3 мин.

«Милан» не смог обыграть «Кальяри», и сильно усложнил себе жизнь – теперь нужно побеждать «Аталанту», чтобы попасть в ЛЧ

Бергамаски единственные, кого «Милан» с Пиоли все еще ни разу не обыгрывал.

«Милан» не смог обыграть «Кальяри» на Сан-Сиро в рамках 37-го тура Серии А (0:0) – победа над островитянами гарантировала команде Стефано Пиоли место в Лиге чемпионов благодаря лучшим личным встречам против главного преследователя «Ювентуса». Однако теперь итоги борьбы за топ-4 будут определены уже в заключительном туре – в борьбе за два места «Милан», «Наполи» и «Юве».

Так выглядит расположение команд в таблице перед последним туром («Аталанта» уже гарантировала себе место в Лиге чемпионов):

Последние матчи команд, сражающихся за топ-4: «Милан» – «Аталанта», «Наполи» – «Верона», «Болонья» – «Ювентус». Все три игры пройдут 23 мая в одно и то же время (пока не определено).

Теперь для того, чтобы выйти в Лигу чемпионов «Милану» необходимо будет только побеждать «Аталанту» в следующем матче при том, что оба конкурента в своих играх осечки не совершат. Если же «Ювентус», к примеру, сыграет вничью в своей игре, а/или «Наполи» потерпит поражение, «Милан» может позволить себе даже проиграть. Проблема лишь в том, что результаты параллельных матчей будут известны лишь онлайн. Так что, играть в любом случае придется исключительно на победу.

И в этом плане шансы «Милана» квалифицироваться в Лигу чемпионов прямо сейчас выглядят наименьшими из всех трех команд: надеяться на осечки конкурентов абсолютно бессмысленно, а у «Аталанты» имеется возможность побороться за серебряные медали чемпионата – потенциально лучший результат бергамасков при Джан Пьеро Гасперини.

Большой плюс для «Милана» состоит в том, что уже в эту среду «Аталанте» предстоит тяжелый поединок с «Ювентусом» в финале кубка Италии – фактически у команды Стефано Пиоли будет аж на три дня отдыха больше.

Проблема лишь в том, что сам Пиоли, кажется, уже и не верит в место в зоне Лиги чемпионов: «С учетом того, как мы играли, всего, что мы сделали, насколько мы выросли за год, факт непопадания в топ-4, безусловно, станет разочарованием. Но это все равно нельзя будет назвать неудачей, потому что я чувствую, что мы заложили основу, чтобы добиться этого в ближайшем будущем. Четверка лучших была нашей целью в начале сезона, но мы определенно не были обязаны туда попадать».

В свое время президент «Ювентуса» Андреа Аньели негодовал по поводу квалификации «Аталанты» в Лигу чемпионов: «Я с огромным уважением отношусь к «Аталанте» и ко всему, что делает эта команда. Но благодаря всего одному прекрасному сезону они получили право выступать в элитном европейском соревновании. Честно ли это?». Возможно, уже в следующее воскресенье эти слова могут аукнуться туринскому функционеру.

***

А вы верите в попадание «Милана» в Лигу чемпионов по итогам сезона?

***

Подписывайтесь на телеграм-канал автора и крупнейший новостной канал, посвященные «Милану».