4 мин.

«Милан» вернулся в Лигу чемпионов, но теперь нужно мощно усилиться летом – смотрим, какие позиции требуют подкрепления

Это следующий шаг для развития.

«Милан» завершил чемпионат на втором месте с 79 очками в активе – это лучший результат клуба с сезона 2011/12. Этот результат позволит «россонери» сыграть в Лиге чемпионов впервые за семь с половиной лет – за последние годы «Милан» предпринимал семь попыток возвращения в элиту, но только последняя завершилась успехом, а каждый провал неизменно откатывал клуб в развитии к самому началу.

Теперь у «Милана» появилась отличная возможность продолжить намеченный цикл развития и подкрепить успех дальнейшим планомерным прогрессом. Следующий шаг – успешно провести летнее трансферное окно. В прошлое межсезонье «Лацио» с аналогичной задачей не справился и моментально откатился на позиции прошлых лет.

Какие позиции требуют усиления?

На текущий день «Милан» уже совершил первый трансфер – «россонери» забрали голкипера «Лилля» Майка Меньяна на замену Джанлуиджи Доннарумме, отказавшемуся продлевать контракт. Следом за Джанлуиджи клуб также покинет и его старший брат Антонио – об этом пока все еще не объявлено официально, но истекающий контракт также вряд ли будет продлен.

Еще один футболист, уже покинувший «Милан» официально – форвард Марио Манджукич. Хорват был призван помочь молодой команде в финальном отрезке сезона, но из-за травм провел на поле всего 295 минут за полгода, не совершив ни одного результативного действия.

В сухом остатке на текущий момент «Милану» чисто количественно не хватает только третьего голкипера и форварда-дублера Ибрагимовича.

Другой вопрос связан со статусом арендованных – пока что все еще не ясно будущее Браима Диаса, Диогу Далота и Суалихо Мейте. По данным медиа, последних двоих выкупать, скорее всего, не станут, а вот первого вполне могут продлить еще на два года с обязательством выкупа (Gazzetta dello Sport).

Также все еще туманно будущее Хакана Чалханоглу. Как сообщают источники, «Милан» предложил турецкому полузащитнику новый контракт на 4 млн в год, и установил дедлайн для ответа предположительно до 10 июня. Инсайдер Джанлука ди Марцио пару дней тому назад заверял, что некоторые позитивные подвижки в переговорах между «Миланом» и Чалханоглу все же имеются.

А вот если говорить о радикальном качественном усилении по позициям, на данный момент напрашиваются только два трансфера – дублер на левом фланге обороны и новый правый вингер вместо Самуэля Кастильехо.

Как показывает длительная дистанция, адекватной подмены у Тео Эрнандеса просто нет – конкретно в этом сезоне эту роль частично исполнял Диогу Далот, но даже сам португалец подтвердил, что для него предпочтительнее играть на родной позиции: «Конечно же, мне удобнее играть справа. Игра на левом фланге это совсем не тоже самое, хотя бы с точки зрения восприятия пространства. Слева мне также приходится играть нерабочей ногой. Очевидно, это сложнее».

Что касается Кастильехо, его замена напрашивается уже очень давно – как минимум на протяжении трех последних трансферных сессий в медиа неизменно можно было найти информацию, что «Милан» прорабатывает его исходящий трансфер. Увы, из-за высокой стоимости испанца на балансе клуба в прошлые годы реализовать эту идею просто-напросто не удавалось.

У «Милана» есть четыре игрока в арендах, трое из них точно вернутся обратно.

На данный момент у «Милана» есть четыре возрастных игрока, находящихся в арендах – Андреа Конти в «Парме», Маттиа Кальдара в «Аталанте», Диего Лаксальт в «Селтике» и Леонардо Дуарте в «Истанбуле». Трое первых гарантированно вернутся обратно – об этом уже объявлено официально. А вот Дуарте в самое ближайшее время может быть досрочно выкуплен «Истанбулом» за 5,5 млн евро (Даниэле Лонго).

Все возвращающиеся из аренд могут быть моментально выставлены на продажу для наращивания капитала и увеличения трансферного фонда (Gazzetta). Однако по остаточной балансовой стоимости контрактов игроков, которых связывают с возможным летним уходом, в теории можно даже спрогнозировать их будущее. К примеру, контракт Маттиа Кальдары имеет стоимость в 14,4 млн евро на балансе «Милана» – очевидно, продать итальянца за такие деньги не представляется возможным, это может означать, что либо его отдадут в очередную аренду с опциями выкупа, либо оставят в обойме команды на следующий сезон.

***

В телеграм-канале автора разыгрывается денежный приз – нужно лишь угадать, как далеко зайдут игроки «Милана» на Евро-2020 со своими сборными.

Также подписывайтесь на крупнейший новостной канал о «Милане».