9 мин.

Пресс-конференция новых владельцев «Милана»

Сегодня, в 12:00 по московскому времени в Casa Milan состоялась вступительная пресс-конференция новых владельцев и руководства клуба. 

Однако, начало несколько задержалось и лишь через полчаса перед публикой появились Юнхун Ли и Дэвид Хан Ли. Пунктуальность – явно не сильная черта новых владельцев клуба.

Открыл пресс-конференцию сам Юнхун Ли, прочитав следующий монолог на китайском, не отрываясь от бумажки с текстом: 

«Дорогие и почетные гости, синьоры и сеньориты, тифози «Милана». Сегодня отмечается очень важный момент для каждого болельщика этого клуба. В этот день Rossoneri Sport Investment Lux завершает приобретение акций «россонери». Сегодня знаменуется начало новой главы в истории этого легендарного клуба.

Успех сделки стал возможен благодаря усилиям и приверженности всех сторон. Но прежде всего я бы хотел выразить искреннюю благодарность Сильвио Берлускони и Fininvest за их доверие. За прошлые 30 лет «Милан» выиграл множество трофеев: 8 скудетто, 5 Кубков Чемпионов и 7 Суперкубков Италии. Принимая во внимание всех чемпионов, которые были в команде, а также успехи, достигнутые в последние годы, фанаты желают снова видеть «Милан» на вершине европейского футбола.

Новый Совет директоров и руководство клуба будет состоять из опытных профессионалов. Менеджмент будет отличаться эффективностью и стабильностью. Несколько месяцев назад мы начали сотрудничать с Марко Фассоне. Мы считаем его лучшим кандидатом на роль главного менеджера клуба. Я очень доверяю Марко Фассоне и убежден, что его команда поможет «Милану» добиться максимальных результатов и подняться на футбольный Олимп.

Наша цель – вернуть любовь фанатов к «Милану» во всем мире. Это то, что должен сделать каждый миланиста.

Спасибо, FORZA MILAN!».

Далее со своей большой речью выступил Марко Фассоне, вступающий в должность генерального директора клуба и ответил на самые бурнообуждаемые вопросы журналистов, первоначально поблагодарив многих лиц:

«Благодарен мистеру Ли и мистеру Хану за предоставленную возможность. Я нахожусь здесь сегодня благодаря их доверию, которое постараюсь оправдать уже в ближайшее время.

Адриано Галлиани и Барбара Берлускони очень помогли мне в эти месяцы. Они помогли мне справиться с возможными трудностями, поддержали меня, были открыты к общению, делились своими идеями.

Я благодарен журналистам и болельщикам. Мы предпочитали много не говорить до клоузинга, и я понимаю, что всем было сложно довольствоваться обрывочной информацией о том, что происходит. Но думаю, что это был правильный выбор. Теперь коммуникация будет проводиться совсем иначе»

О Берлускони: «Берлускони очень больно уходить, но он любит «Милан». Надеюсь, он понимает, что мы здесь не для бизнеса, а для того, чтобы позаботиться о его клубе. Он передал «Милан» в надежные руки»

О своей новой роли: «До сегодняшнего дня я выполнял лишь роль советника, но теперь я официально вступаю в свою должность. Я уже хорошо ознакомился со всем, что происходит в клубе, и у меня есть прочный фундамент, чтобы работать дальше.

О Доннарумме: «Могу подтвердить, кто наш клуб хочет как можно быстрее договориться с Доннаруммой о продлении контракта. Он — лидер нашей команды на годы вперед. Переговоры по контрактам действующих игроков — наш приоритет»

О грядущем трансферном окне:

«В ближайшее время мы предоставим УЕФА план финансового развития нашего клуба на три года.

По поводу летних трансферов у нас с Массимо Мирабелли есть идеи и время. Также мы обсуждаем это с Дэвидом Ханом. Мы уже встречались с представителями клубов и агентами игроков. Но все еще предстоит обсудить с тренером. У нас будет серьезный бюджет на трансферы. Цель на ближайшие годы — построить сильный и амбициозный «Милан». А для этого, естественно, нужны экономические возможности, которые будут предоставлены»

О Винченцо Монтелле: «Мы доверяем Монтелле и ценим его. У него полная поддержка от руководства «Милана».

Манчини? Лично я не сомневаюсь в Монтелле. Он тренер этого Милана. Я желаю Манчини найти команду его уровня, но будущее Милана — это Винченцо»

О Барбаре: «Барбара Берлускони остается президентом Fondazione Milan, и я благодарен ей за это»

О ходе переговоров по продаже клуба: «В переговорах по покупке «Милана» были как взлеты, так и падения. Моменты эйфории и сложности. Проблемы эти были прежде всего связаны с законами Китая. Но желание завершить клоузинг помогло справиться со всеми трудностями. Fininvest мог отказаться от сделки, но они поняли, что у новых владельцев серьезные намерения. Желание приобрести «Милан» — это самое важное.

Это невероятно крупная сделка для итальянского футбола. Непросто купить клуб такого высокого уровня. Долги клуба по сравнению с июнем 2016-го года уже заметно уменьшились, и этот процесс будет продолжаться по ходу следующего сезона. Я могу работать абсолютно спокойно»

Об амбициях: «Мы — «Милан». Мы не можем плыть по течению и ждать, что получится. Мы хотим побыстрее вернуться в Лигу чемпионов. Мы слишком давно не участвуем в этом турнире. УЕФА помогает, ведь со следующего сезона четыре команды попадут в ЛЧ. Наша цель — попасть туда в сезоне 2018/2019»

О продлении контрактов: «С завтрашнего дня мы займемся вопросом продления контрактов. У нас есть несколько игроков, соглашения которых истекают в 2018-м году и такие, как Сусо, продления с которыми наш приоритет»

О легендах прошлого, которые могут стать представителями клуба: «Важно иметь на нашей стороне кого-то, кто представляет идеалы клуба. У нас уже есть Франко Барези и Филлиппо Галли, с ними будет долгий разговор. А затем я подумаю, кого можно еще пригласить»

Вопрос стадиона: «Мы с Дэвидом Ханом и мистером Ли много обсуждали вопрос стадиона. «Милан» должен играть на стадионе, чьи характеристики соответствуют современным требованиям. Сан Сиро великолепен, знаю, что у «Интера» на него есть планы. Решение будет принято после встречи с их представителем и мэром Милана. В Италии такие вопросы быстро не делаются, но стадион важен, и мы хотим ускорить процесс»

Об обещаниях: «Что я могу пообещать тифози? Мы должны построить команду к новому сезону. У нас много идей. Но очевидно, что придется немного изменить планы, так как сделка состоялась всего за два месяца до 30-го июня. Но эти месяцы будут горячими, так как я хочу, чтобы к середине июля у тренера уже было 60-70% игроков, которых мы хотим пригласить»

О целях текущего сезона: «Признаюсь, в августе многие цели нового руководства казались мне недостижимыми. Но прошло несколько месяцев, и я осознал потенциал этого проекта в Азии. Мы хотим создать китайскую компанию, которая будет развивать бренд в Китае, чтобы увеличить доходы»

О финансовой стабильности клуба и планах на ближайшее будущее: «Могу вас заверить, что никаких финансовых проблем нет. У нас есть инновационные идеи, что касается экономического развития клуба. Если мы хотим, чтобы «Милан» снова на равных сражался с грандами, прибыль должна вырасти вдвое или даже больше.

С новой формулой Лиги Чемпионов участие в этом турнире меняет все. И я говорю о прибыли от выхода в плей-офф, даже не в финал. Это минимум 50 миллионов евро в год. Мы также очень рассчитываем на китайский рынок, где европейские клубы до сих пор не проводили серьезную работу. В Китае без ума от «Милана». Это самый популярный клуб. Стадион также важен, ведь все клубы, которые построили собственный стадион, увеличили прибыль.

Выход на биржу не нужен, чтобы выплатить кредит Elliott. У меня нет никаких опасений по поводу того, как погасить долг. Ситуация под контролем»

О потенциале «Милана» 16/17: «Хочу подчеркнуть, что пока что делаю выводы как наблюдатель со стороны. С августа я не пропустил ни одного матча «Милана». Это талантливая команда с перспективами. Мне кажется, впервые у «Милана» самый молодой состав в Серии А. Это очень смелый выбор тренера, но молодежь — наша гарантия на будущее. В то же время, я уверен, что нужны игроки с опытом, чтобы помогать расти, чтобы создать микс, который быстро поможет вернуться на вершину»

О завтрашнем дерби: «Дерби? Я не люблю делать прогнозы, но надеюсь, что «Милан» сможет победить»

О болельщиках: «Я еще не встречался с тифози, мы предпочитали держаться в тени. У нас есть два помощника: акционеры и болельщики. Я надеюсь задействовать их в помощи клубу как можно больше»

Об итальянском костяке клуба: «Мы не можем отказаться от итальянцев, хотя бы из-за регламента. К счастью, у нас хорошие игроки из Италии. Они — наш стержень, мы не собираемся покупать только легионеров»

О молодежном секторе: «Галлиани сказал мне, что в молодежном секторе есть очень сильные команды, одна из которых выиграла все матчи чемпионата»

О составе совета директоров: «Об этом, мне кажется, уже написали все. В него войдут итальянские специалисты высочайшего уровня. Я очень горд. Каппелли и Патуано могут поделиться своим огромным опытом. Они вовлечены в процесс, помогают мне не сойти с правильного пути. Я рад, что мне помогают эти люди.

Возможно, у нас будут китайские спонсоры, ведь мы намерены развивать бизнес в Китае. Но пока их нет. К китайскому рынку нужен особый подход. Там хотят развивать футбол, мы должны поделиться с ними чем-то, качеством итальянского футбола, которого у них нет. Тогда пойдут инвестиции. Я был поражен, когда узнал, что некоторым ребятам, которые занимаются футболом в Китае, негде играть, у них нет чемпионата. Федерация организовала два турнира, и все»

Придут ли в клуб еще китайцы? Честно говоря, я не знаю, что на уме у президента. Но я уверен, что он примет лучшие для клуба решения.

Я понимаю скептицизм. Мы целенаправленно оставались в тени, ожидая сегодняшнего дня. Мы обещаем ответить на все вопросы о новом руководстве фактами.

Я не исключаю выхода на биржу, но это нужно обсуждать с руководством.

Вчера мы ликвидировали все долги Милана перед итальянскими банками. Вторая часть инвестиций Юнхун Ли пойдет на работу на рынке.

О усилении нападения: «Нападающий? Мне нравятся некоторые слухи, хотелось бы, чтобы в команде появились один-два игрока высочайшего уровня. Но между словом и делом большая разница. Для начала нужно спросить у самих футболистов, хотят ли они играть у нас»

О выдвижении Галлиани на пост президента Лиги: «Поддержим ли мы кандидатуру Галлиани в Лиге? Я пока еще не понял, будет ли он выдвигаться. Но я ценю Адриано и поддерживаю его. Мы будем на его стороне»

О Деулофеу: «Приобретение Деулофеу — актуальная задача. Талантливый парень с огромным потенциалом. Мы поговорим с мистером и посмотрим, что нужно предпринять»

О Скудетто: «В следующем сезоне мы хотим попасть в Лигу Чемпионов, но при этом не ставим ограничений. Есть команды, которые сильнее, но мы хотим создать более сильную команду. Сделаем для этого все возможное»

О попадании в Лигу Европы: «Попасть туда по итогам нынешнего сезона очень важно. Нужно привыкнуть к стилю жизни и расписанию больших клубов. Если мы хотим, чтобы «Милан» наводил страх на соперников в 2018-м, нужно, чтобы команда играла в Лиге Европы.