3 мин.

Джанлука Лападула: «Когда я в «Милане», мне больше ничего не надо»

Нападающий «россонери» рассказал о том, что думал об уходе из футбола до перехода в «Милан».

26-летний форвард проводит свой первый сезон в Серии А, летом прошлого года перейдя в «Милан» из «Пескары», где в минувшем сезоне забил 30 мячей и отдал 12 голевых передач в 44 матчах второго по силе итальянского дивизиона.

«За все эти годы многие мои товарищи по бывшим командам меняли работу, потому что не могли позволить себе арендную плату или протянуть до конца месяца на свою зарплату», - сказал Лападула, общаясь с редакцией сайта Redbull.com.

«Я никогда не терял уверенность, сердце верило в мои возможности, даже когда я был один, кто в это верил. Возможно, стоило пройти через всё это, чтобы понять, что значит быть здесь».

«У меня бывали моменты, когда я думал: «Зачем мне всё это?» Хорошо помню невероятную последовательность событий. Я выступал в молодежной академии «Тревизо», вскоре клуб обанкротился. Я ушел в Серию С2 в «Про Верчелли» и через год они тоже обанкротились. Я отправился в «Ивреа», который также сгинул, затем в «Атлетико Рома» из Серии С1, который тоже обанкротился. Позднее была «Равенна», еще один банкрот».

«В «Равенне» я играл только потому, что были травмированы все остальные нападающие. Моя мотивация была ниже некуда после слов тренера, который сказал мне: «Все остальные измотаны. Играть придется тебе».

«В первом тайме я застрял между двумя защитниками, которые были вдвое больше меня. После первого тайма я попросил не менять меня, так как у меня было предчувствие. На 70-й минуте мы пропустили 1-0, но на 82-й я получил мяч в центре, сделал два рывка и послал мяч в сетку. Это был мой первый профессиональный гол».

«Примерно такая же история приключилась в матче против «Салернитаны», в котором я не должен был играть. Такие вещи нельзя объяснить».

«Теперь, когда я в «Милане», с моего лица не сходит улыбка, потому что мне больше ничего не нужно. Мне не нужно переживать о зарплате. С учетом того, что я видел в других местах, здесь всё кажется безупречным. Я очень ценю всё, что меня сейчас окружает».

Лападула известен своим трудолюбием и желанием бороться за каждый мяч.

«Я делаю это не потому, что играю в «Милане». Я делал то же самое в Словении с «Горицей» и с «Сан-Марино» в Серии С1.

«Вы можете провести классный удар или плохой, но в любом случае это будет следствием того, что вы не побоялись пробить. Нужно быть смелым».

Мама Джанлуки перуанка, поэтому в прошлом году он получал приглашение выступать на Копа Америка в составе сборной Перу.

«Это было что-то особенное. Тренер приехал в Пескару, чтобы увидеться со мной. Все говорили мне, что я не должен упускать такой шанс, но я принял решение верить в то, что казалось невозможным».

«И я выиграл эту лотерею, когда Джампьеро Вентура вызвал меня в сборную Италии. Я заключил с собой пари, и это всегда лучшие инвестиции, которые вы можете вложить. Удивительно, как наша интуиция подсказывает сделать выбор, который сначала даже не укладывается в голове».