3 мин.

«Милан» одна из двух-трех лучших команд Италии после пяти туров. Без травм легко войдут в топ-3 к новому году

Но травмы уже вовсю терзают команду 😔.

«Милан» обыграл «Венецию» (2:0) в пятом туре Серии А. Теперь как минимум до матча «Наполи» команда Стефано Пиоли располагается на второй строчке с 13-ю очками в активе (уступают первому «Интеру» только по разнице мячей).

Примечательно, что не менее 13 очков в первых пяти матчах чемпионата «Милан» набрал лишь в четвертый раз в эпоху начисления трех очков за победу. Ранее такое случалось лишь в сезонах 2002/03, 2003/04 и 2020/21.

«Милан» очень круто стартовал в новом сезоне – по продвинутым метрикам вообще одни из лучших.

На текущий момент «Милан» вторая лучшая команда Серии А по ожидаемым очкам после «Интера» (10.4 xPts против 10.5, Understat). Сегодня в лидеры по этому показателю вновь может выбиться «Наполи», но сам факт – «Милан» гарантированно останется в тройке лучших команд чемпионата после пяти туров, а лидерам если и уступает, то лишь незначительно. И это при том, что в стартовых матчах «россонери» уже встретились с «Лацио» и «Ювентусом», а у «Интера» топ-соперников пока еще не было.

Также различные модели показывают, что у «Милана» одна из двух-трех лучших разностей ожидаемых забитых и пропущенных мячей (с большой долей вероятности даже оставшиеся матчи пятого тура глобально не изменят картины). Но что самое крутое, согласно метрикам «Милан» одна из лучших оборонительных систем чемпионата. К примеру, согласно FBRef, «россонери» позволили создать у своих ворот моментов всего на 2.7 xG – это второй лучший показатель после «Наполи» (на момент написания текста еще не внесены данные по матчу против «Венеции», но в этой игре «Милан» практически не допустил моментов у своих ворот). Косвенно эти успехи отражаются и в количестве сухих матчей: их у «Милана» 3 – пока что лучший показатель турнира.

Статистика матча против «Венеции»: Эрнандес лидер по xG+xA, Леау – лучший по единоборствам и обводкам, Диас – проиграл кучу дуэлей и др.

У «Милана» отличный шанс войти в топ-3 по итогам первой части сезона. Кажется, помешать могут лишь травмы.

В общем, чисто визуально и даже по различным продвинутым метрикам, лучшими командами Италии на текущий момент выглядят «Наполи», «Интер» и «Милан». Пока что «Аталанта» физически серьезно проседает, «Ювентус» сильно штормит, а «Лацио» требуется время для автоматизации идей Сарри, у «Милана» есть отличный шанс залезть в тройку лучших как минимум по итогам первой части сезона и обеспечить себе комфортный задел на финальный рывок.

Единственное, что может помешать «Милану» в достижении целей – по крайней мере, складывается такое ощущение – это травмы и потеря оптимальных кондиций игроков. Уже в первый месяц нового сезона в «Милане» зафиксировано девять повреждений различной степени тяжести (вдобавок к ковиду у Беннасера), из которых аж шесть – мышечные.

На текущий момент вне игры находятся аж семь игроков «Милана», почти треть основного состава. В числе выбывших Алессандро Плиццари (предположительное восстановление до середины декабря), Симон Кьер и Давиде Калабрия (оба – минимум до 25-26 сентября), Тьемуэ Бакайоко (оценочно до середины октября), Жуниор Мессиас (ожидается возвращение в общую группу со следующей недели), Оливье Жиру и Златан Ибрагимович (сроки восстановления не известны).

Средние оценки игроков «Милана» от ведущих спортивных газет Италии: Тонали и Диас в тройке лучших, Меньян и Ребич – рядом, Флоренци – в числе худших у всех трех изданий.

***

Телеграм-канал автора с кучей других интересных материалов о «Милане». Подписывайтесь, чтобы не пропускать новые тексты.

Новостной телеграм о «Милане».