4 мин.

Матиас Сильвестре: Защитник с соседнего двора

Частенько, в поисках лучшего решения, мы перебираем сотни вариантов, не подозревая, что наиболее подходящее решение находятся прямо у нас под носом. Но иногда судьба вмешивается в наши планы и не дает нам времени на обдумывание действий, и тогда мы хватаемся за первый попавшийся вариант. Так, кажется, случилось и в “Милане”, когда клуб узнал о тяжелой травме Даниэле Бонеры и за 48 часов совершил трансфер Матиаса Сильвестре, защитника “Интера”. Но все чаще я начинаю думать о том, что эта сделка, состоявшаяся из-за форс-мажора, может принести нам гораздо больше пользы, чем ожидается.

Матиас Сильвестре родился в Буэнос-Айрес и начал свою футбольную карьеру в аргентинском гранде “Боке Хуниорс”. Весной 2003 года он уже дебютировал за основную команду и выступал там до 2008 года, покинув клуб с отметкой в 63 матча и 3 гола.

Его переход в “Катанию” состоялся по давно сложившейся у сицилийской команды традиции – аренда с правом выкупа. Первая половина сезона для новичка не сложилась – он попал в немилость к тренеру Бальдини и появился на поле всего одиннадцать раз. Тем не менее, летом Вальтер Дзенга, сменивший Бальдини на посту главного тренера, удержал Сильвестре в команде, поверив в талант игрока. И эта вера была справедливо вознаграждена. В течение следующих сезонов Матиас Сильвестре сыграл больше всех матчей в основе “Катании”, а покидал команду уже в ранге капитана, с 118 играми и 7 голами за спиной.

Капитан и бомбардир… Сможет ли он выйти на уровень, демонстрируемый на Сицилии?

Оттуда он перешел в “Палермо”, по-настоящему став для “розанеро” защитником с соседнего двора. Несмотря на преследовавшие его травмы, Матиас сыграл в 29 матчах и забил 5 голов, что, вкупе с голами за “Катанию” в сезоне 2010/2011 сделало его самым забивающим защитником в Серии А за последние годы.

А уже в следующем сезоне Матиас Августин Сильвестре перешел в “Интер”, а уж мы-то знаем, к чему это может привести карьеру хороших игроков. Сезон для него вышел провальным, как, в принципе, и для всей команды. 20 игр во всех соревнованиях(9 в Серии А и 11 в Лиге Европы и Кубке Италии), а вдобавок ещё и травма, вынудившая его досрочно закончить сезон.

Может на его состояние так повлияла эта ужасная одежка?

Но несчастье Даниэле Бонеры обернулось счастьем для него, и Сильвестре в очередной раз переступил черту “дерби”, перейдя в “Милан”. Россонери заплатят за аренду игрока один миллион евро и ещё четыре отправятся в казну кузенов, если в конце сезона защитник будет выкуплен. Что ж, если он оправдает ожидания, то такую сумму руководство “Милана” выплатит с удовольствием. В 28 лет Матиас Сильвестре является очень опытным защитником, да ещё и умеющим забивать – 18 голов во взрослом футболе. Для сравнения, это на 17 голов больше, чем у игрока, которого он призван заменить.

К тому же, нельзя забывать и о славном пункте, который мы сможем приписать к нашей истории – мы спасем ещё одного загубленного в “Интере” игрока. Что ж, если это случится, то у нас может появиться конкуренция среди центральных защитников. Это будет из разряда тех проблем, которые хочется иметь многим командам. Но и это ещё не все – Матиас также может сыграть и на позиции правого защитника, что добавит нам гибкости в защитных построениях. Он опытен, а к тому же моложе практически всех наших центральных защитников, так что сделка может быть гораздо лучше, чем это предполагалось.

По шкале “лучше, чем Бонера”, Матиас превосходит все ожидания

Иногда то, что Вам действительно нужно, находится прямо у Вас под носом. Мне хочется думать, что с Матиасом Августином Сильвестре именно тот случай. Пока большинство из нас пускали слюни на распиаренных звезд с заоблачным ценником, он был совсем недалеко, на другом конце города, и ждал своего шанса. Будем надеяться, он проявит себя и вернет свою былую форму, чтобы доказать, что защитник с соседнего двора может удивить нас всех. Добро пожаловать в “Милан”, Матиас!

Автор: Элайна

Перевод и адаптация: Александр Арутюнов aka Baster специально для ACMilanFAN.RU