15 мин.

«Милан» - «Дженоа». Перед матчем

В своей регулярной рубрике расскажем Вам о предстоящем поединке против генуэзцев, немного о матче с «Юве», о грядущих играх сборных и о многих других занимательных вещах.

● Ремарка по матчу против «Ювентуса»

Послематчевый обзор к последней игре я делать не стал, т.к. он был бы очень эмоциональным и предвзятым. Резонанс итак был. Но и по прошествии времени, пересмотрев игру, когда эмоции поугасли, считаю что в этом матче было вопиюще много судейских ошибок, не в пользу миланской команды. Давиде Масса и Даниэле Довери не смогли должным образом разобраться и с решившим исход матча эпизодом, приняв радикальное решение по истечении добавленного к игре времени. Многие печатные издания, эксперты и арбитры солидарны со мной в этом вопросе. Так что будем считать это очередной ошибкой не в пользу «Милана». Все наше разочарование от прошлой игры не изменит нашего турнирного положения, увы.

Отметить хочется разве что потрясающую игру Доннаруммы, множество раз спасавшего команду в туринской игре самым феноменальным образом, да и еще едва не взял неберущийся пенальти от Дибалы в концовке.

Тем самым, Джанлуиджи - вратарь, который сделал наибольшее количество сейвов в текущем розыгрыше Серии А – таковых набралось уже аж 111 штук! (лучший результат в топ-5 чемпионатах) и единственный, кто сделал более 9 спасений как минимум 2 играх в лиге (игры второго круга против «Ювентуса» и «Лацио»).

Ну а эмоции талантливого молодого портьере «Милана» после матча и поцелуй клубной эмблемы дорогого стоят. Джиджо – настоящий миланиста и я думаю, что останется в клубе на долгие, долгие годы.

 

● О грядущей игре

Обе команды в прошлом туре потерпели болезненные поражения. И если «Милан» в многообсуждаемой игре проиграл в концовке «Ювентусу», то «Дженоа» в ранге хозяина Луиджи Феррарис проиграл в дерби своему извечному сопернику – «Сампдории». Во второй раз в сезоне. Впервые за очень долгие годы.

С этого момента сезон для «грифонов» провален по всем фронтам. Вылететь в этом году они уже не смогут.  А потому, команда Мандорлини, обсолютно не обремененная турнирным положением может, как бы это парадоксально не звучало после проигранного дерби, расслабиться и начать подготовку уже к следующему сезону.  

«Милан» же не потерял шансов на Европу, а потому ему кровь из носу необходимо брать 3 очка с одним из нынешних аутсайдеров Серии А, даже не смотря на значительные кадровые проблемы, которые беспрерывно мучают команду после в новому году. И игра с настолько «свободным» «Дженоа» как раз таки может не стать легкой прогулкой, не смотря на последние многочисленные неудачи команды, особенно если «грифоны» рискнут сыграть с «Миланом» от обороны. 

 

● Форма команд

 «Милан»: DWWWL

«Дженоа»: LLDWL

Если взять за скобки игру с «Ювентусом», то «Милан» в последний месяц крайне продуктивен в наборе очков, даже в тех играх, где игра команды в целом оставляла желать лучшего («Лацио», «Фиорентина»).

«Грифоны», как было сказано ранее, терпят настоящее бедствие, лишившись недавно своего главного тренера Ивана Юрича, после разгрома от «Пескары» Земана. Успехи Мандорлини, сменившего хорвата на тренерском мостике не сильно лучше. Команда все также со скрипом набирает очки, а в последнем туре было вновь проиграно дерби. Так что в стане генуэзцев наверняка царит не самое хорошее настроение.

 

● Заявки команд на игру

«Милан»

Вратари: Доннарумма, Плиццари, Сторари

Защитники: Антонелли, Калабрия, Де Шильо, Гомес, Палетта, Ванджони, Сапата

Полузащитники: Бертолаччи, Фернандес, Хонда, Куцка, Локателли, Пашалич, Поли

Нападающие: Кутроне, Деулофеу, Лападула, Окампос

Генуэзцы постеснялись опубликовать в СМИ заявку на эту игру, но мы всё же надеемся, что на Сан Сиро «Дженоа» всё же приедет :)

 

● Ориентировочные стартовые составы от La Gazzetta dello Sport.

 

● Ситуация с составами

Если «Дженоа» страдает в последние матчи из-за ужасной игры команды, то «россонери» мучаются от травм и дисциплинарных взысканий.

Так, у «Милана» по-прежнему травмированы Риккардо Монтоливо и Иньяцио Абате. Крайний защитник никак не может полностью залечить травму глаза, полученную в концовке игры против «Сассуоло» и не сможет помочь команде в сегодняшней игре.

Неприятной новостью для поклонников красно-черных стало и усугубление травмы бедра у испанского вингера Сусо. В отсутствие испанца, а также давно травмированного Джека, весь креатив впереди должен исходить от двух зимних арендных подписаний.

И если Жерар Деулофеу с самых первых игр показывает очень достойную и зрелую игру, то Лукас Окампос пока не совсем может найти себя в новом коллективе, даже не всегда появляясь на поле.

По слухам, Монтелла может попробовать аргентинца в матче с грифонами на новой для него позиции центрфорварда, но вероятнее всего с первых минут на ней появится Джанлука Лападула, окончательно залечивший свою микро-травму, полученную еще во время сбора национальной команды в Коверчано.

В заявке также вновь присутствует Патрик Кутроне и при определенном стечении обстоятельств мы вполне можем рассчитывать на дебют за основную команду талантливого бомбардира Примаверы.

Такая безальтернативность выбора стартового состава связано с множеством дисквалификаций, коих у «Милана» в этом туре сразу ТРИ. В матче с «Ювентусом» Алессио Романьоли схватил свою 5 карточку в сезоне. Хосе Соса, как и несколькими турами ранее в игре с «Сампдорией» словил в Турине за несколько минут 2 желтые карточки и отправился в раздевалку раньше всех. Ну а Карлос Бакка не смог сдержать бурю эмоций после игры в связи с негодованием от работы судейской бригады, толкнув после игры арбитра за воротами Даниэле Довери и получил тем самым одноматчевую дисквалификацию. Впрочем, еще легко отделался.

В связи с дисквалификацией Романьоли в состав на свой левый фланг обороны должен вернуться незаслуженно севший в запас на важную игру Леонель Ванджони.

Наибольшие же метоморфозы должны случиться в центре поля. В связи с красной карточкой Хосе Сосы на позиции реджисты может выйти Андреа Бертолаччи или же боле привыкший  к ней Мануэль Локателли. Если же на ней сыграет последний, то Андреа скорее всего сместится чуть левее в рисунке игры.

Если Мануэль останется в запасе, то большие шансы эксперты пророчат сыграть на левом краю полузащиты Мати Фернандесу. Карьере чилийца в «Милане» мешают многочисленные повреждение и отсутствие нужной формы, но всем известно, что Мати неординарный игрок и имеет нестандартное видение поля, а потому наличие дополнительного креативного игрока в отсутствие лидеров нападения вполне может быть нивелировано таким образом. 

 

Что касается сегодняшних гостей, то их проблемы с составом чуть менее заметны.

Не сможет принять участие в матче центральный защитник Николас Бурдиссо, как и Романьоли словивший пятую желтую карточку в сезоне. Из-за травм различной сложности не смогут принять участие в матче голкипер Маттиа Перин, а также хавбеки Никола Нинкович и Мигель Велозу.

В остальном же выборе Андреа Мандорлини неограничен и может выставить сильнейший состав.

В шаге от дисквалификации на следующую игру: у хозяев поля – Лукас Окампос и Марио Пашалич, у гостей - Диего Лаксальт, Лукас Орбан, Айзек Кофи, Маурицио Пинилья

 

● Особое внимание

Как правило, экс-футболисты «Милана» в «Дженоа» и наоборот – не редкость. У команд на корпоративном уровне большое сотрудничество и потому такие переходы не редкость в последнее десятилетие.

Однако, единственным бывшим игроком «Милана», играющим за «Дженоа», является Адель Таарабт. Марроканец играл за «россонери» во второй части сезона 2013/14 и будучи в аренде забил 4 в 14 играх. В составе «грифонов» Адель играет с января и провёл за это время 5 матчей, уже отличившись 3 результативными передачами.

Подопечные Андреа Мандорлини выиграли только 1 поединок в последних 12 матчах Серии А (0:2 против «Эмполи»). Каждый 8-й удар по воротам «россоблу» заканчивается голом, а сами генуэзцы забили лишь 2 мяча со стандартных положений в этом сезоне, что является худшим показателем в лиге.

Лучшим бомбардиром команды в этом сезоне остается Джованни Симеоне, на счету которого уже 10 забитых мячей. Талантливый сын выдающегося в прошлом игрока «Лацио» и «Интера», а ныне тренера «Атлетико» Диего Симеоне к тому же является одной из трансферных целей «Милана» на грядущее летнее трансферное окно. А потому будет интересно понаблюдать воочию за игрой талантливого молодого аргентинца.

Также стоит присмотреться и к другому потенциальному новичку команды – Диего Лаксальту.

Помимо Симеоне таит в себе угрозу, перешедший зимой из «Палермо» в стан «грифонов» Оскар Хильемарк. На счету шведского хавбека 2 забитых мяча в 4 проведенных гостевых поединках за генуэзскую команду. 

 

● Предматчевая статистика

«Милан» проиграл лишь 1 домашнюю встречу с «Дженоа» с сезона 1958/1959 в рамках Серии А: 18 побед, 6 ничьих, 1 поражение.

Последнее поражение «россонери» от «грифонов» состоялось 29 апреля 2015 года, когда команду возглавлял Филиппо Индзаги (1:3). Единственный гол «Милана» забил Филипп Мексес, а за генуэзцев отличились Бертолаччи, Ньянг и Фальке.

Так же стоить отметить, что в игре первого круга между сегодняшними соперниками команда Винченцо Монтеллы потерпела самое крупное поражение в сезоне (0:3).

«Россонери» победили в 3 последних домашних матчах, однако, с января прошлого года команда не могла победить хотя в 4 домашних играх подряд.

Наставники команд Винченцо Монтелла и Андреа Мандорлини в пятый раз схлестнутся друг с другом на тренерском поприще. Пока впереди наставник «Милана» 3 победы, против 1 у Мандорлини. 

 

● Предматчевые пресс-конференции

Наставник «грифонов» Андреа Мандорлини поделился своими мыслями накануне игры:

О генуэзском дерби: «Очевидно, нам хотелось достичь большего в генуэзском дерби. Мы хотим сыграть совсем иначе, особенно это касается второго тайма, и завоевать совершенно иной результат. Мне очень жаль президента, игроков и болельщиков.

О настрое на «Милан»: Тем не менее, сейчас нужно смотреть вперед. Мы должны сохранять оптимизм и думать только о ближайшем матче. Впереди у нас масса важных противостояний, половина из которых с лучшими командами чемпионата Италии. Но мы должны отреагировать и начать набирать очки в том числе на таких сложных полях, как в завтрашней встрече против «Милана».

Лично я настроен позитивно, хоть и понимаю, что нашей команде нужно время, а времени у нас нет. Невозможно думать, что можно решить все проблемы за несколько дней. Чтобы серьезно изменить игру команды, требуются по крайней мере два или три месяца. Именно поэтому я предпочитаю продолжать следовать тем наработками, которые были до меня, и готовить команду прежде всего в плане физики».

 

Алленаторе «Милана» Винченцо Монтелла традиционно ответил на вопросы журналистов перед матчем:

О грядущем матче: «Перед матчем с «Дженоа» в первом круге я предупреждал, что он будет непростым, несмотря на эйфорию после победы над «Ювентусом». Нам нужно проявить терпение, сыграть грамотно. Будет вязкий матч, необходимо быть хитрыми, возможно, забить после стандарта».

«Я доволен всеми футболистами. Горд, что у меня выходят на поле практически все игроки».

О борьбе за еврокубки: «Чем больше команд претендует на место в Европе, тем лучше. Но нам нужно думать только о себе. Если мы покажем хороший футбол и добьемся результата в следующих матчах, то попадем в еврокубки. Все больше зависит от нас, чем от других».

О Лападуле: «Лападула мне очень нравится своим отношением к делу. У него были проблемы со здоровьем, поэтому ему не всегда удавалось тренироваться в полную силу».

О кадровых проблемах: «Мне не нравится говорить об отсутствующих игроках. Хотя у этой команды есть ключевые исполнители, и против «Ювентуса» некоторых из них не хватало. Поэтому нам не удалось сыграть так, как в Дохе. У нас было больше проблем. Но мы показали, что не боимся. Жаль, что все так сложилось в конце. Мы показали, что у нас есть характер».

О сезоне: «Итоги сезона подводятся в конце. Чемпионат очень сложный, не только для нас, но и для всех. Нужно смотреть вперед с уверенностью в себе. Важно достичь поставленной цели».

О продаже клуба: «Не знаю, чем закончится история с продажей. Думаю, вскоре все прояснится, и я смогу планировать будущее».

Об оставшихся матчах: «До конца чемпионата десять матчей. Я не считаю, что есть команды, которым уже ничего не нужно в этом сезоне. «Милан» должен всегда побеждать».

«Календарь не выходит на поле. Да, у нас меньше матчей с конкурентами, но нам нужно стараться победить любого соперника».

О дисциплинарной ситуации: «У нас много удалений? Большинство заработаны в конце матчей. Мне нравится такой настрой, но, конечно, игрокам нужно лучше контролировать себя».

Об Окампосе: «Окампос раньше всегда играл на фланге. Не знаю, первым ли я поставил его в центр. Он может там действовать. Но решение нужно принимать, исходя из потребностей команды».

О Куцке: «Не всегда на поле мне нужен игрок с характеристиками Куцки. Часто требуется другой полузащитник, к тому же, все должны отдыхать. Но Юрай должен чувствовать, что он важен для команды».

О Локателли: «Локателли много играл в этом сезоне. У него была температура, он не готов на 100%».

О поддержке болельщиков: «Болельщики сейчас близки к команде. Я вижу, что они довольны тем, что делаем».

О современном футболе: «В последние годы футбол изменился. Нельзя не думать о том, как продать наш продукт на восточный рынок. Дерби в дневное время — хорошая возможность сделать это. Так что не вижу никакой проблемы». 

 

● Судьи

Матч «Милан» —  «Дженоа» рассудит бригада арбитров во главе с Кармине Руссо.

Данный арбитр обслуживал в этом сезоне матч Кубка Италии с участием «Милана» против «Торино» (2:1).

Матчи при Кармине Руссо в прошлом сезоне:

23.01.2016, «Эмполи» — «Милан» (2:2)

19.09.2015 , «Милан» — «Палермо» (3:2)

Линейные: Марко Барбирати и Джорджо Перетти

За воротами: Массимилиано Иррати и Джанлука Сакки

Резервный: Джакомо Паганесси

 

● Молодежная команда

Примавера «Милана» на этой неделе играла матча в рамках турнира Viareggio Cup 2017.

В первом туре миланцы проиграли сверстникам из «Бельграно» (2-3), после чего добились волевой победы против конголезской «Уджаны» (3-1).

После двух туров миланцы имеют шансы выйти в следующий этап турнира. «Россонери» предстоит разыграть путевку в очном противостоянии со «Специей» в последнем туре группового этапа. 

 

 

● Национальные сборные

Раз мы заговорили о Примавере, то стоит отметить, что свои очередные вызовы в национальную сборную Италии U-19 получили Алессандро Плиццари, Андрес Лламас, Маттео Габбия и Патрик Кутроне. Их ждут встречи с ровесниками из Ирландии (22.03), Бельгии (25.03), Швеции (28.03).

Мануэль Локателли и Давиде Калабрия получили вызов в сборную Италии U-21 на товарищеские встречи с ровесниками из Польши (23.03) и Испании (27.03)

Что касается «взрослых» сборных, главный тренер сборной Испании Хулен Лопетеги вызвал на матчи против Израиля (24.03) и Франции (28.03) вингера «россонери» Жерара Деулофеу. Испанец последний и единственный раз вызывался в «Furia Roja» еще в 2014 году.

Густаво Гомес получил вызов в сборную Парагвая на матчи отборочного этапа к ЧМ 2018 c Эквадором (24.03) и Бразилией (29.03), а Карлос Бакка отправится в национальную сборную Колумбии, которой предстоит провести свои поединки в рамках аналогичного турнира против команд Эквадора и Боливии.

Наставник главной итальянской сборной Джампьеро Вентура также определился со своим выбором. На матчи против Албании (24.03) и Нидерландов (28.03) свои вызовы получили Джанлуиджи Доннарумма, Маттиа Де Шильо и Алессио Романьоли.

Определился с выбором и главный тренер японской дружины Вахид Халилходжич, не вызвав не игравшего продолжительное время Кейсуке Хонду

 

● Ачивка для Сапаты

Матч 28-го тура Серии А против «Ювентуса» (1-2) стал для Кристиана Сапаты 100-ым в майке «Милана».

Сапата выступает за «россонери» уже пятый сезон. Он перебрался на «Сан-Сиро» в августе 2012 года из «Удинезе».

Нужно отметить, что Кристиан стал первым колумбийским игроком «Милана», который смог достичь отметки в сто сыгранных матчей.

На сегодняшней тренировке вице-президент «дьяволов» Адриано Галлиани вручил 30-летнему защитнику памятную медаль.

«Хочу поблагодарить всех партнеров по команде. Я ожидаю, что мы будем бороться до конца за нашу цель - выход в Европу. Мы обязаны сделать это», - отметил колумбиец.

 

Напоминаем Вам, что встреча «Милан» — «Дженоа» состоится сегодня, в 22:45 по московскому времени. 

FORZA MILAN!