7 мин.

Верить в себя и никогда не сдаваться. Портрет Андреа Конти

Верить в себя и никогда не сдаваться. Это не расхожая фраза, а настоящая мантра для Андреа Конти.

 

Упрямство и вера в собственные силы с самых юных лет. Это не самонадеянность, а врожденные качества, которые привели его от первых ударов по мячу к 8 голам и 5 голевым передачам в отлаженной машине Гасперини. 

Джанлука Ди Марцио совершает поездку в Вальдемадреру в провинции Лекко, туда, где все началось. В спортивном центре «Рио Торто» его встречает Фабио, отец Андреа, его сходство с сыном поразительно, они как две капли воды похожи друг на друга, и синьор Капелло, бывший глава молодежного сектора клуба «Виртус Маграте Вальмадрера», который привел когда-то маленького Андреа в клуб.

«Виртус», к сожалению, больше не существует, как клуб, но воспоминания о нем до сих пор живы. Здесь можно увидеть поле из песка и щебня, которое использовалось для тренировок, а чуть дальше и выше расположены два поля с травяным покрытием.

Готовы? Мы погружаемся в историю Андреа Конти.

Гордость и… «сущее наказание для родителей» - это вступает папа Фабио. 

«Он был очень подвижным ребенком: в доме он пинал все, что попадалось под ногу, попадая по стенам и по мебели! А так как я работаю маляром, он вечно мне парировал: «Пап, все равно ты закрасишь!».

Представляете, каков был маленький наглец! И он до сих пор такой. Я уже молчу, что творилось, когда они со старшим братом Лукой начинали играть один на один, моя жена просто не знала, что делать!». 

Андреа уже с детства проявлял характер: «Он невероятный упрямец. Всегда хотел во всем быть первым любой ценой. Была история в школе, когда учительница дала задание классу, и Андреа, чтобы сдать первым работу, поставил подножку своей однокласснице, которая поднялась с тетрадкой раньше него. И это все, чтобы оказаться первым! Он очень целеустремленный, всегда мне повторял, что обязательно станет игроком Серии А».

«Если нужно устроить какой-нибудь переполох или подшутить над кем, за моим сыном не заржавеет. – смеется папа Фабио, - особенно, если он со своим другом Грасси, они с Альберто просто как братья. Кое-какие проделки они устраивают и до сих пор». 

Но Андреа известен не только своими шутками, родители с детства приучили его к работе и к самопожертвованию. 

«В детстве, когда его приятели отправлялись гулять, Андреа очень хотелось пойти с ними, он мне часто жаловался: «Папа, ну почему я не могу тоже пойти?»

Я отвечал ему: «Сынок, тебе нужно идти на тренировку. Сейчас тебе кажется это несправедливым, но ты увидишь, что в конце концов это принес плоды». Так и получилось. 

«Даже будучи подростком, он не нарушал дисциплину. Молодежная команда играла в полдень в воскресенье, поэтому ему был в субботу установлен «комендантский час» до 23:00, в 23:01 он уже всегда был дома. В этом отношении он был образцом для подражания». 

Единственной проблемой у юного Конти была школа: «В старших классах он часто пропускал занятия из-за выездов и соревнований. Однажды он уехал в Россию с национальной сборной на 10 дней, а сразу по возвращению у него были два зачета. Естественно, что он к ним не готовился, так что сдал пустые листочки, за что получил неуд. Попробовал договориться с учителями, чтобы ему дали дополнительное время на подготовку, но школа не пошла навстречу. В итоге нам пришлось ее поменять и найти другую». 

А вот в футболе у него дела складывались гораздо лучше. «Милан» его уже почти прибрал к рукам. Мне позвонил Паоло Бертани, бывший скаут и тренер молодежного сектора россонери, он хотел заполучить моего сына в «Милан» любой ценой. Андреа должен был присоединиться к группе игроков 1993 года рождения, старше его на год. В итоге через несколько тренировок Андреа просто оттуда сбежал. Команда тренировалась на поле, которое находилось возле аэропорта Линате, а он очень боялся звука самолетов. Позже нас звонили так же из академии «Интера», но мы уже сделали свой выбор в пользу «Аталанты».

Так началась история Конти в Бергамо. 

«Чтобы взглянуть на Андреа, пришли Паоло Рота и «маэстро» Бонифачио. Именно последний пригласил моего сына в Бергамо и дал понять, что именно он им очень и очень нужен. Речь шла об одной из самых лучших молодежных академий Италии. Не знаю, получилось бы у Андреа достигнуть того, что он имеет сейчас, если бы он остался в «Милане» или принял приглашение «Интера», эти академии каждый год отсеивали в составе по шесть-семь игроков.

В «Аталанте» же ему пришлось поиграть на всех позициях на поле, за исключением нападающего и вратаря. И ему всегда было хорошо у бергамасков, это уже была очень сильная команда. А какая группа! Дружат не только ребята, мы до сих пор встречаемся с родителями Кальдары, Гальярдини и остальными». Знаменитая команда 1994 года рождения, удача «Аталанты».

После выпуска из академии подошла пора аренд, чтобы набраться опыта.

«Опыт, полученный в «Перудже» и «Ланчано», я считаю фундаментальным. И я советую всем игрокам попробовать такой вызов. Андреа во время этих аренд вырос и возмужал. Когда мы провожали его в Перуджу, все плакали. Его мама и девушка вообще лили слезы, как из ведра, я еще как-то старался держаться. Но там он научился справляться самостоятельно. Представляете, он даже готовит сейчас очень даже недурно! Но дома он, конечно, весь в меня: тут все делают женщины, а мы на готовеньком» - смеется Фабио Конти.

И вот, после аренды, наступило время для дебюта в Серии А. «Это невероятные по силе эмоции. Я просто не верил в то, что это происходит. Это плод упорного труда самого Андреа, он стремился к этому всю свою футбольную жизнь». 

Кстати, забавный факт. «Сын – настоящий коллекционер футбольных маек, их у него уже более сотни. Ему удалось получить даже футболку Франческо Тотти! Эту он подарил своей маме. Его жизнь с приходом денег немного поменялась, но Андреа остался прежним. Он все так же любит пошутить».

«Да уж, он и со мной сыграл знатную шутку! – вмешивается с улыбкой синьор Капелло. – Я – большой фанат «Эллас Верона», и год назад Андреа забил свой первый гол в Серии А именно «Вероне»! Я от радости закричал и начал прыгать прям в самом центре сектора веронских ультрас! Меня чуть не покалечили там. Пришлось объяснять, что, когда твой подопечный забивает свой первый гол в Серии А, это просто невозможно не праздновать.

Ученик, который впервые начал играть в Лекко, как раз под твоим руководством. Это самый талантливый мальчик, которого мне приходилось тренировать. Для него выход один на один был словно выход один против никого, он любого проскакивал на скорости и забивал кучу голов».

 

«Мы тренировались на этом песчаном поле, - продолжает синьор Капелло, - современным детям, наверное, это уже не понять.

Андреа не пропустил ни одной тренировки. У кого есть талант и кто готов приносить жертвы, всегда пойдет далеко. Конти часто потом возвращался сюда, чтобы проведать меня и своих друзей из «Атлетико Лекко», где я тренировал. Мы всегда устраивали праздник из его приезда, потому что он уже вызывался в молодежные сборные и был известным игроком. Но, когда ребята приносили ему бутсы и просили сыграть с ними, он им никогда не отказывал».