4 мин.

«Милан» может вернуться в Лигу чемпионов уже в следующем туре – нужно побеждать и надеяться на непроигрыш «Аталанты»

Результат матча «Ювентуса» практически не будет иметь значения.

Вчера «Милан» в пух и прах разнес «Торино» (7:0) — так много в чемпионате Италии «россонери» забивали еще в далеком 1996-м, когда на Сан-Сиро был повержен «Кремонезе» (7:1).

Эта победа стала еще одним большим шагом команды Стефано Пиоли на пути к долгожданному возвращению в Лигу чемпионов — до этого «Милан» также разгромно обыграл «Ювентус» (3:0) и уверенно одолел «Беневенто» (2:0). Общий счет последних трех матчей — 12:0.

«Милан» может отобраться в Лигу чемпионов уже в следующем туре — нужно побеждать самим и надеяться на непроигрыш «Аталанты» в параллельном матче. Тогда результат матча «Юве» уже ни на что не повлияет.

«Милан» может квалифицироваться в Лигу чемпионов за тур до конца чемпионата — для этого уже в ближайшее воскресенье команде Стефано Пиоли нужно обыгрывать «Кальяри» на Сан-Сиро, и при этом «Аталанта» в параллельном матче тура должна как минимум не проиграть «Дженоа» в гостях. В этом случае исход встречи «Ювентуса» уже не будет иметь никакого значения.

Курьезный исход может возникнуть, если «Аталанта» неожиданно потерпит поражение в следующем матче, а «Милан» и «Ювентус» свои игры выиграют: в этом варианте перед заключительным туром у команды Стефано Пиоли будет 78 очков в активе, а у бергамасков и туринцев — по 75. Если так произойдет, путевки в Лигу чемпионов будут разыграны уже на финишной прямой — в теории может быть равенство очков сразу у трех перечисленных команд, в этом случае «Милан» уступает верхние места обеим по дополнительным показателям (напомню, что в последнем матче Серии А миланцы играют как раз против «Аталанты»).

Если «Ювентус» проигрывает следующий матч, «Милану» будет достаточно даже ничьей для выхода в Лигу чемпионов (кстати, те же самые условия и для поражения «Наполи»).

Если же в следующем туре «Ювентус» потерпит поражение от «Интера», «Милану» будет достаточно сыграть даже вничью против «Кальяри», чтобы квалифицироваться в Лигу чемпионов на следующий сезон — как понимаете, разницу в четыре-шесть очков за тур до конца туринцы уже не смогут нивелировать.

Тоже самое касается и гипотетического поражения «Наполи» в другом матче тура — даже, если «Милан» возьмет всего одно очко в своей игре, опуститься ниже неаполитанцев в таблице уже будет невозможно: в этом варианте между командами будет всего 3 очка дистанции, но «россонери» выше по личным встречам (3:1 и 0:1).

Испортить расклады «Милану» (кроме самого себя) может только «Аталанта» — они могут вмешаться в равенство очков с «Юве» или «Наполи», и тогда миланцы пролетят мимо ЛЧ по дополнительным показателям.

Сейчас нужно осознавать, что квалификация в Лигу чемпионов зависит в основном от самого «Милана» — гипотетически можно выиграть обе оставшиеся игры и даже забрать серебряные медали чемпионата. При этом, в теории можно закрепиться в топ-4 даже в случае поражения в одном из следующих матчей — как мы уже выяснили выше, у миланцев преимущество над «Наполи» и «Юве» по результатам личных встреч. Однако все же существует небольшой шанс остаться без Лиги чемпионов и в случае равенства очков с неаполитанцами и туринцами — если в это равенство вмешается «Аталанта».

Например, «Милан» на сегодняшний день уступает по результатам очных встреч в импровизированном мини-турнире с «Аталантой» и «Юве»: команда Стефано Пиоли на данный момент взяла всего три очка в противостоянии с перечисленными командами, у туринцев — 4 очка в очных поединках, у бергамасков — 7.

Тоже самое и при равенстве очков между «Миланом» и одновременно «Наполи» и «Аталантой»: у миланцев пока что три очка в очных матчах, у неаполитанцев и бергамасков — по 6.

Подробнее абсолютно все возможные расклады с равенством очков со всеми связками команд здесь.

Так что, болеем за «Аталанту» в следующем туре (и за «Милан», конечно же). :)

***

Подписывайтесь на телеграм-канал автора, чтобы читать еще больше интересных текстов о «Милане».

Также подписывайтесь и на новостной телеграм-канал о «Милане».