4 мин.

Представление нового защитника «Милана» Матео Мусаккьо

Похоже, что это произошло официально: Матео Мусаккьо - это первый трансфер в новую эру «Милана».

Клуб подтвердил, что 26-летний игрок прошел медицинский осмотр в клинике La Madonnina перед переездом в Милан, и широко распространились сообщения о том, что «Вильярреал» получит за защитника порядка 18 млн. евро.

Учитывая его возраст, было бы справедливо считать его покупку долгосрочной инвестицией. Но кто же такой Матео Мусаккьо?

Мусаккьо родился и вырос в Росарио, Аргентина, и дебютировал в первой команде «Ривер Плейт» в 16-летнем возрасте в сезоне 2006/07, пройдя через молодежную систему клуба. В дебютном сезоне он провел 4 матча. В следующем году он был частью команды, которая выиграла Клаусуру, но не выходил на поле.

Летом 2009 года Мусаккьо переехал в «Вильярреал», и был отправлен в резервную команду, выступавшую в Сегунде. 5 сентября он дебютировал во второй команде в поединке с «Кордовой» (1-3).

13 февраля 2010 года Мусаккьо дебютировал в Ла Лиге, сыграв последние 15 минут в матче с «желтой субмарины» против «Атлетика» (2-1).

Его прогресс с того момента впечатляет, так как он обогнал в оборонительной иерархии Ивана Маркано и Гонсало Родригеса, своего соотечественника, и впоследствии стал самым важным защитником «Вильярреала» с момента ухода Эрика Байи.

Обладая ростом всего лишь 182 см, аргентинец никак не может быть самым крупным или самым высоким защитником в лиге, но при этом игра головой является наиболее сильной стороной его игры.

Если посмотреть на его статистику в сезоне 2016/17 (именно в Ла Лиге), интересно сравнить Мусаккьо с одним миланским и еще несколькими ведущими центрбеками планеты.

Мусаккьо занимает третье место в списке из пяти лучших игроков обороны по версии сервиса сравнения игроков Squawka, сразу за ним следуют Алессио Романьоли и Джером Боатенг.

Он является последним в списке по проценту точных пасов и общему количеству дуэлей, но оказывается вторым по среднему количеству оборонительных ошибок за 90 минут матча и третьим по перехватам, доказывая, что он ценится специалистами как один из лучших современных защитников.

Оливер Фишер из SempreMilan поговорил с Мигелем Кинтаной, автором испанского футбольного сайта Ecos del Balon, о том, что Мусаккьо может дать «Милану».

«Мусаккьо уже давно является важнейшей фигурой в элите испанского футбола. Он всегда высоко ценился в Ла Лиге».

«Когда Тата Мартино был тренером «Барселоны», ходили слухи, что «Барселона» подпишет его, и никто не нашел это странным».

«К сожалению, в прошлом сезоне у него была довольно серьезная травма, которая не позволяла ему выйти на поле несколько месяцев, но нет сомнений, что он один из лучших центральных защитников в Ла Лиге. В «Вильярреале» он всегда выделялся своим выбором позиции. Он очень аккуратный защитник; это его великолепное качество».

«Затем он также хорошо держит игроков, выигрывает воздушные дуэли и работает с мячом лучше, чем большинство защитников, но главное его качество - он всегда в нужном месте. Больше всего он напоминает мне Жерара Пике».

Реклама 18+

«У него много защитных способностей, он осознает свое мастерство, а также допускает очень мало ошибок. В прошлом году, при Марселино, «Вильярреал» защищался гораздо глубже, чем обычно. В Ecos del Balon мы писали, что команда больше подходит для Серии А, чем для Ла Лиги, а Мусаккьо, когда он выздоровел, сыграл ключевую роль в совершенствовании этой оборонительной системы».

«Он является игроком, который делает товарищей по команде лучше. Он не блещет и не обладает физическими способностями некоторых своих бывших партнеров (Габриэля из «Арсенала» или Байи из «МЮ»), но при этом он очень хорош».

Пришло время поприветствовать Матео Мусаккьо в «Милане», и будем надеяться на долгое и успешное партнерство.