6 мин.

«Милан» вряд ли повторит прошлогоднее чудо, но за четверку поборется

Ожидания от нового сезона.

В ближайший понедельник «Милан» начнет новый сезон: едет в гости к «Сампдории». Самое время поделиться ожиданиями. Для начала выделил два тезиса.

1. «Милан» войдет в новый сезон слабее себя прошлогоднего. Долгожданного скачка в качестве за лето так и не произошло – проблемный правый фланг атаки не усилили (хотя вели работу в этом направлении), отпустили ключевого игрока атаки Хакана Чалханоглу и до сих пор не нашли замену, взяли более дешевого, но менее элитного голкипера вместо Джанлуиджи Доннаруммы. В остальном стартовый состав остался без изменений, и это вызывает некоторые опасения.

2. На этом фоне практически все конкуренты за топ-4 – кроме, разве что, «Интера» – значительно прибавили: «Лацио», «Рома» и «Ювентус» подобрали элитных тренеров и сделали несколько крутых трансферов, в том числе и в старт; «Наполи» подписал простого, но крайне эффективного менеджера (итальянские команды Спаллетти десять из одиннадцати лет играют в еврокубках, семь из них – в Лиге чемпионов); «Аталанта» потеряла лучшего защитника прошлого чемпионата, но максимально круто его заменила, плюс, значительно усилила проблемную вратарскую позицию.

Снова концептуально проговорим тезисы: «Милан» ослабел, конкуренты стали только сильнее.

При этом, Стефано Пиоли – не тот тренер, который способен делать или покрывать разницу. Он хороший специалист, но не элитный, и не выведет команду на глобально более высокий уровень – лишь будет поддерживать ее на стабильно хорошем. Поэтому грандиозного качественного скачка ожидать не приходится (предсезонка в этом частично убедила).

Сюда же накладывается травма очень важного Франка Кессиэ – африканец полностью пропустил предсезонную подготовку, уехал со сборной на Олимпийские игры, вернулся в расположение и сходу получил мышечную травму (первую в карьере). Так на Кессиэ сказывается эффект игры практически без замен и ротации на протяжении четвертого кряду сезона. Ирония в том, что и ему так и не нашли прямую подмену (пишут о Бакайоко из «Челси», но если трансфер и оформят, то вряд ли успеют до начала сезона). Так что «Милан» стартует без мышц и мощи в центре поля.

Отсутствие важных игроков и не до конца сформированный состав перед началом сезона могут оказать влияние на весь сезон – «Милан» крайне зависимая от психологии команда, и, если старт чемпионата будет провален, боюсь, это может сказаться и на дальнейших результатах (это вообще, в целом, болезнь всех команд Стефано Пиоли – если попадают в затяжной кризис, выбраться оттуда уже не могут).

Так вот, на старте прошлого сезона у «Милана» был невероятно благоприятный календарь с кучей рядовых команд в квалификациях Лиги Европы (там же добыли эмоциональную победу в затяжной серии пенальти над «Риу Аве») и в чемпионате, параллельно пополняли рекордную беспроигрышную серию. Все это подпитывало и эмоционально заряжало команду. На этот раз ничего подобного нет: в первых же матчах очень стилистически неудобные «Сампдория» и «Кальяри», сразу после – «Лацио» и «Ювентус».

То, что «Милан» в прошлом сезоне аж до середины января двигался в числе лидеров называли чудом. И это действительно было чудом. Такое практически наверняка больше не повторится – просто в один момент совпали вообще все звезды: от максимально благоприятного календаря и сумасшедшей эмоциональной подпитки на старте сезона до 19 назначенных в пользу пенальти и нескольких вытащенных исключительно на индивидуальном мастерстве Ибрагимовича матчей (в том числе, против основных конкурентов).

Нельзя забывать, что в прошлом сезоне «Милан» очень часто перебирал очки, это показывают различные продвинутые метрики, что косвенно говорит и о дичайшем фарте на определенных отрезках сезона, в том числе по причинам, описанным выше.

Чтобы быть правильно понятым: я ни в коем случае не говорю, что «Милан» в прошлом году играл плохо и не заслуживал попадания в Лигу чемпионов по итогам сезона, нет, просто были команды, которые в общей картине заслуживали этого больше (например, «Наполи»).

В общем и целом, даже прошлогодний «Милан» не был в числе явных фаворитов в борьбе за топ-4 (путевку в Лигу чемпионов пришлось выгрызать до самого последнего тура). Так что, нет причин с уверенностью считать, что он будет таковым в грядущем сезоне после ряда качественных ослаблений стартового состава.

Кстати, часто встречаю аргумент, что у «Милана» есть преимущество в виде стабильности – пока большая часть соперников сменила тренеров и ворошит состав, «Милан» продолжает спокойно развиваться. В этом есть доля непоколебимой истины, но также стоит вновь проговорить: даже прошлогодний «Милан» не был сильнее конкурентов и часто перебирал очки там, где не должен был.

Неужели у «Милана» все так плохо? Точно нет. Из плюсов, например, можно выделить неплохо сколоченную запасную обойму, которой очень часто не хватало в прошлом сезоне. «Милан» вполне достойно расширяет состав, и это глупо отрицать – наконец-то появились дублеры у Тео и Златана (Балло-Туре и Жиру), со дня на день приедет конкурент для Калабрии (Флоренци), вроде как должны оформить прямые подмены для Кессиэ и Беннасера (Бакайоко и Ясин Адли). Если удастся заполучить сразу всех, у «Милана» будет одна из самых широких скамеек в чемпионате. И практически точно не придется страдать от потерь на определенных отрезках, как оно было в прошлом году (хотя в январе на Кубок Африки уедут Кессиэ и Беннасер – опорная зона «Милана», и это в крайней степени немаловажный фактор).

Плюс, как ни крути, но даже нынешний «Милан» это все равно вполне себе боевитая единица. Хоть и нельзя сказать, что у «россонери» состав точно лучше, чем у ряда главных конкурентов за места в четверке («Аталанты», «Наполи» и «Ромы»), но и не сказать, что точно хуже. Плюс-минус равенство, при котором очень многое будет решаться в очных тактических тренерских дуэлях.

«Милан» – команда, способная биться на равных со всеми лидерами, и это ярко охарактеризовал экс-тренер «россонери» Арриго Сакки: «самое большое преимущество «Милана» в том, что он осознает свою реальную силу и знает, что способен победить любого соперника». А класс щелкать аутсайдеров и команды с середины таблицы, в целом, все также имеется, даже несмотря на то, что команду сложно назвать машиной по набору очков.

В общем, все опять упирается в психологию. Кажется, в «Милане» вовсе не просто так уцепились за Златана Ибрагимовича. Швед действительно контролирует настроения в раздевалке и значительно усиливает боевое и моральное состояние команды.

Возможно, по спортивным принципам этот «Милан» и уступает четырем командам чемпионата, но в этом мире далеко не всегда побеждает сильнейший.

***

Романьоли останется основным капитаном «Милана». А вице-капитаном, кажется, будет либо Калабрия, либо Кессиэ (голосуйте, за кого вы).

Телеграм-канал автора с кучей интересных материалов о «Милане», подписывайтесь, чтобы не пропускать новые тексты.

Новостной телеграм о «Милане».