3 мин.

Кристиан Сапата: «Монтелла проделал грандиозную работу»

Защитник «Милана» Кристиан Сапата в интервью Milan TV подвел итоги сезона и рассказал об амбициях на следующий сезон.

О южноамериканцах в составе: «У нас много игроков из Южной Америки, и атмосфера соответствующая. Мы помогаем друг другу справиться с тоской по родине».

Об атмосфере в раздевалке: «У нас великолепный коллектив, такой дружной команды в «Милане» не было давно. Думаю, это одна из причин, по которым мы вернулись в еврокубки. Мы очень рад, что добились поставленной цели. Надеюсь, это станет отправной точкой для побед в Европе. Кто самый яркий персонаж в раздевалке? Поли, он постоянно всех смешит. Но вообще мы все слегка сумасшедшие».

О возвращении в Европу: «Нам не хватало матчей еврокубков на неделе, это самые интересные игры. Классно играть каждый три дня. Это часть нашей работы. Чем меньше отдыха – тем лучше. Нам нравится играть».

О голе в дерби: «Гол, который войдет в историю. Забитый из последних сил. Они думали, что уже выиграли, но тут настал момент Сапаты. Это было важное очко с точки зрения турнирной борьбы»

О «Милане»: «Я с детства болел за эту команду. Я горд, что ношу эти цвета, я люблю их. «Милан» известен во всем мире, это одна из самых популярных команд».

О голе Хонды и своих поздравлениях: «У нас отличные отношения. Он серьезный, я – один из тех, кто всегда шутит. У него был сложный год, он очень мало играл. И я был очень рад, что Хонде удалось забить. Он – человек, с которого стоит брать пример».

О борьбе за место в основе: «Мне нравится, когда нужно доказывать, что достоин играть. У меня была травма, пришлось непросто, но мотивация была еще больше. Я рад, что помог команде вернуться в Европу».

О Монтелле: «Он проделал грандиозную работу. Мы не только вышли в еврокубки, но и взяли Суперкубок, победив одну из сильнейших команд Европы».

О конкуренции с «Ювентусом»: «Они впереди всех в Италии. Новое руководством «Милана» хочет инвестировать большие деньги, чтобы клуб вернулся в число лидеров. Цель – попасть в тройку».

О различиях между Серией А и Ла Лигой: «В Испании у игроков много пространства. Чемпионат Италии намного сложнее».

О Мусаккьо: «Он – очень сильный и агрессивный футболист. Он будет очень полезен команде, конкуренция возрастет. Это хорошо, все будут стараться еще больше».

О кумирах среди защитников: «Мальдини, Неста, Тюрам, Йепес, Кордоба. Защитники с характером и невероятно надежные».

Об отношениях с Йепесом: «Мы отлично ладим, играли вместе и в сборной. Он очень помог мне, когда я пришел в «Милан».

О соцсетях: «Мне они не слишком нравятся, я закрытый человек. А в интернете сейчас можно найти все».

О 17-м номере: «Я взял его в честь моей дочки, это день, когда она родилась. Тифози просили меня взять 97-й после гола в дерби, но 17 – особенное число для меня».

О голе в ворота «Селтика», который засчитали как автогол: «Если бы я был нападающим, то его записали бы на меня. Очень жаль, ведь я редко забиваю. Редко, но в важные моменты».

О расизме: «Это очень плохо. В 2017-м людей по-прежнему оскорбляют из-за их цвета кожи. К счастью, я с этим не сталкивался. Но понимаю Мунтари».

О нападающем, с которым было сложнее всего на тренировках: «Робиньо. У него великолепная фантазия».

О перспективах молодых одноклубников: «Конечно, большое будущее у Доннаруммы. А еще Локателли, Калабрия и Кутроне – думаю, у них впереди яркая карьера».

О матче  и голе прошлого сезона, которым он гордится больще всего: «Мой гол «Интеру». Он подарил нам надежду и мотивацию. Это было великолепное ощущение, ведь они были уверены, что победили».

О том, почему тифози нужно вернуться на стадион: «Потому что мы вернулись в Европу, потому что у нас впереди яркое будущее. Новые владельцы начали вкладывать деньги в проект. Тифози должны верить в нас и еще больше любить «Милан».

О следующем дерби: «Конечно, я снова попробую забить. И снова на последней минуте!».