9 мин.

Винченцо Монтелла: «Стал тренером по совету сына»

Накануне матча с «Ювентусом» главный тренер «Милана» Винченцо Монтелла стал гостем редакции La Gazzetta dello Sport.

– Аллегри смотрит на вас с подозрением: к четвертому матчу между командами «Милан» подходит с двумя победами. Вы по-прежнему не фаворит этой встречи?

«Они нас, конечно, больше не недооценивают. Но это практически непобедимая команда – посмотрите на их результаты в чемпионате. В этой игре особое значению имеют настрой и боевой дух – у нас он должен быть запредельным. Против «Юве» мы провели два лучших матча в сезоне. А сейчас результат очень важен с точки зрения турнирной борьбы».

– Куадрадо, которого вы знаете по «Фиорентине», не сыграет из-за дисквалификации. Так что, остаются «только» четыре из пяти звезд атаки «Юве»: Дибала, Игуаин, Манджукич, Пьянич. Вам от этого легче?

«Когда игроки атаки отрабатывают в обороне, сопернику еще сложнее. «Ювентус» увеличил число нападающих, но сохранил баланс. Аллегри удивил меня своей смелостью: у него ведь не так много альтернатив, только Пьяца. Без Куадрадо можно ожидать на одного нападающего меньше и связки на флангах».

– Вы могли бы в будущем тренировать «Ювентус»?

«Профессионал на старте карьеры не должен исключать никаких вариантов. Потому я скажу так – почему бы и нет? Тренировать «Лацио» было бы сложнее, учитывая, что в Риме у меня дом в другой части города… Когда мне было 17 лет, говорили об интересе «Юве», я был перспективным парнем. Но затем получил травму, и они так и не попытались заполучить меня».

– «Милан» сделал больше: попытался и заполучил. Собираетесь отблагодарить клуб успешным циклом?«Мне бы этого хотелось. Важно иметь возможность расти вместе. Я хочу помочь команде стать сильнее, снова побеждать. Все зависит от поддержки клуба, от желания руководства идти вперед. Тут дело в не том, сколько я буду работать: год, три, пять, десять. Дело не в цикле. Если тренер и клуб чувствуют, что подходят друг другу, они могут продолжать идти вперед. В «Фиорентине» у меня был контракт, мне с семьей там было хорошо, но я почувствовал, что пришло время остановиться».

– Цель «Милана» – возвращение в еврокубки. Если в этом сезоне задача не будет выполнена, все нужно начинать заново?

«Нет, это слишком общий подход. Результат – не самое главное. Нужно провести полный анализ, а не фокусироваться только на итоговом месте в таблице. Мои промежуточные итоги положительные, я доволен тем, как растет команда, какое у нее отношение к работе».

– От идеи попадания в Лигу чемпионов уже отказались?

«Это очень сложно, но от амбиций отказываться нельзя. Возможно, если в Турине нам удастся…».

– Монтелла продлит контракт с китайским «Миланом»?

«Все зависит от клуба. У каждого своя работа. По этому поводу ко мне пока никто не обращался. Отвечать я буду, пытаясь понять цели руководства и то, что оно хочет от меня».

– А если останется Берлускони, вы не будете чувствовать себя уверенно относительно будущего?

«Я искренне верю, что президент меня ценит. Я уже говорил, что буду всегда ему благодарен – он сделал меня тренером команды, за которую я болею. Он разбирается в футболе, с ним приятно говорить. Я прислушиваюсь к его мнению, пусть оно и не всегда совпадает с моим. Иногда, чтобы побеждать, не обязательно владеть тотальным преимуществом: если у команды при этом не получается забить, то может сработать эффект бумеранга. Берлускони, возможно, хотел бы видеть Сусо в нападении или Де Шильо в центре защиты, но в целом его идеи близки к моим. Я знаю свое место и не пытаюсь постоянно выйти на связь с президентом. Я каждый день общаюсь с Галлиани, он великолепный специалист, на которого, неслучайно, не жаловался ни один тренер».

– О чем вы говорили с Сильвио в последний раз?

«Раньше он звонил чаще, сейчас реже. Но я его все так же уважаю, пусть в последние недели мы и не общались».

– Китайцы хотят делать ставку на звезд. Вы мечтаете о Фабрегасе?

«Он очень сильный игрок. Но если бы у меня были 150 миллионов, я бы купил тех же футболистов, которые сейчас в команде и которым я всем обязан. Каждый из них полезен по-своему, и меня это устраивает. Иногда из-за травм мы не могли рассчитывать на пятерых футболистов сборной Италии, и те, кто выходил на поле, не подводили. Они для меня лучшие в мире. К тому же… нужно сначала завершить чемпионат».

– Проект «молодых итальянцев» Берлускони продолжить работать?

«Важно понять, чего мы ждем. Грамотно оценить, что предлагает рынок. Можно хорошо работать и без большого бюджета, подписывая подходящих игроков».

– Тем временем, ожидание затянулось. Сага с закрытием сделки по продаже клуба продолжается. Какое название бы для нее выбрали?

«Открытие». Если без шуток, то в клубе все работает, у нас нет никаких оправданий. Все в порядке: менеджмент, секретариат, пресс-служба, склад, садовники, кухня. Нет ничего такого, что мне не нравится или не работает».

– Вы такого и ждали от «Милана»?

«В клубе все организовано на высшем уровне – так я себе все и представлял. Легко проникнуться менталитетом команды с великой историей, несмотря на последние результаты. Это семья, все готовы поддержать друг друга. Самым сложным было вернуть игрокам уверенность в себе. Хотя Михайлович и проделал прекрасную работу. Если бы он доработал до конца сезона, то, возможно, я бы тренировал участника еврокубков».

– А чем вы хотите запомниться?

«Стоп. Мне не нравится хвалить себя, я не ставлю себе оценки, а от других мне достаточно «шестерки», «удовлетворительно» - это был мой максимум в школе.

– Если «Милан» обойдет «Интер», оценка повысится?

«Опередить их хотя бы на очко, было бы приятно – все-таки «Интер» потратил много денег на игроков. Но я оцениваю свою команду, а не другие. Хотелось бы, чтобы дерби снова было матчем команд, которые ставят перед собой самые высокие цели и добиваются их. А сейчас на место в еврокубках много претендентов: та же «Аталанта» будет бороться до последнего».

– К слову, об оценках. Что думает о вас команда?

«Могут говорить, что я плохо разбираюсь в футболе, но я не лицемер. Уж извините. Я говорю то, что думаю. А если и вру иногда, то во благо. Можно врать, но не обманывать».

– С Баккой вы во всем разобрались?

«Спросите у него. Когда он злится, уходя с поля, но, как правило, злится на себя. К тому же, он сводил всех на ужин…».

– После «Фиорентины» за ужин платили вы, а вчера Майорино.

«Когда я играл, то не любил такие мероприятия. Я и так всех видел каждый день… У всех ведь есть семьи, друзья. Но если все происходит не по принуждение, как у нас, то это очень здорово».

– Кто вас больше впечатлил: Доннарумма или Локателли?

«Джиджо более зрелый. Локателли очень хорош, учитывая его возраст и важность позиции на поле. Небольшой спад – это нормально. Главное, чтобы это не повлияло на его уверенность в себе. В будущем он может стать даже центральным защитником, в схеме с тремя защитникам. Калабрия тоже будет расти. Все команды-победители делали ставку на группу воспитанников. Возможно, поэтому тифози всегда нас поддерживают. Наша молодежь прибавляет: Романьоли, Пашалич. Деулофеу поразил меня тем, как быстро адаптировался. Не стоит забывать и о Сусо».

– Ньянга вы не назвали.

«Как и Балотелли, он обладает огромным потенциалом Возможно, ему больше подходит английский футбол. Он много работал, пусть и не всегда это приносило пользу. Возможно, он вернется, став сильнее».

– Тренер Монтелла ставил бы в составе игрока Монтеллу?

«Не знаю, стал бы я выпускать его постоянно. Если бы можно было выбрать нападающего, я бы хотел… Ван Бастена. А я выходил бы на замену и блистал».

– «Фиорентина» Монтеллы демонстрировала красивый футбол, «Милан» побеждает на характере. Где настоящая команда Монтеллы?

«Надеюсь, я тоже расту, эволюционирую, адаптируюсь к характеристикам команды. Если от меня не требуют срочного результата, я предпочитаю футбол, при котором команда работает с мячом. В «Фиорентине» целью было вернуть людей на стадион, и мы предложили им яркий футбол. К тому же, добились космических результатов. Но самый сложный год у меня был в «Самп». Мы почти всегда проигрывали…».

– В ваших методах тренировок есть неожиданности: от йоги до диеты.

«Я больше не верю в те методы, по которым тренировался я сам. Никаких забегов по ступеньками с мешками на плечах. Я не придумываю ничего в плане тактики, но должен заботиться о физическом восстановлении, о психологии. Йога, питание, сон – это важнейшие моменты. Ментальный коуч? Для футболистов это и есть их тренер, а вот ему как раз и нужны наставники. Признаюсь: у меня их несколько. Я провожу в Миланелло 7-8 часов, но я понял, что важно не жить футболом сутки напролет. Возможно, сейчас я работаю меньше, чем раньше».

– Вы бы использовали свои методы за рубежом?

«Думаю, с этим не было бы проблем. Некоторые чемпионаты и некоторые города мне нравятся больше других: Лондон, например. А среди тренеров, с которыми я работал, лучшим был Спаллетти. Конечно, он мог чаще выпускать меня на поле, но открыл мне глаза».

– Вам нравится, как он ведет себя с Тотти?

«Если бы я был его советником, то «заставил» бы завершить карьеру прошлым летом. Это был идеальный момент. Но я понимаю, что он хочет продолжать, дарить эмоции».

– А что дарит вам эмоции?

«Мои дети. Я, прежде всего, гордый отец. Алессио уже исполнилось 18 лет, он бросил футбол ради учебы – не знаю, откуда у него это. Сдал экзамены, будет учиться на менеджера. Я стал тренером именно по его совету».