3 мин.

5 громких июльских трансферов «Россонери» в 21 веке

В июле «Милан» не раз покупал звезд – вспомним пятерых футболистов, которые так или иначе вошли в историю клуба.

Июль 2001-го – Руй Кошта

Он был вынужден уйти из «Фиорентины», которая столкнулась с экономическим кризисом. И он очень переживал. Руй Кошта должен был перейти в «Лацио», но ждал предложение от «Милана». «Разве может такое быть, что они меня не купят?», - мучился португалец. Все закончилось хорошо.

Третьего июля 2001-го года Кошта, уже отказавший «Парме», был в шаге от перехода в «Лацио». Его агент Карло Паллавичино потом рассказывал, что вариант с «Миланом» появился в последний момент.

«Если бы Берлускони неожиданно не вмешался, Руй Кошта стал бы игроком «Лацио». Я был в Риме, завершал сделку. Но вмешался «Милан», который много лет следил за Коштой, и их тренер Фатих Терим. Стоимость трансфера? 85 миллиардов, та же сумма, которую предлагали за него другие итальянские клубы».

Июль 2002-го – Ривалдо

У этого трансфера интересная предыстория. После победы в финале чемпионата мира, когда Бразилия выиграла у Германии благодаря дублю Роналдо, ее тренер Сколари заявил: «Решающую роль в этом успехе сыграл Ривалдо».

Через несколько дней Адриано Галлиани оказался на яхте с президентом «Реала» Флорентино Пересом, который рассказал ему, что контракт Ривалдо с «Барселоной» больше не действует. Сильвио Берлускони одобрил сделку, и Арьедо Браида отправился в Бразилию, чтобы убедить футболиста.

Первым этот переход прокомментировал Рино Гаттузо: «Отлично, Ривалдо! Приходи к нам. Бегать за тебя буду я».

Июль 2004-го – Эрнан Креспо

Чемпион Италии «Милан» хотел сделать подарок своим болельщикам. Уход Марко Боррьелло освободил место в атаке. И тут появилась возможность арендовать Эрнана Креспо, который мечтал проявить себя после нескольких неудачных сезонов.

Переговоры между «Миланом» и «Челси» начались, когда «россонери» отказали англичанам в продаже Андрея Шевченко. Креспо провел великолепный сезон в «Милане».

Июль 2005-го – Альберто Джилардино

«Клуб, который купит Джилардино, поменяет расстановку сил в чемпионате», - заявил тем летом Джанлуиджи Буффон.

На игрока претендовали «Интер» и «Ювентус», но лучше всех поработал «Милан», который заплатил за Альберто 24 миллиона евро.

За три года Джила забил 55 голов в составе «россонери».

Июль 2008-го – Роналдиньо

«Милан» хотел видеть в составе Роналдиньо, но конкурентов было достаточно. Например, «Челси» и «Манчестер Сити».

Адриано Галлиани в какой-то момент всерьез боялся, что ничего не выйдет. Но вечером 15-го июля появилось сообщение о «принципиальной договоренности» между «Миланом» и «Барселоной». А через день тифози уже встречали Диньо у ворот Миланелло.