5 мин.

Неоконченная история Дидак Вила

Наша история начинается в январе 2011-го. «Милан» во главе турнирной таблицы, но ситуация с крайними защитниками просто трагическая. Дзамбротта травмирован, Янкуловски заперт на чердаке в Миланелло, и нужно искать альтернативу Антонини (или того, кому сам Антонини станет альтернативой). Рето Циглер из «Сампдории» отказывается переезжать в Милан. Потом немного поговорили о Кришито, поговорили и всё. И вот в последних числах января возникает неожиданное имя: Дидак Вила Россельо, крайний защитник, 1989 года рождения, из Матаро, воспитанник футбольной школы «Эспаньола».

Откуда же он взялся? То, что «Интер» пытался заполучить его в 2008-м, незадолго до того, как игрок перешел в первую команду, может быть, заставит вас подумать о Мино Райола? Бинго! Вы угадали. Даже, если сам он утверждает, что не был агентом игрока, а лишь сотрудничал с тем, кто был агентом.

И когда в четверг 27 января в восемь вечера Адриано Галлиани приземляется в Барселоне, рядом с ним бок о бок никто иной, как бывший продавец пиццы, а ныне могущественный агент Мино. Вдвоем они направляются в офис «Эспаньола», и три с половиной часа переговоров завершаются подписанием контракт о покупке игрока за сумму что-то около 4 млн евро. С самим игроком - контракт до 30 июня 2015 года. Все происходит так быстро, что вызывает удивление даже у самого заинтересованного лица. Уже в пятницу утром перед фотографами он сжимает руку своего нового руководителя.

Трудно сказать, кто сделал главный выбор, скаутская служба клуба или сам Галлиани. Цитата: «Милан» давно следил за этим игроком. В августе, когда я провел несколько дней в Барселоне по вопросу Ибрагимовича, я встречался и с руководителями «Эспаньола». О Дидак Вила были самые лучшие отзывы».

Как-то сразу на ум приходит мысль, что если бы вместо Ибрагимовича был приобретен Фалькао, в «Милан» приехал бы какой-нибудь защитник из «Боавишты». Блеск и нищета трансферного рынка.

В «Милане» Дидак очень часто сидит на трибуне, очень редко на лавке. На этой позиции он дебютирует в матче с «Лацио», восседая рядом с Легроталье. То же самое повторяется с «Юве». На поле он появляется один-единственный раз, в последнем туре, когда скудетто уже завоеван. «Эспаньол» получает 500 тысяч евро, предусмотренные за победу, и таинственный защитник дебютирует на «Фриули». Он сыграет 90 минут, без особого позора, но и без особой славы.

Что же не получается в Миланелло? Никаких проблем с Галлиани. «Это легенда, у меня прекрасные отношения с ним и его сыном». С Аллегри их чуть больше. «Аллегри мне не доверял. Я не входил в его планы с самого начала». Все хорошо с товарищами. «Зеедорф, Робиньо, Кассано и Дзамбротта мне очень помогли, они говорят по-испански и всегда давали мне советы»

В общем, за исключением того, что не играет, опыт можно считать положительным. «Я доволен, что имел возможность тренироваться с игроками, которых несколько лет назад мог видеть только по телевизору. Зеедорф - это чудо, у Пирло почти невозможно украсть мяч, Гаттузо невероятен, он везде».

Тем не менее, Дидак уходит. Из Франции приезжает Тайво, и конкуренция на краю была бы чрезмерной.

Почти не играя, Вила избежал ярлыка нового Грими. Просто он отличный парень, и еще он игрок молодежной сборной Испании. Лето 2011-го года становится вершиной его карьеры. Будучи стабильным игроком основы, он выигрывает чемпионат Европы. Его хотят многие команды (не менее двадцати, если верить Райоле). А в сентябре, когда он вернулся в аренду в «Эспаньол», он узнает о том, что Дель Боске держит его на присмотре для главной команды.

Правда, в сборной в итоге оказывается Хорди Альба, тогда игрок «Валенсии». Зато Дидак играет весь чемпионат, практически без замен, входит в число самых используемых игроков Лиги. «Милан» держит его в поле зрения, посматривая глазом Брайды, а агент посылает сигналы, что сам игрок мечтает вернуться в стан россо-нери. Наверное, это бы осчастливило бы тифози, вынужденных наблюдать, как на месте Антонини трудится Месба.

Когда Ибрагимович и Тиаго Силва уходят, кажется, судьба Дидака в том, чтобы остаться в Миланелло. Он появляется на сборе, получает футболку номер 35 и выражает надежду, что «Милан» возьмет реванш у «Барселоны». Надежды испаряются очень быстро. В олимпийскую сборную он не попадает, там, на его месте уже Хорди Альба. А на Виа Турати заходит речь о продаже игрока в «Валенсию». Испанцы, как раз, ищут игрока на место... того самого Хорди Альба. Планируется аренда с правом выкупа за сумму более менее равную той, что была потрачена в свое время «Миланом». 30 июля все кажется уже решенным и сделанным. Назавтра официальное объявление и фото на «Месталье» в футболке и шарфе.

Жаль только, что на следующий день ритуальный медосмотр не становится ритуальным. Врачи «Валенсии» обнаруживают воспаление лобковой кости , и, очевидно, оно не пройдет само собой на свежем воздухе Средиземноморья или после нескольких порций паэльи. Арендованному коню, во времена кризиса, смотрят в зубы и в лобок. Зачем выбрасывать 800 тысяч евро за травмированного игрока? На Виа Турати пробуют все способы: отдают в бесплатную аренду, снижают сумму за выкуп. А хотите автограф Констана? Но делать нечего, даже по скидкам распродаж Дидак не подходит. Врачи боятся, что пауза продлится больше месяца. И это они слишком оптимистичны. «Милан» объявляет о возвращении игрока по причине «легкого воспаления». Которое легким, сейчас мы можем это сказать, не было. В августе игрок был прооперирован профессором Рамоном Кугатом, в сентябре сообщили, что восстановление идет хорошо, но только в конце марта он приступил к тренировкам в группе.

Прошел целый сезон вдали от футбольного поля. Никто не знает, что будет с Дидаком в будущем сезоне. Как представляется, испанские команды будут стараться получить его в аренду. Нам же не остается ничего другого, как пожелать ему удачи.

Источник: Сanale Milan

Перевод и адаптация: Giuseppe специально для acmilanfan.ru