16 мин.

«Пескара» - «Милан». Перед матчем

«Россонери» в этом туре предстоит выезд к «Пескаре». Если у красно-черных, вынеся за скобки матч с «Юве», в последних играх наблюдается положительная динамика – команда исправно побеждает, набирая очки, показывая ограниченными резервами весьма зрелую и уверенную игру. То у «дельфинов» дела обстоят совсем плохо.

Команда стоит на вылет, почти не набирает очков, имеет в активе всего 2 победы в чемпионате – вообщем, безнадежный аутсайдер этого первенства. При том, не сказать, что на бумаге состав бело-голубых так безнадежен, однако не при выведшем команду в Серию А тренере-дебютанте Массимо Оддо, не при сменившем его многоопытном Зденеке Земане, команде не удается раз за разом не разваливаться на поле.

Казалось бы, в первом матче при новом-старом чешском наставнике команды окрылило и они в родных стенах разгромили не менее безнадежный по последним играм «Дженоа», тем не менее, вслед за этим последовало 4 подряд поражения, где «дельфины» особо то и не имели шансов хотя бы свести игру к ничьей.

Стоит отметить, что «бьянкоадзурри», ровно как и «Милан» в этом сезоне сильно страдает от эпидемии травм, но все же это не достаточное основание, чтобы раз за разом безвольно уступать своим соперникам по дивизиону, причем нередко не сильно уступающим им в классе.

Что касается «россонери», так как уже было сказано, команда набрала неплохой ход перед финишным отрезком турнира. К команде благосклонен календарь – до конца чемпионата из серьезных соперников у «дьяволов» можно отметить дерби с «Интером», игру с ныне грозной «Аталантой» и матч в самой концовке сезона против «Ромы». Во всём остальном же – команды из подвала турнирной таблицы: «Пескара», «Палермо», «Эмполи», «Кротоне», «Болонья» и «Кальяри».

Объективно, задача не стоит из разряда невыполнимых и «россонери» имеют отличные шансы на итоговую 5 строчку по итогам сезона. Главное, не опростоволоситься в играх с прямыми конкурентами за место в Европе и не терять очки с командами, уступающими в классе, преждевременно недооценив их.

 

● Форма команд

 «Пескара»: WLLLL

«Милан»: WWWLW

Как было сказано выше, сегодняшние соперники предстают перед игрой в совершенно полярной игровой форме – «россонери» на ходу, «дельфины» терпят бедствие. Любой исход матча для «Милана», кроме победы, будет считаться огромным провалом и ударом по амбициям клуба.

 

● Заявки команд на игру

«Пескара»:

Вратари: Биссарри, Фьорилло, Альдегани

Защитники: Бираги, Кампаньяро, Крешенци, Бово, Дзампано, Форназье

Полузащитники: Мунтари, Бенали, Кулибали, Кубас, Мемушай, Бруно, Бругман, Вере, Миличевич

Нападающие: Черри, Капрари, Кастаньос, Мурич, Митрицэ, Баэбек

 

«Милан»:

Вратари: Доннарумма, Плиццари, Сторари

Защитники: Антонелли, Калабрия, Де Шильо, Гомес, Палетта, Романьоли, Ванджони, Сапата

Полузащитники: Мати Фернандес, Хонда, Куцка, Локатели, Пашалич, Поли, Соса

Нападающие: Бакка, Деулофеу, Лападула, Окампос

 

● Ориентировочные стартовые составы от La Gazzetta dello Sport.

 

● Ситуация с составами

Начнём с сегодняшних хозяев поля. Что касается дисквалифицированных игроков, то оные отсутствуют в команде Зденека Земана. Одна карточка до дисквалификации у Ахмада Бенали.

Куда хуже обстоит ситуация с травмированными игроками. Не могут принять участие в сегодняшней встрече небезызвестные в Италии футболисты, такие как Альберто Джилардино, Симоне Пепе, Андреа Кода, Гульельмо Стендардо и Давиде Виттурини. Опыт этих товарищей однозначно бы не помешал дружине Земана в концовке сезона, но похоже многоопытному чешскому наставнику всё-таки не удастся спасти свою команду от вылета и возможно уже сейчас Зденек начнет строить команду с прицелом на следующий год, чтобы с ходу взять Серию Б и вернуться в элиту.

Потому возможно, что чех уделит больше внимания молодежи, благо она есть в «Пескаре». Тем более все мы прекрасно помним, что в прошлый раз, возглавляя команду еще в рамках Серии Б, Земан явил миру таланты Марко Верратти, Чиро Иммобиле и Лоренцо Инсиньо. Все это сейчас игроки сборных и ведущие игроки своих клубов. Так что ждём, уже к следующему году, новой россыпи талантливой молодежи, воспитанной стариной Зденеком.

 

Теперь о «Милане». Оставшиеся игроки команды, не вызванные в свои национальные сборные всю неделю готовились к матчу в Миланелло. Представлявшие же свои международные сборные игроки также на днях вернулись на тренировочную базу «Милана» и начали готовиться к поединку.

Держа в уме долгие перелеты и бОльшую усталость, полученную в игре за сборные команды, Винченцо Монтелле предстоит сложный выбор, относительно стартового состава на игру с «дельфинами». 

В частности, заботят алленаторе «дьяволов» следующие позиции:

- Центрфорвард. Безусловно, первым выбором на эту позицию является Карлос Бакка, к тому же в последнее время набравший неплохую форму. Однако колумбиец на днях совершил многочасовой перелет, а также выходил в двух матчах за свою национальную команду.

Джанлука Лападула в свою очередь усердно отрабатывал заготовки Монтеллы всю неделю в Миланелло и к тому же, матч против «Пескары» будет для итальянца принципиальным. Ведь именно в этом команде Джанлука в прошлом сезоне наколотил 30 мячей в Серии Б, помог команде добиться повышения в классе и дослужился до вызова в «Милан», исполнив тем самым свою мечту. Не смотря на то, что La Gazzetta отдает преимущество колумбийцу, нам же кажется, что шансы у игроков выйти в старте 50 на 50. А вообще, было бы довольно здорово увидеть по ходу матча игру в 2 форварда. В редких случаях в этом сезоне, когда это происходила, игра «Милана» начинала играть более яркими красками и моментов у чужих ворот создавалось значительно больше. 

- Правый центральный полузащитник. Юрай Куцка на неделе провел 74 минуты в игре против сборной команды Мальты, в то время как Марио Пашалич, засидевшийся в последних играх на скамейке запасных, был в полном распоряжении Винченцо Монтеллы, а потому велика вероятность выхода хорвата с первых минут.

- Напарник Романьоли по центру обороны. Ситуация, аналогичная двум описанным выше. Наставнику предстоит сделать выбор между свежим Палеттой и набравшим замечательную форму Сапатой.

Во всем остальном же планируется появление с первых Хосе Сосы и Мати Фернандеса. Аргентинец отбыл матчевую дисквалификацию, а чилиец был лучшим на поле в матче предыдущего тура против «Дженоа».

Ну а дальше без изменений – в обороне Ванджони слева, Де Шильо, ввиду травмы Абате, справа. На флангах атаки ожидается появление Деулофеу и Окампоса.

Что касается дисциплинарной ситуации, то дисквалифицированных у «Милана» нет, но в шаге от пропуска игры против «Палермо» остановились Де Шильо, Окампос и Пашалич.

С травмированными всё хуже. До конца сезона команде не помогут Абате и Бонавентура. Восстанавливаются от повреждений Бертолаччи и Сусо. Испанец по предварительным данным сможет принять участие в матче следующего тура, по итальянцу точных сроков восстановления пока нет.

Так же стоит отметить, что вернулся к тренировкам в общей группе капитан команды Риккардо Монтоливо, но пока не попал в заявку на текущую игру. Зато вернулся в нее Кейскуе Хонда, также оправившийся от своего небольшого повреждения.

Густаво Гомес, получивший повреждение на тренировке сборной Парагвая и досрочно вернувшийся в Миланелло, также готов принять участие в сегодняшнем матче.

 

● Особое внимание

Большое внимание в первую очередь стоит уделить даже не игрокам, а главному тренеру команды – Зденеку Земану. Чешский наставник всегда был приверженцем суператакующего футбола и в свои 69 вряд ли откажется от своих стандартов. Тем более что у «дельфинов» из-за травм хромает оборона. А потому сегодня может сработать слоган: «Лучшая защита – это нападение». Тем более впереди у «бьянкоадзурри» есть парочка ярких исполнителей.

В частности речь идет о лучшем бомбардире команды Джанлуке Капрари, в активе которого числится 7 забитых мячей в этом сезоне.

Также стоит обратить внимание на 20-летнего воспитанника «Пармы» Альберто Черри. Игрок начинал сезон в составе команды Серии Б «СПАЛ», которая сейчас занимает второе место в турнире и имеет неплохие шансы попасть в Серию А. В зимнее трансферное окно Альберто перешел в «Пескару» и уже сумел отличиться 2 забитыми мячами. Быть может, под чутким контролем Земана, о Черри через сезон-другой заговорит вся Италия.

Ну и конечно же, в отсутствие Альберто Джилардино, бывалые болельщики «Милана» будут с интересом наблюдать за игрой Салли Мунтари, который провел за «россонери» 3,5 года своей карьеры. И по умолчанию будем бояться его пушки страшной, которую ганский футболист в составе «Пескары» уже успел расчехлить в недавней игре против «Удинезе» 

 

● Предматчевая статистика

Грядущий матч станет для «Милана» и «Пескары» 14-ым в истории противостояний в рамках чемпионата Италии: 12 побед «россонери», 1 победа «бьянкоазурри», 1 ничья.

«Россонери» выиграли 12 из 13 последних встреч против «дельфинов» в Серии А,  забив в общей сложности 39 голов. Более того, в 2 из 3 последних встреч команд, в ворота «Пескары» отправлялись по 4 забитых мяча.

Самый результативный матч между сегодняшними соперниками был сыгран в далеком 1992 году. Тогда, на Стадио Адриатико игра завершилась со счетом 4-5 в пользу «россонери»

В текущем сезоне «дьяволы» 12 раз брали верх с разницей в один забитый мяч, при этом в 7 случаях побеждали со счетом (1-0)

В нынешнем розыгрыше Серии А на поле в составе «Милана» появлялись 27 разных игроков. При этом каждый, хотя бы раз, принимал участие в игре с первых минут.

С момента своего дебюта за «россонери» Жерар Деулофеу нанёс наибольшее количество ударов в команде (18) и создал больше всех голевых моментов (18)

Свой дебютный мяч в качестве футболиста Серии А Мати Фернандес забил в ворота «Пескары» в мае 2013 года, будучи игроком «Фиорентины»

Габриэль Палетта играл в последний раз против «дельфинов» также в 2013, будучи игроком «Пармы» и как и Мати Фернандесу ему удалось в отличиться забитым мячом.

30 октября, в игре первого круга этого розыгрыша, за «Милан» на Сан Сиро дебютировал Марио Пашалич

Сегодняшняя игра должна стать 100-й для Алессио Романьоли в рамках Серии А (13 за «Рому», 30 за «Сампдорию» и 56* в красно-черной футболке)

Зденек Земан и Винченцо Монтелла сталкивались друг с другом в статусе главных тренеров своих команд лишь дважды и по разу довольствовались победами

В составе «дельфинов» значатся аж 3 победителя Лиги Чемпионов УЕФА (Альбано Биссари («Реал», сезон 99-00), Альберто Джилардино («Милан», 06-07), Салли Мунтари («Интер», 09/10)). Двое из них смогут принять участие в сегодняшнем поединке. 

 

● Предматчевые пресс-конференции

Наставник «дельфинов» Зденек Земан поделился своими мыслями накануне игры и выразил разочарование слаженностью действий своей команды:

«Они не играют как команда».

Тренер выступил на пресс-конференции после четырех поражений подряд.

О своей роли: «Мне нужно перетряхнуть отчаявшуюся команду, поэтому я выберу состав прямо перед игрой. У нас есть качественные игроки, но они не работают в команде. Футбол прост - все защищаются, а полузащита создает моменты для атаки»

О своих подопечных: «Жан-Кристоф Бахебек по-прежнему движется сам по себе. Валерио Верре обладает высокими качествами, но не использует их в правильном направлении, редко играя на команду»

«Честно говоря, я ожидал, что если я приму тренерский пост, у меня будет больше влияния, но сейчас это не так. Команда имеет качества, но привыкла играть в другом стиле»

О внутренних резервах: «У нас нет ресурсов для игры в мой футбол. Я прошу парней что-то очень сложное, что добавило бы нам запас прочности для Серии А»

О грядущей встрече: «Надеюсь, что игра с таким соперником поможет игрокам действовать с большой отдачей. Мы должны показать максимум и доказать, что наша команда способна на многое. В недавнем товарищеском матче с «Авеццано» я кое-что испробовал, и я увидел некоторые улучшения. Посмотрим, достаточно ли этого будет, чтобы достичь чего-то в матче с «Миланом». Я надеюсь, что встреча с «Миланом» даст им мотивацию отдать всё на поле. У нас всегда есть шанс, особенно на родной земле»

Этот матч - еще и встреча Земана с его бывшим нападающим Винченцо Монтеллой, которого он тренировал в «Роме».

«Я попросил президента Франко Сенси купить его в «Рому», но тогда я не смог как следует с ним сработаться»

Кроме того, это важный матч для нападающего «Милана» Джанлуки Лападулы. Именно он помог «Пескаре» попасть в Серию А в прошлом сезоне, забив 30 голов. Земан не стал скрывать что форвард «Милана» ему импонирует.

«Лападула - это тот игрок, который может вписаться в мое видение футбола».

 

Алленаторе «Милана» Винченцо Монтелла традиционно ответил на вопросы журналистов перед матчем:

О перерыве на матчи сборных: «У парней все в порядке, хотя мы еще должны посмотреть на игроков вроде Бакки и Сапаты, которые прилетят из-за океана»

О матче против «Пескары»: «Эти матчи могут быть непростыми, весь команды Земана способны на что угодно. Сегодня нам нужно быть очень скромными, показать наилучший настрой, зная, что это важный матч для нас. Мы не можем позволить себе поспешных выводов»

О стартовом составе: «Я еще не принял окончательного решения, у меня пока что есть сомнения относительно нескольких позиций»

О команде: «Я не боюсь, я хочу, чтобы команда была цельной, сплоченной и уверенной в себе. Моя задача - развить игроков в этом отношении. До сих пор мы проводили отличную кампанию, всегда отдаваясь на 100%, но чтобы сделать ее еще более успешной, мы должны достичь своей цели – еврокубков»

О гонке за местом в Европе: «Мы еще можем заработать множество очков, в матчах с прямыми конкурентами нужно выигрывать, многое будет зависеть именно от этого. Трудно сказать, сколько очков нам нужно, чтобы попасть в Европу»

О давлении: «Ощущается ли оно? Это не совсем так. «Милан» привык к тому, что это давление является естественной и мотивирующей средой. Я хотел бы не ощущать его по многим причинам: одна из них в том, чтобы болельщики были счастливы и у них не было бы повода быть недовольными»

О нападающих: «Как Бакка, так и Лападула заслуживают того, чтобы играть. Прошлое Джанлуки? Мне нужно сосредоточиться на подготовке к матчу, чтобы эмоции не мешали моему мнению»

О реализации моментов: «Мы должны улучшаться, мы должны быть более опасными и решительными при последнем касании»

О травмах: «На следующей неделе Сусо может возобновить тренировки, мы не хотим рисковать им в это воскресенье. Наши травмированные игроки, приезжающие в Миланелло, конечно, очень помогают нам. Бонавентура и Абате часто навещают нас, они действительно два блестящих профессионала»

О трансферном рынке: «Сейчас нелегко говорить об этом. Есть много неизвестных, и в то же время единственное, что имеет значение, - это сегодняшняя игра»

О Деулофеу: «Он играет хорошо, я доволен им, но его будущее зависит не только от меня. Я думаю, что в конце концов он сделает свой выбор в зависимости от финансовых ресурсов и спортивных амбиций клуба»

О своем контракте: «Сейчас не самое подходящее время для обсуждения этого вопроса. Мы обговорим все детали после смены владельцев клуба».

О вчерашних именинниках: «Я хотел бы публично поздравить Сакки, Дзаккерони и Зеедорфа с днем рождения»

 

● Судьи

Матч «Пескара» —  «Милан» рассудит бригада арбитров во главе с Паоло Сильвио Маццолени (Бергамо).

Данный арбитр уже обслуживал два матча красно-черных в текущем сезоне: «Палермо» — «Милан» (1:2) и «Рома» — «Милан» (1:0).

Результаты в прошлом сезоне при судействе Маццолени:

• 21.05.2016: «Милан» — «Ювентус» (0:1), Кубок Италии (резервный)

• 03.02.2016: «Палермо» — «Милан» (0:2)

• 21.11.2015: «Ювентус» — «Милан» (1:0)

Линейные: Родолфо Ди Вуоло и Джузеппе Де Пинто

За воротами: Никола Риццоли и Джанлука Аурелиано

Резервный: Алессандро Костанцо

 

● Молодежная команда

Примавера «Милана», участвовавшая в турнире Viareggio Cup 2017, вылетела из него от сверстников из «Эмполи» на стадии 1/8 финала, уступив тосканцам с минимальным счетом (пенальти реализовал Дамиани).

Стоит отметить, что «россонери» уступили будущим финалистам турнира.

На решающей игре между «Сассуоло» и «Эмполи» присутствовал спортивный директор красно-черных Массимилиано Мирабелли, просматривая противостояние молодых талантов.

В конечном итоге верх взяли футболисты «Сассуоло».

Также, накануне игры основной команды против «Пескары» игру своего первенства провела примавера команды, встретившись в гостевом поединке со «Специей».

Еще в первом тайме в ворота хозяев поля влетели 3 безответных мяча – дважды отличился Патрик Кутроне, еще один мяч забил Франк Тсаджоут.

Однако, несколько расслабившись после перерыва «россонери» пропустили 2 мяча в свои ворота, тем самым едва не упустили победу в выигранном к перерыву матче. 2-3. Победа «дьяволов».

 

● Национальные сборные

О матчах представителей «россонери» за свои национальные сборные мы делали отдельный пост. С ним вы можете ознакомиться здесь.

 

На этом пока всё. Напоминаем Вам, что встреча «Пескара» — «Милан» состоится сегодня, в 16:00 по московскому времени.

FORZA MILAN!

UPDATE: Стали известны стартовые составы команда. Место Маттиа Де Шильо на правом фланге обороны занял Давиде Калабрия. Соответственно, с капитанской повязкой на игру команду выведет Габриэль Палетта.