1 мин.

Капелло: «Милан» — это команда, которая принесла мне много трофеев и приятных эмоций»

Отрывок из интервью экс-тренера «Милана» Фабио Капелло для канала УЕФА.

- Как вы превратились из футболиста в тренера?

«В 1980 году я закончил играть и начал тренировать 15-летних мальчишек в «Милане». Потом взял группу 17-18-летних, дальше стал работать с 20-летними. Пять лет я тренировал юношеские команды. На мой взгляд, любой тренер с высокими стремлениями должен понимать, как работать с молодежью».

- Когда вы начали тренировать главную команду?

«В 1987 году я стал помощником главного тренера «Милана» Нильса Лидхольма. Президент попросил меня взять на себя последние пять матчей, и мы вышли в Кубок УЕФА. Нильс Лидхольм остался в клубе, чего я очень хотел. Этот тренер вошел в историю итальянского футбола. Он обладал неисчерпаемым опытом и многое дал футболу».

- Вы занимались в научно-методическом центре Футбольной федерации Италии в Коверчано, набирались опыта в других видах спорта.

«Я работал в «Медиоланум Спорт», отвечал за баскетбол, хоккей с шайбой, регби и волейбол. Получил огромную пользу, научился понимать психологию разных видов спорта, разных игроков, разных подходов к матчам. Президент «Милана» Сильвио Берлускони отправил меня на курсы по менеджменту. Все это оказалось очень ценно».

- Какое достижение принесло вам наибольшее удовольствие?

«Командой, которая принесла мне много трофеев и приятных эмоций, был «Милан». Но та команда уже была построена, мне лишь нужно было изменить пару деталей. Самые большие проблемы были в «Роме», у той команды вообще не было психологии победителей. В «Реал» я приходил дважды, причем во втором случае - после нескольких лет без единого трофея. Наверное, тот этап и был самым приятным. В 2007 году мы вырвали чемпионский титул у «Барселоны», хотя незадолго до финиша сильно отставали».