3 мин.

Как 16-летний вратарь тащит «Милан»

О Джанлуиджи Доннаруме пришло время узнать что-то кроме того, что ему 16 лет.

Летом 2014-го «Милан» в своем стиле бесплатно добыл топового игрока. Галлиани договорился с Пересом – и забрал у мадридского «Реала» вратаря Диего Лопеса. Прошлый сезон испанец провел неплохо, а в этом начались проблемы: Лопеса явно что-то беспокоило, он смотрелся нервно и неуверенно. Потом выяснилось, что он играл через боль и страдает от тендинита, а поначалу решение Синиши Михайловича вызвало шок даже у фанатов: 25 октября на матч с «Сассуоло» вышел 16-летний Джанлуиджи Доннарумма.

Джанлуиджи с лета занимался с основным составом, мелькал в предсезонных турнирах и товарищеских матчах уже по ходу сезона – и поймал шанс, которого так и не дождался его старший брат Антонио (тоже вратарь, тоже воспитанник «Милана», которому сейчас 25 и который принадлежит «Дженоа»).

В игре с «Сассуолло» Доннарумма пропустил, не сделал ничего такого, что можно было бы тут показать, но смотрелся вполне уверенно. «Милан» выиграл, и Джанлуиджи сохранил место в составе.

Следующий матч, с «Кьево», «Милан» снова выиграл, а Доннарумма оставил свои ворота сухими и сделал пару симпатичных сэйвов:

Дальше был «Лацио». «Милан» снова победил, и стало похоже, что Доннарумма приносит команде удачу. Сухого матча не получилось, но впечатляющий сэйв был:

Победная серия «Милана» Доннаруммы оборвалась в прошлые выходные, но именно матч с «Аталантой» стал пока лучшим для вратаря в его карьере. Все закончилось вничью 0:0 – в основном потому, что на поле был Доннарумма:

В итоге у Доннаруммы сейчас 4 матча серии А за «Милан», 3 победы, ни одного поражения, 11 сэйвов, 2 сухих матча – и статус новой супернадежды тифози «Милана». Джанлуиджи всего 16, ему по-прежнему все на свете еще рано, через 10 лет он вполне может сидеть где-нибудь рядом с братом на скамейке «Дженоа», но фаны верят, что у них растет вратарь, который в «Милане» закроет все вратарские вопросы лет на 20 вперед.

Реклама 18+

6 человек, которые дебютировали в серии А раньше 16-летнего вратаря «Милана»

Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst. Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)