4 мин.

Последний тур в Серии А судьбоносен – определятся еще два участника Лиги чемпионов. В борьбе «Милан», «Наполи» и «Юве»

А «Рома» и «Сассуоло» определят участника Лиги конференций.

Сегодня в чемпионате Италии окончательно распределятся места в зоне еврокубков: «Милан», «Наполи» и «Ювентус» зарубятся за два оставшихся места в топ-4 – против «Аталанты», «Вероны» и «Болоньи» соответственно, «Сассуоло» и «Рома» решат, кто сыграет в Лиге конференций.

Какие расклады?

Так выглядит турнирная таблица Серии А перед заключительным туром:

Самая примечательная ситуация у «Милана» – могут занять как второе место, так и вылететь за пределы топ-4 (наглядно отражает весь сезон команды Стефано Пиоли). Победа над «Аталантой» в сегодняшнем матче гарантирует миланцам серебряные медали и долгожданное возвращение в Лигу чемпионов. Однако помочь закрепиться в топ-4 также поможет и осечка любого из конкурентов: либо не выигрыш «Ювентуса», либо поражение «Наполи» – в таком случае результат матча «Милана» уже не будет иметь турнирного значения.

«Наполи» гарантированно квалифицируется в Лигу чемпионов, если сегодня одержит победу над «Вероной». Помочь закрепиться в топ-4 может и неудача «Ювентуса» в параллельном матче – даже в случае равенства очков неаполитанцы опередят туринцев по разности забитых и пропущенных за весь чемпионат (на данный момент +9 над «Юве»).

«Ювентусу», чтобы забраться в верхнюю четверку, необходимо только побеждать в матче против «Болоньи» и надеяться на потерю очков хотя бы одного из конкурентов – «Милана» или «Наполи».

У «Ромы» и «Сассуоло» в последнем туре спор за участие в новом турнире УЕФА Лиге конференций – победа над «Специей» гарантирует римлянам отбор в еврокубки, но в теории может хватить и ничьей (при равенстве очков команда Паулу Фонсеки обходит соперника по разности забитых и пропущенных за весь чемпионат: на данный момент +4 – вряд ли «Сассуоло» сможет обыграть «Лацио» в параллельном матче с такой разницей).

На что могут повлиять результаты последних матчей сезона?

Для «Милана» пролет мимо Лиги чемпионов с большой долей вероятности означает потерю на бесплатной основе сразу двух ключевых игроков – голкипера Джанлуиджи Доннаруммы и хавбека Хакана Чалханоглу (об этом уже давно трубят все ведущие медиа Италии). В теории, нервы могут не выдержать и у Газидиса – тогда под ударом могут оказаться Паоло Мальдини и Стефано Пиоли.

У «Ювентуса» обстановка круче остальных – итоговое расположение в топ-4 может поспособствовать сохранению места у руля команды для Андреа Пирло и на следующий сезон, также гипотетически туринцы могут подобрать тех самых Доннарумму и Чалханоглу из «Милана» (оба вроде как и не против). А вот без Лиги чемпионов «Юве» даже рискует попрощаться с Криштиану Роналду.

«Наполи» уже на 99,9% расстанется с Дженнаро Гаттузо. Скорее всего, итоги сезона могут повлиять лишь на будущее нового тренера Неаполя: по информации La Gazzetta dello Sport, с Лигой чемпионов команду может принять даже Макс Аллегри, без – наверняка, Лучано Спалетти. В любом случае оба тренера не станут затевать глобальную перестройку.

«Рома» и «Сассуоло» уже официально объявили о расставании с Паулу Фонсекой и Роберто де Дзерби по окончании сезона – Рим даже успел обзавестись Жозе Моуриньо, а вот имя нового рулевого «нероверди» пока что не называется (по информации источников, им может стать восходящая звезда тренерского цеха Винченцо Итальяно из «Специи»). Однако сам по себе выход в Лигу конференций вряд ли хоть как-то повлияет на ближайшее будущее обоих клубов.

Как ни крути, но сегодня в Италии будет очень жарко (а для кого-то очень грустно).

***

Подписывайтесь на нас в телеграм: авторский канал о «Милане», новостной канал.