливает юного сменщика Нойера. 3-0. Такого первого тайма, пожалуй, не ожидал никто.

Во втором тайме алленаторе Винченцо дал дебютировать и другим новичкам за клуб. На поле появились БонуччиСилваБилья и Конти, причем последний настолько уверенно действовал в каждом эпизоде со своим участием, что казалось, будто они играет со своими партнерами целую вечность.

Нельзя сказать, что после трех пропущенных мячей до перерыва «Бавария» не имела шансов забить мяч престижа. Мюнхенцы имели несколько неплохих попыток пробить Доннарумму издали, но, пожалуй, самую верную возможность для взятия ворот, упустил Томас Мюллер.

Немецкий форварда балансируя на грани офсайда получил замечательную передача из глубины, вышел на рандеву с Доннаруммой, но вместо удара по воротам, к которому располагала ситуация, Томас судорожно начал искать партнера, дабы довести момент до верного, благодаря чему в итоге и запорол момент, пытаясь посадить на пятую точку еще одного противника (коим был Мусаккьо, который, на мой взгляд, также провел просто безупречный матч).

В оставшееся во втором тайме время, Монтелла полностью заменил всех из своего стартового состава на игру. Дошло даже да дебюта после возвращения в клуб старшего брата Джиджо – Антонио Доннаруммы.

Матч, тихо шедший к своему окончанию, под конец встречи на пару минут вновь накалился. Вышедший во втором тайме Хакан Чалханоглу, преимущественно находившийся в тени в этой встрече, получил мяч на фланге, сместился к центру штрафной и неотразимо пробил в ближний угол. 4-0.

Юный страж ворот «Баварии» не сумел парировать удар турецкого полузащитника и, пожалуй, это единственный из забитых мячей в данной встрече, который можно поставить в упрек голкиперу. В основном у немцев дезорганизовано действовала оборона и опорная зона.

Подводя для всех болельщиков «россонери» довольно радостные и в целом неожиданные итоги матча, хочется порадоваться довольно слаженному действию команды на этой стадии предсезонной подготовки. На фоне еще несобранного сегодня соперника, красно-черные на редкость успешно действовали на протяжении всего матча, в частности, в игре на своей половине поля и реализуя почти все моменты у чужих ворот. И это при том, что многие играли друг с другом впервые, а сам состав обновился примерно на 60%.

Никаких скорых выводов о перспективах команды и важности сегодняшней победы, конечно, делать не стоит. Всего лишь, «россонери» сегодня были более заряжены на результат. Класс соперника неоспорим, но сегодня его в полной мере его продемонстрировать немецкому суперклубу не удалось.

На мажорной ноте «дьяволы» завершают свое китайское турне. В скором времени команда начнет подготовку к играм в квалификационном раунде Лиги Европы с румынской «Крайовой». Вот уже в этих поединках, на кону будет стоять в первую очередь результат, так как всем в клубе хочется, чтобы следующий сезон стал для «россонери» максимально длинным. Монтеллу ожидает трудная задача, сыграть имеющийся в его распоряжении состав и добиться с ними результата, но это, наверное, та самая головная боль, о которой мечтает любой тренер.