7 мин.

Джанлука Лападула: «Я вышел на поле Сан Сиро, и понял, что должен сделать все, чтобы здесь остаться»

Нападающий «Милана» Джанлука Лападула в интервью Undici рассказывает о своем пути из низших дивизионов в Серию А и сборную Италии. 

У Джанлуки Лападулы внешность актера: выразительные темные глаза, миндальная кожа, и усы, которые выдают в нем южное происхождение. В нем течет итальянская и перуанская кровь — поровну, от отца и матери.

Он родился в Турине в семье цветочников, недалеко от стадиона «Филадельфия», в южной части города. Он очень расслаблен и, кажется, даже стесняется, когда заходит в комнату, представляется, садится и рассказывает о своем детстве в тени самого символичного здания в истории «Торино», которое он провел в форме «Ювентуса». «Этот стадион я видел каждый день, и один только его вид был своего рода вдохновением, мотивацией. Я тренировался прямо перед ним: мы, ученики школы «Ювентуса», переодевались в его раздевалках, но играли через дорогу». Говоря об этом, Лападула делает паузы и смотрит в точку — то ли пытается сосредоточиться, то ли сориентироваться в прошлом.

Он попал в Серию А, подписав контракт с «Миланом», летом 2016-го, в 26 лет. Солидный возраст для футболиста. Он объездил много городов по Италии и не только. У него было непростая карьера: перед тем, как стать лидером «Пескары», за которую он забил 30 голов в 46 матчах, Джанлука сменил десять команд за восемь лет. Он должен был учиться — и сделал это — на своих ошибках и на ошибках других. Первую — и, наверное, самую большую — допустил он сам, когда из «Ювентуса» его отчислили за плохие результаты в школе. «Я жалею об этом. В «Юве» очень следили за нашими оценками, а я был не из лучших учеников. Но это был хороший урок. Мне было восемь лет, я считал «Ювентус» свои домом. Был очень расстроен».

Он пытается оправдаться. Говорит, что думал только о футболе. Лападула начал играть в воротах, затем переместился в центр поля, чтобы «ломать ноги», как он с улыбкой говорит: «Я был пятым номером, тщательно заматывал щитки, а когда получал мяч, то отдавал его ближнему. Моей задачей было защищаться».

Я спрашиваю его, чувствовал ли он, что талантливее других детей. «Нет, я никогда этого не замечал», — спокойно отвечает Джанлука. «Но, — на его лице сосредоточенное выражение. — было кое-что, что мне сложно объяснить. Я тогда не знал, стремление это к успеху или что-то другое. А потом понял — понимание, что я могу чего-то добиться». Решимость — качество, которым любит определять себя Лападула, и это неудивительно, учитывая его карьерный путь: от Эмилии аль Лацио до Романьи, мало играя и не мечтая об успехе. Он мог опираться только на решимость, когда шел против течения, которое, казалось, смоет его с правильного пути.

Отвечая на вопрос об игроках, которые больше всего впечатлили его в детстве, Джанлука говорит: «Зеедорф. Если он ошибался в передаче, то сразу делал что-то очень сложное. И так всегда».

Я думаю о фразе «худшее позади», когда вижу Джанлуку Лападулу в Миланелло, улыбающимся в форме «Милана». Рассказывая о своем прошлом, он морщит лоб, старается не упустить ни одной фамилии, ни одного события.

После «Ювентуса», в 18 лет, он начал скитаться по командам, чьи результаты мало кого волнуют. «В 2007-м я перешел в «Про Верчелли», в Серию С2. Сыграл несколько матчей, и клуб обанкротился. Подписал контракт с «Ивреей», мне было 18 лет. Они тоже играли в С2, я действовал на фланге полузащиты, команда спаслась от вылета, но летом тоже стала банкротом. В конце концов его заметил Франческо Пальмьери, глава молодежного сектора «Пармы», и в 2009-м году Джанлука стал игроком «Крестоносцев».

У клуба на контракте тогда было более 250 игроков, разбросанных по всему миру. Его отправили в аренду в «Атлетико Рому», где заиграть не удалось, потом в «Равенну», но «Равенна» обанкротилась, потом в «Сан-Марино», снова во второй дивизион Лиги Про, где Лападула наконец-то начал стабильно играть и забивать, уже в роли второго нападающего. Его позвали в «Чезену», впервые в Серию Б, но и тут он очень редко выходил на поле. Спустя полгода снова сменил команду: «Фрозиноне», снова Лига Про, но без успеха — всего шесть матчей и ни одного гола.

Реклама 18+

Лападуле исполнилось 23 года, и он был в шаге от того, чтобы все бросить, как это делают тысячи игроков каждый год — в футболе находится место для единиц. Он говорит, и, кажется, ему и сейчас больно: «Пришло лето, я устал от низших дивизионов. Только терял деньги. Они платили мне за жилье, но я не зарабатывал…». Он фыркает: «Я не мог так дальше. К тому же, в «Парме» задерживали зарплату».

Я спрашиваю, не начал ли он тогда сомневаться в своем будущем в футболе, и Джанлука уверенно отвечает: «Нет, нет. Я даже не думал о таком. Мне всегда нравилось тренироваться до полусмерти, я работал над тем, чтобы играть лучше, чтобы быстрее бегать. Не мог остановиться. К тому же, я годами только и играл в футбол. По крайней мере, я должен был делать это хорошо». И снова дело в решимости: летом он перешел, опять на правах аренды, в словенскую «Нову Горицу», где забил 14 голов и выиграл национальный кубок.

Вернулся в Лигу Про, на правах свободного агента — «Парма» тоже обанкротилась — и выбрал «Терамо». «Я смотрел на проект, а не на статус команды. Директор «Терамо» позвонил и сказал: «Лападула, я знаю, что у тебя проблемы со здоровьем, но у нас есть отличный врач, он поможет. Знаю, что ты не фланговый полузащитник, а нападающий, так что мы дадим тебе место в атаке». «Терамо» победил», и Джанлука провел «выдающийся сезон» — забил 25 голов, а команда вышла в Серию Б. Но последовала дисквалификация за договорные матчи, и в Серию Б Лападула попал уже в составе «Пескары».

После нескольких матчей Массимо Оддо поставил его на острие атаки, и он начал забивать почти в каждом матче. О Джанлуке заговорила вся футбольная Италия. Три года кряду он забивал как минимум десять голов за сезон и наконец получил возможность попасть в Серию А. «Пескара» повысилась в классе, а перед Лападулой открылись новые горизонты. Он словно достиг вершины горы — путь еще не завершен, но худшее уже позади.

«Я не боялся, но чувствовал себя очень странно. Меня звали «Дженоа», «Сассуоло», «Наполи». Я говорил себе: два года назад я играл за «Нову Горицу», что происходит? Потом появился вариант с «Миланом», я уже был близок к переходу в другой клуб. «Милан»? О чем тут думать? Дайте мне контракт, я сразу поставлю подпись».

Он попал в «Милан», сыграв в предыдущем сезоне почти 50 матчей, и полностью пропустил сборы, потому что два месяца не мог тренироваться. Монтелла знал об этом, журналисты не знали или знали, но хотели показать все в другом свете. Лападула выходил из себя. Он забил первый гол в Серии А в ворота «Палермо» шестого ноября: «Самый красивый. Я прошел путь с низов, мне было сложно в «Милане» поначалу. Я не был на высоте, я не справлялся с давлением. Но после гола сказал себе: «Наконец-то я смогу все показать».

Первым делом, став игроком «россонери», Джанлука отправился в клубный музей. Ему 26 лет, он уже научился здраво все оценивать: «Я играл в дивизионах, где на матчи ходят 50 человек. А теперь вышел на поле Сан Сиро, и понял, что должен сделать все, чтобы остаться. Это возможность, которой больше не будет».

Но он поднялся еще выше — попал в сборную. Прошлое бесценно, если ты делаешь правильные выводы. Я спрашиваю, о чем он думал, когда позвонил Вентура. Лападула долго думает, смотрит в пол, упирается локтями в колени, затем поднимает голову и спокойно говорит: «За шесть лет мне понадобилось выиграть все дивизионы, в которых я играл, чтобы попасть в Серию А. Когда меня вызвали в сборную, я был счастлив. Но еще больше я чувствовал спокойствие. Я не говорю, что у меня больше нет проблем, но мне удается с ними справляться. Я действительно обрел покой».