3 мин.

Первое настоящее дерби Себастьяно Росси

24 марта 1991 года. Что за дерби это дерби! Дерби, важность которого переоценить невозможно.

ЖЕЛАНИЕ И ТРЕПЕТ ПЕРЕД ДЕБЮТОМ

Себастьяно Росси дебютировал в Серии А в красно-черной футболке 26 лет назад. Случилось это в миланском дерби, возможно, в наихудший момент тогда еще только зарождающейся эры Берлускони. Команда потерпела 3 поражения к ряду в двух турнирах, хотя перед этим уверено одолела «Наполи», забив 4 мяча команде Марадоны в его последний итальянский футбольный сезон. Однако после той яркой победы «Милан», пропустив по мячу от Виалли и Манчини, проиграл на выезде «Сампдории», после уже дома уступил «Аталанте», а после и вовсе вылетел из розыгрыша Кубка Чемпионов. Именно перед ответным четвертьфинальным матчем в Марселе Арриго Сакки во время индивидуальной предматчевой беседы сказал Росси, что именно он займет место в воротах. «Милан» закончил матч техническим поражением, скандально покинул турнир, попутно получив годичную еврокубковую дисквалификацию, однако Росси продемонстрировал более чем хорошую игру.

СЕБА РОССИ: «КОНЕЧНО, Я ГОТОВ К ЭТОМУ»

По возвращении в Италию вокруг «Милана» было много шума и полемики. «Россонери» не могли позволить себе еще раз оступиться, ведь предстояло дерби с «Интером», номинальным хозяином поля. «Неррадзури» активно боролись за чемпионство, и возможная победа оставляла их в гонке за «Сампдорией» - лидером чемпионата. Те миланские дерби обладали поистине выдающимся личностями: Трапаттони против Сакки, Маттеус против Ван Бастена. Именно в окружении таких легенд Себастьяну Росси предстояло дебютировать в дерби:

«Я помню, это было восхитительное дерби. У меня всё еще перед глазами великолепный удар со штрафного в исполнении Лотара Маттеуса… Мяч летел ровно в верхний угол ворот, и мне удалось без прыжка отразить удар, просто вытянув руку. После Марселя я знал, что снова выйду в основе. Арриго зашел ко мне в номер на базе Миланелло субботней ночью перед игрой и спросил, готов ли я к этому. Я бросил на него свой взгляд… Конечно Арриго, я сгораю от желания сыграть!».

И «Милан» победил.

«Да, абсолютно, тот гол Ван Бастена был очень эмоциональным. Но эйфория продолжалась несколько секунд. Сразу после празднования я вновь сосредоточился на игре. Подобные чувства ты должен гнать от себя прочь как можно скорее. Ворота соперника защищал Вальтер Дзенга – уважаемый голкипер, в то время как я был всего лишь подростком. На наших перчатках был один и тот же спонсор, мы хорошо знали друг друга. Конечно, мы были соперниками на поле, но за его пределами он всегда был очень добр ко мне».

 

СУДЬБА СЕБЫ МЕЖДУ ПЕРВЫМ И ПОСЛЕДНИМ ДЕРБИ

«Интер» 0-1 «Милан», 24 марта 1991 года – это было первое дерби для голкипера из Романьи. Почти 16 лет назад судьба распорядилась таким образом, что уже совершенно другое противостояние «Интера» и «Милана» стало последним для Себастьяна Росси. После дебюта при Арриго Сакки, («Человек, который очень хорошо меня знал», - как говорит Себа сегодня) Чезаре Мальдини решил доверить место в воротах Росси вместо Кристиана Аббьяти. Матч завершился с разгромным счетом 6-0 вечером 11 мая 2001 года. Как и в 1991 году Росси вновь праздновал успех дерби.

На своем красно-черном пути в принципиальных противостояниях с «Интером» Себа радовался и огорчался, побеждал и проигрывал. Но всегда без споров и разногласий. Возможно, за исключением своего дебюта, в миланских дерби Себастьяно Росси всегда был более сфокусированным, нежели психологически настроенным.